На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

03.03.2008 00:54
Лента новостей  |  Cisco и Ассоциация GSM расширяют возможность обучения специалистов в области мобильных технологий

Подготовка новых специалистов поможет мобильным операторам активнее развивать свой бизнес

На прошедшем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе компания Cisco® выдвинула новую инициативу по повышению профессионального уровня сетевых специалистов, работающих у операторов мобильной связи. Эта программа, разработанная вместе с Ассоциацией GSM (GSMA), поможет инженерам использовать возможности интернет-технологий для внедрения новых IP-услуг, поддерживающих групповую работу в любом месте и в любое время.

Сегодня мобильные сети стимулируют экономическое развитие многих стран, но вместе с этим растет потребность в сетевых специалистах. Исследование, проведенное аналитической компанией IDC по заказу Cisco, показало, что нехватка сетевых специалистов не будет ликвидирована ни в этом, ни в будущем, 2009 году. В Западной и Восточной Европе не хватает, главным образом, высококвалифицированных специалистов. В 2009 году спрос на таких специалистов будет превышать предложение в среднем на 30 процентов, а в некоторых странах даже на 40 процентов. Между тем операторам нужно во что бы то ни стало обеспечить себя кадрами, чтобы успешно внедрять новые IP-услуги, формирующие новые источники дохода и распространяющие концепцию "подключенной жизни".

"В мобильной отрасли растет спрос на специалистов, имеющих опыт развертывания IP-сетей и управления ими, - говорит Чарльз Вилакази (Charles Vilakazi), специалист по роумингу из Vodacom Group (Pty) Ltd. - Сегодня Интернет становится настоящим фундаментом мобильных коммуникаций. В этой ситуации инициатива Cisco и GSMA предоставляет технологическим специалистам новые навыки и умения, которые дают возможность пользоваться всеми преимуществами IP-технологий, сокращать текущие расходы и доставлять заказчикам новые услуги".

Первый учебный курс поможет техническим специалистам освоить базовые принципы работы IP-сетей и методы интеграции услуг передачи данных в мобильную среду. Cisco разрабатывает этот курс в сотрудничестве с экспертной группой GSMA IREG (Inter-Working Roaming Expert Group) и представителями мобильных операторов. После всесторонних испытаний Cisco предоставит эту программу операторам во всем мире.

"Ассоциация GSM тесно сотрудничает с Cisco. Мы вместе разрабатываем этот курс, постоянно консультируясь с мобильными операторами, чтобы правильно определить структуру учебой программы, - говорит директор GSMA Робиндра Мангтани (Robindhra Mangtani). - Эта весьма ценная инициатива поможет членам нашей ассоциации воспользоваться преимуществами новых прибыльных услуг, отвечающих стандартам GSM и 3G WCDMA, а также использовать мобильные IP-системы, такие как GRX и IPX".

Учебная программа по темам "Передача данных" и "Технологии GSM" уже испытывается некоторыми операторами. Недавно эта программа была представлена участникам пленарной сессии GSMA IREG, проходившей в Сиэтле, и участникам азиатского форума 3GSM в Макао.

"Объединение двух миров - мира сотовой телефонии и мира IP - открывает перед операторами множество интересных возможностей, - считает Джули Тран (Julie Tran), инженер из компании Wireless Solutions International, предоставляющей консультационные услуги операторам мобильной связи. - Новая образовательная инициатива Cisco и GSMA расширит предложение IP-специалистов на мировом рынке, поможет эффективнее развертывать новые сети и повысит доступность новых увлекательных мобильных услуг".

"Спрос на новых IP-специалистов постоянно растет по мере изменения понятия мобильности. Сегодня "мобильность" - это не только сотовые телефоны, но и возможность связи в любом месте и в любое время, возможность обмена видеоклипами через мобильные телефоны в реальном времени с друзьями, сидящими перед телевизором, а также возможность подключения к видеоконференциям TelePresence с помощью обычной персональной web-камеры, - утверждает Джефф Спаньола (Jeff Spagnola), вице-президент по маркетингу решений Cisco на операторском рынке. - Мобильность помогает людям эффективно сотрудничать и тем самым открывает новый виток повышения производительности труда".

Технические специалисты могут получить более подробную информацию  об учебных инициативах Cisco на странице http://www.cisco.com/web/learning/index.html.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок