На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Литературный раздел

Рецензии  |  «Мир вашему дому…»

В особом отношении к этой книге – много личного, и, быть может, кто-то пожмет плечами, увидев на обложке самолеты в огне: мало ли нынче «бестселлеров», паразитирующих на Великой Отечественной!

Но слова «Верность отчизне» вызывают у меня в памяти не идеологический патриотизм советской эпохи, а детское увлечение брата самолетами – увлечение, во многом повлиявшее и на меня, заставившее перечитать массу книг о летчиках, конструкторах, героях войны, испытаниях, приключениях в воздухе… И эта серенькая книжка, ныне такая фальшиво-яркая и невыносимо блестящая, была любимым чтением в деревне – из года в год, каждое лето. 

Я открывала ее на любой странице – и попадала в украинское сельцо, мучимое тревогами гражданской, встраивающееся в советский режим; либо оказывалась в небе в кульминационный момент воздушного боя; либо снова на земле, а за окном серым призраком – очередной городок на бесконечной дороге Войны.

В этой книге нет разоблачений. В ней о войне написано спокойным слогом застенчивого украинского парнишки, и даже в самые агрессивные моменты ненависти к захватчикам, переживания боли потерь и горечи расставаний Кожедубу достаточно обычных литературных средств: грязь и ужас армейского военного быта в их «натуральном выражении» не коснулись этих страниц. Нет, он не смотрит на жизнь сквозь розовые очки: реальность жизни не становится менее трагичной после некоторой «чистки».

И вот я снова открываю ее, привлеченная обещаниями текста «полного, без цензуры и купюр» (хотя какая цензура по отношению к идеологически очень «правильному» тексту Кожедуба?). Старательно ищу. Больше фотографий. Добавлены материалы о послевоенной деятельности. Плюс появились личные письма Ивана Никитовича – не знаю как кто, а я не читала эти маленькие частички слегка сентиментального, но большого и искренне любящего сердца: это обычные письма, написанные отнюдь не на века и не литературным гением. Они – из разряда тех, что прячут под подушкой и перечитывают, запершись в ванной… И никому другому читать не позволяют. Вот и я не стала.

Основной текст остался неизменным. И слава Богу!

Анастасия Лямина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок