На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Утро 30 мая с культуртрегером

Утро 30 мая с культуртрегером

Австрийский художественный критик, куратор культурного центра "Форум Штадтпарк" Хервиг Хёллер стал первым гостем проекта "Утро с культуртрегером" программы "Культурная столица Поволжья". Презентация под названием "Невиданные взлеты и невидимые падения культурной столицы (Грац-2003)" дала возможность всем находящимся культурным деятелям и просто журналистам представить себе город Грац и основные идеи этой Культурной столицы Европы 2003 года.

Первой эта встреча в рамках «Культурной столицы Поволжья» была видимо по той причине, что Программа "Культурная столица Европы" в Граце стала первой, на которую обратили внимание российские власти. Были и приветственная телеграмма В.В.Путина, и визит губернатора В.Яковлева с делегацией российских чиновников, и открытие аллеи «Санкт-Петербурга» в Граце, ну и конечно не без широких празднований… Но в любом случае, русские художники Владислав Ефимов и Аристарх Чернышов с проектом "Памятника Арнольду Шварценеггеру в роли Терминатора" в родном городе Грац создали отличный резонанс и прецедент для успешного пиара программы. Об этом проекте и об организации "Культурная столица Европы" заговорили. Проект, конечно, не был реализован, как это часто и бывает, но важно не это.

Самым важным и значимым для проекта столицы, по мнению Хервига Хёллера, было открытие нового музея современного искусства с подходящим названием «Кабачок». Музей остался в памяти всех гостей и жителей Граца как знак или символ культурного 2003 года". Также был сооружен специальный творческий остров на городской реке, где проходили вечерние театральные постановки и другие мероприятия.

Общий бюджет культурных событий в Граце в 2003 году составил около 60 млн. евро, сумма не малая, но Хервиг Хёллер постоянно оговаривался, что даже если сумма невелика, нужно стремиться к тому, чтобы проекты программы «Культурных столиц» работали на свое будущее. Тогда будет эффективно.

Однако какие бы инсталляции и проекта не создавались, в первую очередь, для подобных проектов необходима политическая поддержка на всех уровнях власти.

Справка: Культуртрегер (носитель культуры) – ироническое название человека (обычно колонизатора), прикрывающего свои корыстные, захватнические цели маской распространения культуры просвещения.

(Словарь иностранных слов. – 12-е изд., стереотип. – М.: 1985.)

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок