На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Литературный раздел

Библиотека  |  Верность Отчизне

Верность ОтчизнеКожедуб И.Н. Верность Отчизне. Ищущий боя. — М.: Яуза, Эксмо, 2006. — 576 с.

Это — первое полное, без цензурной правки и купюр, изда¬ние мемуаров самого результативного советского аса, триж¬ды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, лично сбивше¬го 62 самолета противника и 29 — в группе.

Еще несколько побед ему не засчитали, в том числе и одер¬жанную над американцами в апреле 1945 года, когда Кожедуб был по ошибке обстрелян американскими истребителями и с ходу, не успев толком разглядеть атакующих, «завалил» обоих.

Шесть лет спустя Ивану Никитовичу довелось еще раз схватиться с бывшими союзниками — теперь уже в Корее, где он командовал 324-й авиадивизией, самой результативной в Корейской войне, которая уничтожила 258 американских са¬молетов, потеряв лишь 52 машины и 10 летчиков.
«Безупречный боец, летчик и командир, убежденный бессребреник, он не обладал «вельможными» качествами, не умел и не считал нужным льстить, интриговать, лелеять "нужные связи – и не сделал карьеры на военно-чиновничьей лестнице, хотя и получил на закате жизни по праву причитавшиеся ему маршальские звезды".
Рецензии на эту книгу:
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок