На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

07.12.2007 12:55
Лента новостей  |  Компания Intel расширила спектр образовательных программ в области технологического предпринимательства и инноваций

МОСКВА, 7 декабря 2007 года. - Компания Intel совместно с вузами Санкт-Петербурга приступила к пилотной реализации в регионе комплексной образовательной программы i_novation, направленной на развитие инновационного предпринимательства в области высоких технологий. Программа включает в себя несколько инициатив, различных по своему формату, но неизменно посвященных теме развития инновационного наукоемкого бизнеса, предоставления преподавателям и студентам вузов новых возможностей в плане дополнительного образования. Одной из задач проекта является создание образовательной среды, дающей студентам набор знаний и навыков, необходимых для успешной разработки и внедрения наукоемких технологий.

Как и прежде, компания Intel продолжит финансирование обучающих программ и обеспечит обмен лучшими методическими разработками между вузами России и США. В то же время отличительной особенностью программы i_novation является применение нового инструмента – непосредственного участия профессиональных менеджеров и разработчиков Intel в занятиях со студентами и преподавателями. Участие экспертов Intel прививает практику развития инновационного мышления, менеджерских, лидерских, личностно-коммуникативных навыков, и, в конечном счете, способствует упрочению связи между образованием и индустрией, делает российское образование более конкурентоспособным на международной арене.

Инициативу i_novation отличает системный подход, легкость тиражирования и мобильность структуры. Каждое отдельное мероприятие в рамках i_novation – это законченный образовательный продукт, который может существовать самостоятельно. Однако именно синхронная реализация всех элементов программы в рамках единого городского академического сообщества позволяет добиться эффективной работы по развитию непростой и новой для России темы «startup»-компаний в сфере высоких технологий. Более того, набор программных компонентов i_novation может меняться в зависимости от потребностей и уровня региональной системы высшего образования. Таким образом, планируется создание нескольких локальных версий инициативы, помимо i_novation {SPB}, уже работающей в Санкт-Петербурге: i_novation {MOW} в Москве и i_novation {NN} в Нижнем Новгороде.

Версия i_novation {SPB} включает в себя четыре модуля. Первым, базовым стал двухдневный семинар для преподавателей «Технологическое предпринимательство – от теории к практике», виртуозно проведенный 24-25 сентября 2007 года сотрудниками Университета Калифорнии, Беркли (University of California, Berkeley) на базе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. В ходе семинара была представлена учебная программа, разработанная совместно Университетом Калифорнии и Intel и призванная сформировать у студентов инновационное и предпринимательское мышление, необходимое для работы в сфере наукоемкого бизнеса. Семинар не только сопровождался объемными тренинг-заданиями; все участники также получили в пользование оригинальные учебные и методические пособия, призванные помочь российским преподавателям в развитии и внедрении учебных программ по технологическому предпринимательству в их родных вузах. «Подобные программы представляют собой долгосрочные инвестиции. Мы преследуем цель воспитать в студентах предпринимательский образ мышления. Такой подход полезен не только для небольших «startup»-компаний, но также и для крупных отраслевых предприятий, государственных исследовательских институтов, которые играют очень важную роль в развитии всей научной экосистемы России», - сказал один из инструкторов класса Дэвид Чаррон (David Charron), профессор, исполнительный директор Центра предпринимательства Беркли.

Следующий компонент i_novation {SPB} – учебный курс по выбору для студентов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) «Введение в технологическое предпринимательство». Курс посещают студенты не только СПбГУ, но и других вузов города. «Мне представляется, что подобные классы очень важны для воспитания правильного понимания студентами своей роли в создаваемой национальной инновационной экономике. Могу с уверенностью заметить, что за последний год интерес к технологическому предпринимательству со стороны студентов значительно возрос», - поделился мнением преподаватель курса, доцент СПбГУ И. М. Григорьев. Так же, как и некоторые другие российские преподаватели, Иван Михайлович прошел соответствующее обучение в Университете Калифорнии в Беркли при поддержке Intel.

Важной компонентой программы i_novation {SPB}, уже существующей в рамках курса И. М. Григорьева и развивающейся в отдельное направление, являются регулярные встречи студентов с предпринимателями, уже создавшими свои технологические «startup»-компании. Такие встречи способствуют популяризации технологического предпринимательства как сферы деятельности для выпускников, демонстрируют опыт «вчерашних» студентов, построивших компании на базе научных идей. Отметим, что некоторые из сегодняшних «инновационных бизнесменов» – вчерашние участники и победители поддерживаемых Intel конкурсов бизнес-планов (БИТ – «Бизнес инновационных технологий», IBTEC – Intel-Berkeley Technology Entrepreneurship Challenge). Подобным встречам с практиками индустрии уделяется большое внимание, поскольку будущим специалистам важно знать «историю успеха» своих предшественников.

И, наконец, четвертый, абсолютно уникальный проект i_novation {SPB} – тренинги для студентов по развитию так называемых «надпрофессиональных» навыков, направленные на развитие умения успешного управления, работы в группе, коммуникаций, публичных выступлений и т. д. Важно, что классы проводят сотрудники Intel, которые помимо опыта работы и руководства проектами в транснациональной корпорации обладают педагогическими навыками и являются добровольными преподавателями Университета повышения квалификации сотрудников Intel. Эта инициатива находится на стыке образовательных программ Intel для вузов и деятельности компании в рамках корпоративной волонтерской программы Intel® Involved. Каждый инструктор-сотрудник Intel проводит класс на добровольных началах в свое личное вечернее время. Помогать местному сообществу можно по-разному, в том числе и делясь профессиональными знаниями со студентами тех вузов, которые когда-то закончили сами сотрудники Intel. Первый класс тренинговой программы состоялся в октябре 2007 года в офисе Intel в Санкт-Петербурге, дальнейшая программа еженедельных занятий составлена до конца 2007 года с продолжением в весеннем семестре 2008 года. «Мне нравится, что классы проводят реальные менеджеры и сотрудники Intel, они общаются с нами с позиции равных и понимают, что испытывает студент-выпускник при своем первом выходе в профессиональную среду. На тренингах мы получаем именно те знания, которые лежат за рамками нашего профильного обучения в вузах и которые очень полезны для будущего молодого специалиста», - говорит участник программы тренингов Алексей Савельев, студент третьего курса Санкт-Петербургского государственного университета.

Роман Поборчий, один из инструкторов программы и лидер подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel в Санкт-Петербурге говорит: «Мне хочется показать студентам весь тот набор «надпрофессиональных» навыков и умений, которые необходимы для успешной работы в ИТ-индустрии. Я сам выпускник Санкт-Петербургского государственного университета. Преподавание в i_novation – мой способ сказать «Спасибо!» моему городу и моему университету».

Таким образом, сегодня уже работают все четыре заявленных модуля образовательной программы i_novation {SPB}: от классических семинаров с участием профессоров зарубежных вузов и факультативных курсов под руководством российских преподавателей до неформальных встреч со «startup»-бизнесменами и студенческих тренингов. В комплексе, эти мероприятия являют собой набор эффективных инструментов продвижения идеи инновационного бизнеса в России через систему высшего образования.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок