На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

13.12.2001 19:33
2001  |  Иллюзии света

Иллюзии света

Уже не первую неделю в выставочном зале на ул. Б. Покровской (дом 8 – напротив магазина "Рубин") действует выставка голограмм. Она приехала из Петербурга; экспонаты, на которых запечатлены, в частности, некоторые из сокровищ Эрмитажа, предоставлены государственным оптическим институтом им. С. И. Вавилова. Излишне говорить, что эта выставка – великолепная возможность познакомиться не только с музейными экспонатами, но и с уникальным методом записи объемных изображений – голограммой ("Голография (от греч. hólos - весь, полный и grapho - пишу) - метод получения объёмного изображения объекта, основанный на интерференции волн..." энциклопедия). Это всего лишь сухие слова. Чтобы понять, что такое "голограмма", нужно ее увидеть, причем собственными глазами (дело в том, что обычная фотография или видеофильм не передадут 3-х мерности изображения).

Предмет на голограмме выглядит абсолютно объемным: его можно рассмотреть практически с любой стороны, он даже отбрасывает тень. Точность передачи поверхности объекта просто поразительна: видна каждая мельчайшая деталь, каждая трещинка.

"Спас мокрая борода". Икона, XVI век, Суздаль.Голограмма линзы, например, полностью сохраняет все свойства реальной линзы, и поэтому через ее изображение можно просматривать увеличенное изображение расположенных за ней предметов. На выставке через линзу-голограмму можно полюбоваться на "золотые серьги с подвесками в виде Артемиды на олене"

На одну голограмму может быть записано несколько изображений, которые разнесены по углу наблюдения и, следовательно, будут появляться при перемещении относительно голограммы по очереди. Девушки на "двухракурсном" портрете выглядят настолько натурально, что даже жутковато становится – вот-вот подмигнут вам, ничего не подозревающим!

Пересказать все, конечно же, невозможно, да и незачем: придете - сами все увидите. А придти стоит обязательно – не пожалеете ни в коем случае! Да и плата за вход - смешная.

P.S. Не судите о голограммах по фотографиям: это все равно что слушать концерт Баха по телефону.

Иван Белов

СКОРО! Фоторепортаж с выставки на нашем сайте.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок