На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

18.10.2001 15:48
2001  |  "Stop narkotics, narkomano stop"

Stop narkotics, narkomano stop

"Stop narkotics, narkomano stop".

Таким девизом можно окрестить мероприятие, развернувшееся 15 октября в 6 корпусе Политеха.

Плакаты с надписями: "Бросай курить - вставай на лыжи", "Сейчас в моде смерть" (с изображением жуткой рожи, - вероятно, смерти), вездесущие и приставучие РСМ-овцы (Российский Союз Молодежи), которые так и наровили вовлечь вас в здоровый образ жизни (чего бы это вам не стоило), Рамштейновские музыкальные этюды - вот неполный перечень впечатлений, оставшихся у меня после акции "Вы обязаны знать это".

Подобное не часто увидишь в стенах Политеха, и я решил узнать, что все-таки это значит.

Оказывается (так сказала Оксана Барабаш, представитель пресс-службы РСМ): "акция "Вы обязаны знать это" - только часть большой программы "За жизнь в здоровом обществе", поддержанной РСМ, Администрацией ВУЗа и радиостанцией "Нижегородская волна".

Цель мероприятия (цитирую пресс-релиз): "привлечение внимание общественности и, в частности, молодежи (то есть нас с вами прим. автора) к основным глобальным проблемам современного общества...".  Вот так, не больше не меньше .

А, вообще, по-моему, начинание благое, вот, только бы не увязло в самом начале, не успев принести плоды. 

Но вернемся к теме…

Как было сказано выше, акция "Вы обязаны знать это" - только часть общей программы. О том, что реализовано и будет сделано, говорит Оксана Барабаш:

- Для проведения акции- пропаганды здорового образа жизни мы провели отбор участников. Для этого 10 октября в спортзале НГТУ мы провели спортивно-интеллектуальную игру "Веревочный курс", которая проявила лидерские качества и командность участников. В результате были отобраны команды-участники.
15 октября в холлах 3,4,5,6 корпусов прошли акции "Вы обязаны знать это". Команды - участницы в виде агитационной компании попробовали раскрыть своим же сверстникам такие проблемы, как наркомания, алкоголизм, табакокурение.
17 октября в 15-00 в актовом зале Политеха (1 корпус) пройдет (или уже прошло) ток-шоу "За жизнь в здоровом обществе" Участники команд попробуют найти решение вышеизложенных проблем в своих проектах, а специалисты и зрители оценят реальность их воплощения.
19 октября в 15-00 на спортивной площадке НГТУ (пл. Лядова) состоится спортивный праздник "Есть альтернатива…". Участники на своем примере показывают альтернативу вредным привычкам.
24 октября - экстрим-шоу "Форт Политех". В 12-00 спортивно-интеллектуальная игра "Ключи от "Форта Политех", действие которой развернется в Александровском саду (откос), парке "Победа", на Гребном канале, трамплине и Верхне-Волжской наб. Параллельно игре в 12-00 на импровизированной сцене - крыльце первого корпуса НГТУ - стартует шоу-программа с участием танцевальных и спортивных коллективов, экстрим-команд и рок-групп "Механический апельсин","7000 $". В 22-00 в ночной программе акции "Отдохни с умом" в ночном клубе "Порт " (гк Нижегородский)  состоится концерт групп: "Механический апельсин","7000 $", "Алкоголь" (несколько неуместное название прим. автора), "Метам Психоз", "Палата Люкс".

Ну, все. Извините за бесконечно-длинную цитату, иначе не мог. Надеюсь, вы не устали?

Тогда продолжу.

Меня заинтересовало это мероприятие, и я решил узнать: так все-таки, зачем была затеяна вся эта шумиха. На мои вопросы ответила Оксана Барабаш:

            - Оксана, скажи, удачна ли прошла ваша сегодняшняя акция? Много ли студентов удалось привлечь на свою сторону?
            - Я считаю, что акция удалась, мы привлекли внимание к проблеме. Многие студенты останавливались, обращали внимание. Но было много и таких, которые делали большие глаза и говорили: "Да, что вы, мы, вообще, не курим". Но некоторые подошли вполне серьезно.
            - Какова основная цель всего вашего мероприятия? Не думаете же вы, что студенты послушают вас и сразу бросят и пить, и курить? Многие серьезные организации занимаются профилактикой наркомании и алкоголизма, и что-то пока не больно у них получается?
            - Цель нашей акции - постановка вопроса. Сделать так, чтобы студенты задумались, прежде чем перенимать дурную привычку у соседа. Чтобы они начали ответственно относиться к собственной жизни и проявили индивидуальность, а не подражали толпе.
            - Для того чтобы проводить подобные акции, вы сами должны как минимум не иметь вредных привычек. Как с этим делом обстоит у членов РСМ?
            - Наша работа сама по себе предполагает здоровый образ жизни, иначе просто не выдержишь. Но даже те, кто раньше курил, теперь бросают. Вот, например, Александр Филиппов.

Александр добавляет:

            - Мы не-то чтобы за то, чтоб все студенты сразу бросили пить и курить. Это можно. Но надо же знать меру!

В этом месте хочется добавить одну мысль. Один мой друг как-то сказал мне: "Ты говоришь, что ты не куришь. Но твои слова ничего не стоят. Я тебе покажу: у меня, например, в корке подсознания сидит: "курить - это плохо, это опасно". Мои родители никогда не курили, по крайней мере, при мне, и моя мама, когда мне было лет 8, сказала: "Антон, я думаю, что когда ты будешь старше, ты обязательно будешь курить". Я возмутился: "Да, ни за что". "Но как же, когда твои друзья будут курить, не уж-то ты не будешь?" - был ее ответ". С тех пор мой друг ни разу не курил.

Ну, вот теперь точно все.

О'кей, выбор за вами!

P.S.Да, простят меня организаторы мероприятия за неточности и авторские комментарии, допущенные в тексте. Ничего плохого я сказать не хотел. Удачи вам в вашем начинании!

P.S.S. Кстати, в ближайшее время на нашем сайте смотрите итоги соцопроса среди нижегородских студенток на тему "Курите ли вы?".

Вячеслав Солоницын

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок