На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

19.08.2002 04:32
2002  |  Что не их, то наше

Многотысячная толпа, объединённая в одно, гигантское существо. У всех единое дыхание, единый голос, единый порыв. "Такого не бывает!" - категорично заявит читатель. Значит, многоуважаемый, вы просто не были на фестивале русской рок-музыки "Нашествие-2002".

День первый

Медленно продвигающаяся очередь из машин, тщательный обыск и, наконец, желанное поле ипподрома Раменское - вот с чего начинается "Нашествие". Музыки ещё нет, только из машин на стоянке звучит "Наше Радио" и ЛЕНИНГРАД, пожалуй, самая популярная группа среди автомобилистов.

Сцена окружена деревянными подмостками, из-за которых очень плохо видно. Подмостки нужны для телекамер: идёт не только прямая трансляция на телеканале ТВС, но и снимается фильм. По бокам сцены два экрана, ещё один, самый большой, посередине поля.

Слышится барабанная дробь, Михаил Козырев - директор "Нашего Радио" и тот человек, который заварил всю эту кашу, - объявляет фестиваль открытым. Над полем, озарённым утренним, но уже жарким солнцем, разносится отрывистое "У! У! У!". Это Илья Лагутенко никак не может вспомнить слова песни. Наконец, вечно улыбающийся Тролль выдавил из себя долгожданное "утекай". Выступление МУМИЙ ТРОЛЛЯ было интересно, в первую очередь, в визуальном плане. Сначала по сцене бродили манекенщики в белых одеждах, на песне "По Любви" Илья Лагутенко снимал с себя одну за другой рубашки с разрастающимся красным пятном – последняя оказалась полностью красная. Но потеря крови никак не сказалась на работоспособности Ильи. Интро песни "Карнавала Не Будет" он сыграл на терменвоксе (инструмент, состоящий из магнита, поле которого издаёт пронзительные звуки, когда в нём водишь руками). А под "Морскую Капусту" на сцене появились девушки-русалки, которые лежали кружком и хлопали в такт музыки зелёными хвостами. Конечно, старые песни ТРОЛЛЯ "Дельфины", "Не Звезда", "Кот Кота" воспринимались публикой лучше, чем новые.

Потом вышли невнятные ТОРБА-НА-КРУЧЕ, любопытные УРДЕРВУД, музыкальное интро которых было "отстукано" танц-группой на печатных машинках. Совсем никакими оказались TOTAL. Марина Чиркунова с чёрным платком и солнечными очками на голове смотрелась этакой крутой рок-дамой, но на деле оказалась, что это всего лишь иллюзия.

Порадовали ТОЧКА РОСЫ. Они спели свой прошлый хит "Как Та Звезда", и теперешний "300 Шагов", на которой на сцену посыпался искусственный снег. Потом Алексей Колодицкий сказал, что был удивлен, когда снег начал таять на лице.

БИ-2 не спели ни одной новой песни, зато прозвучала целая обойма хитов: "Последний Герой", "Серебро", "Елочный Сок", "Полковнику Никто Не Пишет". В начале вместо музыкантов на сцену вышли играть карлики-двойники Шуры и Лёвы. Песню "Мой Рок-н-ролл" БИ-2 спели вместе с Чичериной, собственное выступление которой тоже не отличалось особой оригинальностью: "Жара", "Блюдца", "Точки", "Сама", "Врачи".

Хуже всех выступили МУЛЬТFИЛЬМЫ. Песня "Магнитофон" была сыграна другой группой, которые были названы впоследствии Егором Тимофеевым ЛЖЕМУЛЬТFИЛЬМЫ, и которые вышли в масках с фотографиями настоящих музыкантов. Звук "скакал" на протяжении всего фестиваля, но особенно сильно на МУЛЬТFИЛЬМАХ. Набор хитов "Яды", "За Нами Следят" и новую песню Егор спел фальшиво.

GREEN GREY не оставили ровно никакого следа в сердцах слушателей, как и СЕГОДНЯ НОЧЬЮ, САНСАРА (эти, впрочем, оставили чувство отвращения), группа флейтиста СПЛИНА Яна Николенко СЕТИ.

Дельфин поразил всех не музыкой, а голым басистом, который сначала прикрывался гитарой, а потом, как раз когда была прямая трансляция в телеэфир, отбросил смущение и начал во всю демонстрировать своё достоинство. Михаил Козырев схватился за голову, но потом заулыбался: "А что вы хотите? Таким и должен быть настоящий рок-н-ролл!"

Найк Борзов спел старые песни и показал новую программу, которая войдёт в новый альбом. Сейчас Найк вместе с женой Русланой и Олегом Нестеровым задействован в проекте ЯЛТА ЭЛЕКТРИК БЭНД. По словам музыканта, кроме "Марии Мирабеллы", в репертуаре группы скоро появятся и другие кавер-версии.

Самыми зажигательными из молодых оказались днепропетровское трио Я И ДРУГ МОЙ ГРУЗОВИК. Они показали новые вещи с ещё не вышедшего альбома "Воланчик". В этих молодых ребятах столько драйва! При минимуме инструментов (барабаны и бас) они ухитряются делать чумовую музыку. За подвижным вокалистом Антоном как всегда не поспевала видеокамера, и экран на несколько мгновений оказывался пуст.

Но вот народ начал подтягиваться ближе к сцене, на которой появились СПЛИН. Их выступление обошлось без всяких постановочных моментов, Саша Васильев как всегда в такт своим песням мотал головой. Но при всей обычности, их выступление показалось самым честным из увиденных в тот день. СПЛИН несли свои песни ("Остаёмся Зимовать", "Гандбол", "Моё Сердце", "Выхода Нет", "Феллини") просто, без всякого пафоса и налёта звёздности.

Последним и, наверное, самым ожидаемым выступлением этого дня стал концерт Земфиры. Начав с "Траффика", она постепенно перебрала свои песни с трёх альбомов. Звучал и самый первый хит "Аривидерчи" и последний "Бесконечность". Этот день закончился фейерверком. Под звуки "Бесконечности" на небе расцветали и гасли огромные цветы. Впереди ещё был второй день "Нашествия".

День второй

Первое, что было услышано утром - это ЛЕНИГРАД, который звучал практически в каждой машине. На второй день приехало ещё больше народу. Если в первый день людей было очень много, то во второй - безумно много. Каждый третий в этой толпе был одет в футболку с надписью КОРОЛЬ И ШУТ. Среди публики можно было увидеть жутких монстров с белыми лицами и обведённым чёрным глазами, панков с разноцветными волосами и ирокезами. Выступление КОРОЛЯ И ШУТА ждали подростки, ЛЕНИНГРАДА - люди постарше. Второй день обещал быть более интересным, чем предыдущий.

Окончательно проснуться людям помогли ИВАН КУПАЛА. Девушки в народных одеждах заставили всех поплясать под "Кострому", "Каляду", "Ящера" (а-ля русские GORILLAZ). ИВАН КУПАЛА ещё и накормили людей баранками, которые из корзинок выкидывали в толпу.

АГАТА КРИСТИ выступали втроём, без клавишника. Под их старые песни "Моряк", "Секрет", "Сказочная Тай-га", "Ковёр-вертолёт" народ с удовольствием попрыгал и попел. Но видно, что группа находится уже на последнем издыхании.

TEQUILAJAZZZ очень профессионально отыграли свою программу. Они спели песни со своего нового альбома "Выше Осени": "Миллионы Медленных Лилий", "Склянка Запасного огня". К сожалению, народ принял группу довольно вяло, все оживились только на песне "Зимнее Солнце".

Из новичков самыми яркими в этот день оказалась группа из Таганрога ЗВЕРИ. Вокалист Рома "Зверь" Билык вышел на сцену в оранжевых штанах и с ярко крашеными волосами. Ставшую хитом песню "Для Тебя" все встретили восторженно. Во время следующей композиции Рома поднёс микрофон к ширинке, как будто это там у него разговаривает. Вообще группа очень интересная, песня со словами: "если добровольно, значит, ты довольна" наверняка скоро появится на радио. А ещё ЗВЕРИ пишут дебютный альбом.

Потрясающее шоу с элементами садо-мазахизма устроили приколисты НОГУ СВЕЛО. Полуголые девицы хлестали плётками парней, которые тащили контейнер с надписью "бензин". Именно так называется новая песня группы.

СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ в конце своего выступления разбили гитару и обломки выкинули в толпу. 7Б, НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, BUTCH отыграли традиционный набор песен, порадовав фанатов и заставив скучать всех остальных.

Очень хорошо смотрелись СЕРЬГА. Сергей Галанин спел "Ты Не Придёшь", "Страну Чудес", особенно радостно народ подхватил "Кончилась Война". На ипподроме пыль стояла столбом, поэтому очень вовремя Сергей Галанин натянул на себя синий противогаз с "хоботом". Вдруг на сцену вышел кто-то в белом противогазе. Оказалось, что это Макс Покровский. Вместе с Галаниным они спели песню со словами: "Наступи себе на хобот - это больно, но проходит". Песню "Чужой" дуэтом с Галаниным спел Кипелов, песню "Радуга" Сукачёв.

Самым интересным в визуальном плане оказалось выступление питерской легенды ПИКНИК. Сейчас группа сотрудничает с театром пантомимы "Чёрное Небо Белое". На фестивале был показан фрагмент юбилейной программы группы. В начале выступления не было слышно вокала Эдмунда Шклярского. На "Иероглифе" был продемонстрирован индийский народный инструмент ситар. Затем на каждой песне появлялись странные существа: смерть в белом одеянии на ходулях, тянущая за ниточки марионетку, два рыцаря, закованные в латы с металлическими сферами по бокам, нечто в обтягивающем блестящем платье и с щупальцами. Был и завсегдашний номер ПИКНИКА для песни "Немного Огня" - огнеглотатель Александр Яровой.

Многие ждали АРИЮ, ведь это одно из последних её выступлений. Но распадающиеся "кузнецы металла" ограничились обычным набором песен: "Небо", "Беспечный Ангел", "Штиль", "Улица Роз", "Воля И Разум". Видимо, "арийцы" спешат быстрее распрощаться и заняться сольными проектами.

Настоящее столпотворение началось во время выступления ЛЕНИГРАДА. Многие приехали специально на их концерт. Шнур, непривычно заросший (это он для съёмок в сериале не стрижётся и не бреется), сумел поднять на уши всё "Раменское". На сцене толпилось много абсолютно "левого" народа. Помогать группе выскочил Гарик Сукачёв. "Ленинградские" песни "Www", "Дачники", "Нет Любви", "День Рождения" орали все. Где ещё можно так поругаться матом? Это выступление, несмотря на отсутствие театрализованных моментов, оказалось самым ярким на "Нашествии". После ЛЕНИГРАДА многие уехали. Остались те, кто хотел посмотреть КОРОЛЯ И ШУТА.

Немного не к месту получился АКВАРИУМ. После развесёлового ЛЕНИНГРАДА народ не мог сразу переключиться на философские песни БГ, поэтому многие заскучали. Маэстро вышел в белом одеянии, его борода была заплетена в косичку. Гребенщиков спел две песни Майка Науменко "Пригородный Блюз" и "Вперёд, Батисатва", а также композиции с последнего альбома "Сестра Хаос": "Брод", "Брат Никотин", "Растоманы Из Глубинки", "Кардиограмма". Последней была старая песня "Небо Становится Ближе". Все посмотрели на небо, и оно оказалось невыносимо синим, без единого облачка.

Потом начался панк-блок "Нашествия". Его открыли ТАРАКАНЫ. Они вышли на сцену под "Кукарачу", который, как известно, является "весёлым тараканом". Дима Сид щеголял в клетчатых штанах, его волосы были выкрашены с одной стороны в чёрный, с другой - в красный цвет. Пропев свои основные хиты "Русский Рок", "Много Тёлок И Пива", "Я не верю", ТАРАКАНЫ вытащили из толпы случайных музыкантов и заставили их сыграть свою песню "Дурная Башка". Надо сказать, ребята справились "на пять".

ЭЛИЗИУМ, CABERNET DENEUVE, DISTEMPER и НАИВ слушались уже без особого интереса: все ждали группу КОРОЛЬ И ШУТ. Их выступление началось с торжественного факельного шествия. В наступивших сумерках это смотрелось очень красиво. На сцене был сооружён покосившийся "старый дом", из которого на одноимённой песне должна была вылететь стая ворон. Но птицы, видимо, напуганные громкой музыкой, улетать не хотели. Последняя ворона поднялась в небо уже к концу следующей песни.

Надо ли говорить, как публика встретила свою любимую группу. Все пели хором "Лесника", "Старинные Часы", "Охотка", "Песню Шута", "Похороны Панка", "Воспоминания О Былой Любви", заглушая самих музыкантов. Чуть не пострадал Горшок. Он забыл, что на песне "Со Скалы" должен брызнуть фейерверк и подошёл слишком близко к краю сцены. Князь дёрнул его, Горшок упал, благодаря чему был спасён.

Выступление КОРОЛЯ И ШУТА было закончено факельным шествием и грандиозным фейерверком. На сцену вышел Михаил Козырев и объявил "Нашествие 2002" закрытым. Он сказал: "Это фестиваль сделали вы!" Это был совершенно излишний пафос. Такие фестивали теряют часть своего позитива, когда к ним начинают прилагаться всякие высокопарные эпитеты. Просто было много отличной музыки, ради которой люди приедут на "Нашествие" в следующем году.

Анна Косыева
blagodaty.dtn.ru

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок