На главную
Студенческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

26.01.2002 23:31
2002  |  День Татьяны - Студенты на отдых!

День Татьяны - Студенты на отдых!

День Святой Татьяны исконно церковный праздник, посвященный христианской великомученице 3 века – Татьяне. Так случилось, что именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета утвердила проект Московского университета. С тех пор праздник стал праздником всего студенчества, а Татьяну почитают за его покровителя. И по русскому обыкновению праздновать все добрые праздники широко он стал одним из любимых праздников в дореволюционной России.

Девять лет назад ректор МГУ возродил этот праздник. День этот, как нельзя лучше, пришелся на конец сессии в большинстве ВУЗов, и потому студенты приняли его за свой родной, и вот уже девятый год подряд мы его празднуем на широкую ногу. И нужно сказать, с каждым годом все лучше и лучше.

В этом году праздник Татьяны собрал студентов в ТЮЗе в пятницу, 25 января, на концерт-конкурс, посвященный выбору лучшей Татьяны.

Если честно, я шел на концерт без особого энтузиазма: очередная профкомовская программа, что там может быть интересного? Да, и все эти конкурсы "Мисс…" и т.п. чаще всего превращаются в конкурсы длинных ног и умения двигать бедрами. Реальность же поразила ожидания.

По началу все было тихо, Татьяны делали попытки рассмешить зрителей, но безуспешно. Но дальше произошел фурор: на сцену вышла Татьяна Варзаева из Университета и прочитала свое письмо к Евгению нашего времени. Начиналось оно приблизительно так: "Я волком задрала бы мужиков…"И далее о том, что все мужчины живут тем, что у них ниже пояса. Развязка стихотворения произошла, когда пришел ее возлюбленный Евгений и пал к ее ногам, она сказала: "Любимый мой, Евгений, прощаю я весь мир". (За точность цитат не ручаюсь, писал по впечатлению). В общем, все закончилось хэппии-ендом  Ее выступление вызвало здоровый, и нездоровый, смех в зале и разрядило обстановку первых минут общения "театра" и "необтесанных" зрителей.

Далее все пошло, как по маслу.

За конкурсом "Письмо Онегина к Татьяне" пошел танцевальный. Здесь девушки проявили, ну, просто, все свои таланты. Большинство выбрали медленные или мелодичные танцы, две девушки выбрали танцы в духе фламенко. Поразила участница из Университета  с очень экспрессивным танцем на испанский мотив. В плане пластики и красоты танца, как сказала моя знакомая, занимающаяся профессионально бальными танцами, лучше всех была Цветкова Татьяна из Пед Колледжа…

Сразу после антракта нас встретил театральный конкурс. Здесь девушкам помогали актеры ТЮЗа. Здесь все прошло тоже "на ура", но я бы отдал это в заслугу актерам театра и режиссерам, нежели участницам. Каждая из них, на мой взгляд, сыграла саму себя. Может быть, поэтому все выглядели очень естественно. Среди участниц я особо бы отметил Татьяну из ВВАГСа, она сыграла Катерину в "Грозе" Островского (признание в любви на лавочке) и Цветкову Татьяну из Пед колледжа, сыгравшую Марианну в "Тартюфе" Мольера. Мне кажется, обе они играли ни чуть не хуже профессиональных актрисс, и хорошо вошли в свои роли.

В последнем конкурсе – вокальном –  большинство девушек показали слабинку, и только последняя участница, Цветкова Татьяна, произвела настоящий фурор песней "I will always love you" Witney Houston. Как сказал один мой знакомый: "Ну, всяко, она спела лучше самой Witney". Я думаю, это справедливо: она вложила в песню нечто русское, но не акцентом, а душой и задушевным исполнением. В общем, спела она ее ну как-то уж очень по-русски!
Татьяну вызывали на бис, и еще долго в зале слышались оживленные реплики.

Судьи медлили, им надо было решить сложную задачу: по результатам первых двух конкурсов лидировала Татьяна из Университета, но в театральном и вокальном, она выступила гораздо слабее, хотя и вполне достойно, но Татьяна из Пед колледжа произвела аншлаг в финале и гораздо сильнее сыграла в театральном конкурсе (это мой взгляд).
И судьи решили отдать первое место Варзаевой Татьяне из ННГУ, Цветковой жеТатьяне из Пед Колледжа – Мисс Вокал. Отметили также Быстракову Татьяну (НГМИ), как Мисс Экспрессию, Коваленко Татьяну (НГТУ) – Мисс Экстравагантность, Колдунову Татьяну (ПЕД) - Мисс Элегантность и др.

Эпилог.

Любимым можешь ты не быть,
Влюбленным быть обязан!

Выступления наших милых Татьян произвели самые теплые чувства. И хотя, я думаю, еще будут пересуды относительно справедливости решений судей, все же главное не победа, а сам праздник.
P.S. Желаю всем приятных каникул.

делился впечатлением Вячеслав Солоницын

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок