На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

04.11.2001 21:40
2001  |  Строчка дегтя в бочку меда

Строчка дегтя в бочку меда

"Оставь надежду всяк сюда входящий"
(надпись на вратах ада) Данте "Божественная комедия"

О, свет очей моих – Ильинская, 61! О, эти кирпичные стены и темные лабиринты коридоров, при воспоминании о которых на глазах выступают слезы "радости", и тело бьет нервная дрожь.

И все это – Студенческая поликлиника – больная мозоль каждого студента. Знакомство с ней первокурсники начинают еще с начала года, т.е. с медосмотра, и уже с первых шагов проникаются прямо-таки отеческой любовью к извечным очередям и странностям людей в белом, каковых затрагивать пока не будем. А вот очередь… Чего только не случится за четыре час сидения или стояния (у кого как получится) у кабинета врача.

Я, как и многие наверно, большая любительница физкультуры. А потому мне сам Бог велел отправляться за справкой. Хорошенько поразмыслив и отсидев одну пару, направила свои стопы в поликлинику. Теша себя надеждой, что придя за два часа до приема, буду первой, я поразилась, увидя у кабинета человек пятнадцать. И потянулись мучительные два часа. Очередь росла как на дрожжах, не по часам, а по минутам. Новоприбывшие отсыпались в конец коридора и уже не появлялись, а некоторые, задав вопрос: "Это что, всё к хирургу?" и выдавив нервный смешок, исчезали. Оставались самые стойкие.

Больше половины сидевших и стоявших, оказалось из Педа и лишь одна девушка из Политеха. С чего это вдруг наш универ решил дружно атаковать поликлинику? Объяснением может служить лишь страшное слово – медосмотр.

Устав от долгого сидения и решив немного пройтись, я оставила подружку сторожить вещи и ринулась за глотком свежего воздуха. Возле регистратуру я заметила маму с сыночком, который минуту назад безрезультатно пытался прорваться к хирургу. Молодой человек расстроенный подошел к женщине:

      - Ничего не получится. Там человек пятьдесят. Не успеем.
      - Все в порядке, сынок, сейчас все уладим, - она раскрыла сумку и достала оттуда белый халат, в который тут же облачилась. – Ну что, пошли.
Любопытство толкнуло меня за ними…

Женщина уверенным шагом прошла мимо хирургического кабинета.

      - Не туда! – парень явно нервничал.

Женщина огляделась и, недолго думая, скрылась в нужном кабинете. Через минуту вызвала сына, и вскоре они оба вышли со счастливыми улыбками.

Да, на что только не способен наш брат студент, но и студентки не хуже…

Прием начался, но очередь и не думала двигаться. Сновали туда-сюда пострадавшие на перевязку, и довольно-таки самоуверенные личности пытались пройти без очереди. Что только не сделаешь, чтобы не сидеть в этой духоте лишние два часа. На сцене появилось новое лицо – спешащая куда-то студентка, ринувшаяся сразу к дверям.

      - Девушка очередь в том коридоре.
      - Но мне только написать.
      - Всем только написать.
      - Мне лишь спросить.
      - Всем надо спросить.
      - И вообще я могу без очереди. Я сейчас в регистратуре заплатила и мне выдали квитанцию. Вам показать?

Неистощимая фантазия помогла-таки студентке протиснуться в дверь кабинета.

Ах, очередь! Как ты непредсказуема, загадочна, изменчива. Когда ожидание достигает самого пика, то все вдруг моментально забывают, кто за кем занимал:

      - Кто последний? – раз десять, повысив голос, нервно спрашивает новоприбывший. Но все упрямо молчат, словно партизаны, распластавшись по стенам. У новичка явно сдают нервы, и тут кто-нибудь выносит приговор равнодушным уставшим голосом:

      - Вставайте к стенке.

Но вот, наконец, достигаешь заветной двери и готов петь от счастья, но вовремя сдерживаешь себя, а то вдруг, вместо хирурга попадешь к невропатологу, а очередь там выглядит не очень-то приветливо. Своя как-то роднее!

Алена Сесюнина

 

      Что ж, думаю, стоит и мне поделиться своим печальным опытом сидения в этом богоугодном заведении. Испытанные мною муки можно сравнить разве что со стоянием, простите, по ту сторону двери туалета филфака, который всё время набит под завязку. Поликлиника – место, любимое мной со страшной, нечеловеческой силой, бываю я там довольно часто, чувствую себя, как дома, и почти сроднилась со здешними лавочками (иногда думаю: вот ещё минута, и корни пущу). Ну ладно техосм…простите, медосмотр, эта прелесть бывает довольно редко и особенных хлопот не доставляет, если не пытаться сделать из своего ОРЗ язву какую-нибудь сибирскую, чтобы откосить от физ-ры. Самый большой ужас ждёт студента, если он действительно заболел, тут и начинается комедия неудобных положений в трёх кабинетах и семи мед частях. Мне, я считаю, крупно не повезло, меня одолела крайне коварная болезнь, которую учёные эскулапы не знают, как и лечить: в родной поликлинике по месту жительства врач – человек с ба-альшим чувством юмора – присоветовал витамины пить, наверно, чтобы мышцы горла не расслаблялись и глотали с большим усердием, т.е. я оказалась один на один с моей болячкой.

      Шли дни. После третьей пачки витаминов я решила, что с меня хватит и пошла в родную студенческую. Решила начать обход с терапевта, а зря: терапевт посмотрела на меня взглядом патологоанатома и попросила в её сторону не дышать. Я изо всех сил старалась не делать этого, но болезнетворные микробы так и рвались из меня на всё четыре стороны, а нос сопел и пух на глазах, то есть нет, распухал-то он как раз на своём месте, но вот окраска его становилась всё более хмурой, а размеры носили явно антисоциальную направленность. Терапевт сидела неподвижно, видно, думала, куда бы отослать эту ожившую картину Сальвадора Дали, но нос мой столь смутил её, что решение об отправке упрямилось и не хотело приниматься. "Не знаю я, что с тобой делать, иди к хирургу или к дерматологу", – на этом обессилевшая медицина капитулировала и сдалась на милость врага.

      Выбрала я дерматолога, к нему очереди не было совсем. Эх, не почувствовала я подвоха, ведь не просто же так народ его игнорирует! В кабинете было душно, но мило и сухо, что опять же внушало подозрение; над письменным столом лениво возвышался дерматолог. Я вошла и сразу начала объяснять, где и что у меня барахлит, я свято верила, что лучшая защита – нападение. Врач задумчиво посмотрел на меня и предложил раздеться, но после того, как я наполовину распахнула душу миру, он остановил меня, поняв, что наблюдает типичный брак на производстве, короче, такую лечить – только портить. А может, он испугался, что дальнейшие результаты раздевания будут ещё более плачевными, вобщем, осмотр очень быстро подошёл к логическому концу, помочь мне дерматолог отказался и отослал к хирургу, т.е. о лечении можно было забыть и вспоминать только в страшных снах.

      Какая здесь мораль: не болейте? Да нет, наверно, никто же на застрахован от гриппа всякого и прочей сезонной хвори, но, право слово, лучше уж поглотать пилюльки и попарить ноги, чем сидеть под дверью в ожидании радушного приёма. Нет в жизни совершенства, ну, совсем нет!

Ксения Деменева.

А что ты думаешь по поводу Студенческой поликлиники? Проголосуй на сайте "Студенческий городок".

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок