На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

События  |  Regg`ить по-русски

Regg`ить по-русскиЯмайку, родину религии растафари, «руссо туристо» описывают как вечно зеленый остров, где круглый год жуют манго и креветки, играют рэггей и пьют ром. А теперь представьте примерное описание нашего с вами родного края ямайцами – ну чисто умозрительно: «Россия - это такая страна, где полгода все в снегу, а другие полгода – в грязи и пыли, жители которой почти ничего не играют, питаются пельменями и сушеными кальмарами, а пьют водку с пивом: по отдельности там не принято, ибо деньги на ветер». Мда, мрачновато получилось, поскольку жители Ямайки – все-таки народ доброжелательный и оптимистичный. Тем более удивительно, как вольнолюбивый, солнечный реггей прижился в нашей холодной, не слишком веселой и погожей сторонке, в государстве строгих постов, яростных скинхедов и суровых стражей порядка: какая уж тут «трава мудрости» - марихуана!

Рэггей «пророс» в России, когда несколько человек выбрали эту музыку, сделав ее своей идеологией и образом жизни. Так началась история культовой группы Jah Division: они стали первыми и до сих пор остаются непревзойденными в своем стиле. Лидер команды Герберт “Джа” Моралес имеет ямайские корни (его дед родом с Ямайки), а отец (герой республики Куба) дружил с Фиделем Кастро и погиб в Боливии вместе с Че.

С лица Герберта не сходит добрая благостная улыбка, кажется, что он любит все и всех: ни за что, просто так. Несмотря на экзотическую внешность, Моралес чем-то неуловимо напоминает русского попа-расстригу, перекрестившегося в растафарианство. Заплел длинные волосы в замысловатую африканскую прическу, сменил черную рясу на одежду ярких «светофорных» цветов, псалмам предпочел рэггей, а вместо ладана стал окуривать свою паству… сами знаете чем! Ощущение «духовного родства» усиливает и то, что рэггей Jah Division “произрос” именно на российской почве. Есть в их музыке и текстах что-то и от частушек, и от русских народных песен, однако исполняется все под знаменитые ямайские ритмы. Само собой, поет “русский Джа” в основном про то, как прекрасна жизнь. Например, в Нижнем Новгороде (концерт состоялся в клубе Wizard) Герберт первым делом пропел гимн весне “а-ля Федор Тютчев” и поблагодарил организаторов концерта (продюсерский центр LaBel) за украшенную свежераспустившимися веточками сцену.

И все же звучит в песнях Jah Division некая нотка суровости: без этого их рэггей не был бы российским. (Вообще надо заметить, что в нашей стране временами от всей музыки веет суровостью – даже от “рамсистого” безбашенного рэпа!). “Марихуана – это оружие Джа”, а те, кто почитает ее инструментом достижения “состояния покоя” и безмятежного счастья, в России – революционеры. И это правда. Помните знаменитые рифмы Егора Летова: “великий Джа – полет с десятого этажа”, “растафарай – терновый рай”… Хотя Герберт Моралес наглядно показал своим творчеством, что душевной гармонии в отдельно взятой душе можно достигнуть в любом уголке земного шара…

Wize Elk
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок