На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форум

**

Новости

24.05.2002 01:05
2002  |  Слава вам, братья, славян просветители!

Слава вам, братья, славян просветители!

Известно, что 24 мая – день святых равноапостольных первоучителей и просветителей славянских Кирилла и Мефодия. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные Крестные ходы, во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты, в газетах и журналах публикуются интересные исторические материалы, посвященные духовному наследию славянских первоучителей.

Благодаря этому замечательному празднику, мы можем вспомнить, откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси, откуда славяне получили свою письменность сразу в тех зрелых и совершенных формах, которые вырабатывались в греческом тексте оригиналов многими столетиями.
А кто же были первые славянские учители, создатели славянской письменности, первые переводчики священных книг на язык южных славян в жизни?
Кирилл и Мефодий родились и выросли в византийском городе Фессалонике. Дарования Кирилла (828-869) (при жизни Константин) проявились в раннем детстве. Впоследствии он стал одним из образованнейших людей своей эпохи, крупным ученым, перевдчиком, талантливым поэтом. В истории Византии он известен как Константин-Философ.
Мефодий (820-886) сделал в молодые годы блестящую военную карьеру, а затем постригся в монахи. В начале 860-х годов братья создали славянскую письменность и по приглашению великого князя Моравского перешли в славянские земли.там святые братья собрали талантливых учеников, которые перенесли проивещения в другие славянские страны.
И теперь мы, учась по книгам, читая книги, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян – Кирилла и Мефодия.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок