На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

18.10.2001 15:29
2001  |  "A stich in time saves nine" или "готовь сани летом!"

A stich in time saves nine или готовь сани летом!

Вопрос читателя:

Я планирую поехать в Великобританию на курс английского. Сколько времени займет подготовка к такой поездке и какие необходимы для этого документы?

Отвечает Валерия Барада, специалист по вопросам образования, Британский Совет:

Необходимо решить для себя, будете ли вы пользоваться услугами агенства, которое поможет вам с организацией поездки, или будете оформляться в учебное заведение сами. И в первом и во втором случае стоит сразу взглянуть на Ваш заграничный паспорт (если он уже есть) - не истек ли его срок, помните, что студенческая виза выдается на полгода, т.е. дата в паспорте должна соотвествовать и быть никак не меньше даты истечения срока визы. При этом въезжать и выезжать вы можете несколько раз (при наличии пригласительных бумаг из школы, конечно).

Выбор школы может занять как несколько минут, так и несколько дней - будет зависеть от вашей разборчивости и придирчивости, не забывайте, что аккредитованых (прошедших контроль  качества) школ  английского языка в Великобритании более трехсот, есть над чем поработать и вам и агенству. Главное, помните, школа и курс должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Занятия на курсах английского языка могут начинаться в любое время года. Отдельные программы предлагают точные даты начала занятий. Это стоит сразу проверить, во избежание разочарований от отказа школы вести курс во время, выбранное Вами.

Далее оформление заявки в школу, получение визы и покупка авиабилетов.

Мы советуем начинать оформление не менее чем за месяц, во избежание нервотрепки по отсрочке курса, перебронирования билетов и т.п.

А теперь внимание - основные камни преткновения (основаны на опыте предыдущих поколений, выезжающих на учебу, а также на знаниях специалистов Британского Совета)

ü      Неверная информация - вы должны четко знать какие документы нужно приготовить для получения визы, сколько стоит курс в школе и что в него включено, стоимость визы и  авиабилета и т.д. Не стоит откладывать расчеты на потом, а если вы сомневаетесь или у вас все еще есть вопросы, лучше все выяснить сразу, до оформления в школу, нето не избежать разочарований.

ü      High season  - высокий сезон, как правило лето и время каникул, например, Рождество.

Если Вы задумали выехать в Британию на новогодний шоппинг и пробу рождественской индейки, а заодно активно освежить свой английский, то лучше начать подготовку и бронирование курса уже сейчас. Мест может не оказаться, когда вы все-таки решите обратиться в школу прямо перед началом курса.

То же самое касается и авиабилетов, например компании British Airways и Lufthansa уже предупредили нас о том, что к выезду на праздники следует позабортится о билетах заранее.

ü      Вызов на собеседование в посольство: если вас все-таки вызвали, то могут назначить и дату собеседования (в зависимости от вида собеседования), а эта дата может совпасть и с началом курса.Помните, что в сезон пик на собеседования есть очередь.

ü      Подготовка к поездке: не забудьте подготовить check list, а именно список дел, связанных с поездкой. В самый последний момент может выясниться, что у ребенка нет справки от родителей на выезд за границу, а искать нотариуса перед вылетом самолета, да еще и в воскресенье очень затруднительно.

Полезные веб адреса:

www.englishinbritain.org - аккредитованые курсы в Великобритании
www.britemb.msk.ru - вся информация по визовым вопросам, включая стоимость.
www.educationuk.org - образовательный сайт Британии
www.britishcouncil.ru - деятельность офисов Британского Совета в России
Вы также можете обратиться с вопросами в информационный центр Британского Совета (30-76-74), а если Вам нужны подробные консультации и административная  помощь, то в образовательный отдел Совета (34-42-78) или e-mail: [email protected]

Желаем вам успехов в учебе и прекрасного времяпрепровождения в Великобритании!

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок