На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

06.08.2002 03:19
2002  |  URБANизация страны продолжается

URБANизация страны продолжается

С начала лета бесконечной чередой тянутся друг за другом всевозможные молодёжные тусовки на Нижне-Волжской набережной возле знаменитой Чкаловской лестницы… Едва ли не каждую субботу город сотрясают звуки живой музыки… В последние выходные, уже словно по традиции, нижегородцы имели возможность вновь приобщиться к современной культуре на организованном в очередной раз фестивале Snickers URБANиЯ.

Snickers URБANиЯ 2002 – второй ежегодный фестиваль уличной культуры, проходящий в ряде российских городов с целью объединения прогрессивной молодёжи страны. Во второй раз (первый случился в Нижнем Новгороде 1 сентября 2001 года) эта тусовка докатилась и до нас.

"Свободное движение – способ самовыражения!" – так звучит слоган фестиваля. И, действительно, в прошлую субботу на месте тусования движение было весьма и весьма свободным. Сложно сказать почему (то ли погода с самого утра не заладилась; то ли значительная часть прогрессивной нижегородской молодёжи погрузила свои уставшие от городского солнца тела в электрички и устремилась на парад ди-джеев за город; то ли почитателей уличной культуры много меньше, чем любителей творчества российских рок-музыкантов, каждый выходной игравших и певших на набережной; то ли люди просто-напросто порядочно устали от этой тусовочной суеты), но народа в первой половине фестиваля было немного. Лишь весьма узкий круг любителей экстремальных видов спорта и ритмичной электронной музыки толпился под Чкаловской.

Надо отдать должное организаторам фестиваля, очень неплохо оборудовавшим площадку для праздника. Территория Snickers URБANиЯ состояла из нескольких зон, каждая из которых представляла вполне определенное направление молодежной уличной культуры.

На главной сцене с 15.00. до 22.00. крутили пластинки DJ`s. В Нижний в этот раз приехали Dj Helga (главный резидент московского клуба "Микс"), Dj Anton Neumark (питерский Dj, создатель и концептуалист группы "Чугунный скороход"), Dj Nick Hotchkins (в прошлом – лондонский Dj, променявший свой город на столицу Росси, где сейчас и играет). Dj Helga отыграла первой. За ним последовало выступление "Urban Shamans" (tribal, dram percussion в исполнении двух парней). Чуть позже на сцену вышла… группа "Чугунный скороход" (питерские музыканты, известные широкой общественности несколько больше, чем другие гости фестиваля). Между сетами Dj Anton`а и Dj Nick`а, последовавшими далее, аккуратно вклинились столичные представители хип-хоп культуры "Da Boogie Crew", показавшие брейк-данс шоу. В течение всего дня публику развлекал московский радио Dj "Европа+" Сергей Армишев.

Слева от главной сцены располагалось сразу несколько платформ: НэОлимпия, Граффити, Брейк-данс. В течение целого дня на каждой из них проходили заранее запланированные мероприятия. Зона НэОлимпия являлась местом тусования роллеров, любителей скейтборда и bmx (байсикл-мото-экстрим; молодые ребята, называющие себя "райдерами", на небольших, специально сконструированных велосипедах прыгают, вертятся волчком и выполняют другие трюки различной степени сложности). Там походили мастер-классы и соревнования по всем трём видам спорта соответственно. В зоне Граффити творили художники по боди-арту и граффитисты. К вечеру в районе Чкаловской лестницы можно было видеть множество представительниц женского пола, с весело разрисованными частями тела. В этой зоне также проводились мастер-классы и выбирались лучшие.

Слева от сцены находилась шумная платформа Chillout, где состоялось соревнование самых известных МС Нижнего. В итоге первыми стали ребята из группы "Чёрный нал".

В целом атмосфера фестиваля была весьма уютной: ветер, стремительно летевший с Волги, в этот день впервые за последнее время был прохладным; город, который почти месяц беспощадно обжигало летнее солнце, к всеобщему удивлению, утонул в объятиях плотных облаков. Лучшей погоды и обстановки для активного отдыха и отрыва под звуки качественной электронной музыки быть просто не могло.

Марьяна Золина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок