На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Кукрыниксы: "Всё зависит от того, что человек вкладывает в понятие «русский рок», и что человек вкладывает в понятие «альтернатива»..."

Илья Стогов с своей книге «4етвёртая волна» говорит о том, что русский рок умер и на смену ему пришла альтернатива. Каково ваше мнение по этому поводу?

 

Ягода: Я бы сказал, что эстетика правит миром. Всё зависит от того, что человек вкладывает в понятие «русский рок», и что человек вкладывает в понятие «альтернатива». Если мы будем говорить банальные вещи, что русский рок это «Крематорий» и альтернатива это «Психея», «Amatory» и т.д., то в принципе, это правильное высказывание. Но если мы будем говорить о том, что если музыка едина по сути, только гонения и мотивы заниматься музыкой у всех разные. «Психея» всем своим русским нутром показывает, что они из Лос -  Анджелеса. Никакого отношения  к русскому року  это естественно не имеет, так как это чуждая музыка, мало того, они по неё ещё специально подкашивают, хотя сами люди внутри русские. Это нормальная тема? Это называется эстетика. А если говорить о том, что музыка жёстче или не жёстче, то можно сыграть на акустической гитаре жёстко и передать эмоции очень жёсткие, как не сыграет ни одна тяжёлая альтернативна группа. На самом деле, жёсткости которую делают «Психея» и «Amatory» - я её не чувствую. А вот если бы спел жёстко Юрий Юлианович один на гитаре – это бы было гораздо жёсче, так как это затрагивает наши мысли и эмоции и гораздо плоте берёт в кольцо душу и горло, нежели модные, копирующая Лос – Анджелесский стиль альтернативщики. Просто есть ещё такое слово –мода. Вот мода имеет свойство проходить.

 

Вы считаете, что мода на альтернативу пройдёт?

 

Ягода: Естественно - где родился там и пригодился. Другое дело, что играть музыку, как это делает группа «Крематорий» - это совсем уже смешно. Надо всё таки идти за техническим прогрессом, а не оставаться там, где ты был раньше.

 

Где вам больше нравится выступать – в клубах или на больших фестивалях типа «Нашествия»?

 

Ягода: Это просто разные вещи. Клубы это уже дело твоей группы. Ты ставишь звук, какой тебе нужен, что называется – прорабатываешь всё, до мелочей. А на фестивалях тебя выкидывают в этой волне, и как хочешь там, так и барахтайся. Фестивали это типа такой ярмарки – а у нас вот есть такой товарчик и ещё вот такой. Ни какого отношения к музыки это не имеет.

 

А всё таки энергетика от публики где больше – на фестивалях или в клубах?

 

Ягода: В клубах конечно. Сольник это лучше, чем фестиваль. Фестиваль это большое количество групп и все играют в неадеквате, так как звук не ихний. Не успевают настраиваться и очень часто меняются – играют по 15 минут. Это такой праздник алкоголя. Хотя меняются группы по стилям абсолютно противоположным. И человек настраивается на один стиль, потом его опускают в другой. А на сольниках – ты держишь человека в своём стиле и на даёшь ему никуда уйти. Сольник – это лучший вариант.

 

Песня «Звезда» специально писалась для фильма «9 рота»?

 

Ягода: Песня «9 рота» специально записывалась для «9 роты». Несколько лет назад, когда Фёдор Бондарчук только принялся за работу над своим фильмом, он услышал нашу тему, по названием «Солдатская печаль». И тогда ему это понравилось и он хотел её вставить сначала в кадр, где они все на призывном пункте сидят, но фильм ещё не начинал сниматься – это было примерно в 2000 году. Ему порекомендовали нас и он выслал мне сценарий не «9 роты», а «Судьба человека 2» ещё он назывался. И вот по этому сценарию специально была написана песня «9 рота». И потом этот фильм снимался 7 лет грубо говоря. Естественно его планы устаревали, появлялись всё новые и новые и в конце концов это всё вылилось в то, что он отказался от Шевчука, о Земфиры, от нас и решил сделать просто одну музыку. Я думаю это была его хорошая идея, чтобы не привязывать к рамкам сегодняшнего дня – те годы.

 

Тем не менее – в клип «Звезда» вошли кадры из фильма «9рота»?

 

Ягода: Говоря на обычном языке – он нам просто должен, за то что мы записывались. Он выслал нам материал и мы сделали из этих отрезков клип.

 

Что для вас музыкант – призвание, профессия или образ жизни?

 

Ягода: Не будем говорить, что именно – музыкант. Просто творческая единица. Как угодно это можно воспринимать, но скорее всего это дело жизни. Призвание – это слово очень тщеславное. Не призвание, а линия жизни – скажем так.

 

Если бы вы не стали музыкантом, то кем?

 

Ягода: Мне нравятся такие вещи, как юридические фишки, психологи нравятся – где можно так порыться в мозгах, не как хирург конечно.

 

К@триN

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок