На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

03.09.2002 23:12
2002  |  ФестиВАЛьный день

ФестиВАЛьный день

В последний день лета, 31 августа, все любители настоящей музыки снова собрались в районе Чкаловской лестницы. На этот раз поводом послужил рок-фестиваль нижегородских команд "ВАЛ №2", который вот уже второй год организует радиостанция "Нижегородская волна".

Последний день последнего летнего месяца выдался уж очень правильным в плане погоды: солнце, дарившее нам своё тепло, напоминало о том, что осень ещё окончательно не вступила в свои права, а дождь, неожиданно пролившийся на наши головы вечером, уверенно прошептал о том, что лето всё же уходит. Погода, показывая свой переменчивый характер, будто бы подыгрывала нижегородским музыкантам, сменявшим друг друга на сцене, установленной под Чкаловской лестницей.

Сцена являлась местом исполнения рóковых песен в течение целых 11 часов. На ней, начиная с 11 утра отыграли каждая свой сет такие молодые нижегородские команды, как "Lady F", "Дивизион", "Мата Хари", "Негатив", "Авсень", "Diversia", "40 градусов", "Метампси" и "Экватор". Эти группы прошли предварительный обор, и на фестивале соревновались между собой за звание лучшей. В итоге главный приз (возможность записать свою песню на студии "Тонмейстер") получил дзержинский коллектив "Мата Хари", снискавший внимание утомлённой большинством дебютантов нижегородской публики. Но последнее слово было за жюри (которое тоже, видимо, заинтересовалось подающей надежды молодой командой), куда вошли Владимир Жуков (редактор радиостанции "Нижегородская волна"), Алексей Полковник (группа "Полковник и Однополчане"), Михаил Петропавловский (руководитель оркестра "Petropavlovskiy & Co") и Алексей Баскаков (директор студии "Тонмейстер").

Во втором отделении перед зрителями "ВАЛа № 2", которых, кстати, было в несколько раз больше, чем в прошлом году, предстали известные нижегородские группы, среди коих числились "Новые ворота", "Пригородные люди", "Алкоголь", "Шервуд", "Корсар", "Чёрный пёс" и "Предпоследние искушение". "Механический апельсин", ранее заявленный в программе, на сцену не вышел. Во втором блоке заметно выделялись всенародно любимые Евгений Гурин и группа "Корсар" и молодая команда "Палата Люкс". Публика их приняла особенно тепло. Зрители с удовольствием подпевали взрывной Дине Скрипкиной ("Палата Люкс"), в заключение своего выступления спевшей песню "Дура", клип на которую крутится на MTV. Позже девушка выходила на сцену, дабы подпеть другим нижегородским музыкантам, в том числе и Алексею Полковнику.

Позже, около семи вечера, когда дождь охладил разогретую музыкой и не только публику, на сцену вышли легендарные нижегородские коллективы: "ДНК", "МОПР", "Полковник и Однополчане", "Последний приют", "Белый орден", а также гости из Саранска "Серебро", игравшие на фестивале и в прошлом году. Корифеи нижегородского рока как всегда были тепло встречены зрителями, по-видимому очень и очень хорошо знакомыми с творчеством оных. И здесь не совсем понятен ход организаторов, пригласивших для завершения фестиваля нижегородской музыки группу "Чёрный кофе". Приехавшая в Нижний команда отыграла весьма уверенно, в своих лучших традициях. Но, думается, если бы "Чёрного кофе" не было в рядах участников, то зрителей было бы не меньше и они с такой же радостью внимали бы и творчеству наших групп, в очередной раз доказавших что в Нижнем Новгороде есть настоящая музыка.

Марьяна Золина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок