На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

Голосуйте здесь!

Лучший альбом 2010 года -- это:


ARCADE FIRE "The Suburbs"1043%

BAND OF HORSES "Infinite Arms"14%

ELLIE GOULDING "Lights"28%

JANELLE MONAE "ArchAndroid"28%

KANYE WEST "My Beautiful Dark Twisted Fantasy"417%

LADY ANTEBELLUM "Need You Now"14%

LAURA MARLING "I Speak Because I Can"14%

MARINA & THE DIAMONDS "The Family Jewels"28%

PLAN B "Defamation Of Strickland Banks"14%

RUMER "Seasons Of My Soul"00%

Всего:24 100%
**

Рубрики

Статьи  |  Музыкальные итоги 2005

Музыкальные итоги 2005

2005 год, довольно богатый на различные события в мире шоу-бизнеса, подарил нам немало больших и мелких сенсаций и открытий, разочарований и провалов. Впрочем, всё как обычно. Не больше и не меньше!

Пожалуй, наиболее глобальным в 2005 году оказался стремительное внедрение легально скачиваемой музыки в повседневный обиход. Теперь это также естественно, как покупать физические диски. Причём, неверное, ещё более естественно платное скачивание стало в США, где количество легальных download’ов на порядок выше, чем физических («реальных») синглах на дисках. Революционной стала также пропаганда этого электронного, по сути, «образа жизни». Музыка стремительно переходит в компьютерный формат. Теперь этот процесс контролируется и подсчитывается. В январе 2005 digital downloads были официально включены в систему подсчёта американского национального чарта синглов (сертифицировать их начали ещё осенью 2004), а в апреле – уже и в Британии. Поэтому при катастрофическом падении интереса к традиционным носителям, распространение музыки стало компенсироваться платным Интернет-распространением.

Elvis70-летие со дня рождения «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли наиболее заметно прошло в Великобритании. Начиная с января и заканчивая апрелем каждую неделю переиздавалось по одному синглу, несколько из которых повторно попали на первое место спутся 40 и более лет.

Весь мир во второй раз для себя открыл мелодию Харолда Фельтермейера “Axel F”, которая  впервые увидела свет ещё в 1985 году. Второму и, кстати, более громкому своему «рождению» эта мелодия обязана шведскому проекту CRAZY FROG. Один из бестселлеров 2005.

RAY CHARLES стал главной музыкальной фигурой очередной церемонии GRAMMY по итогам 2004 года. Награды достались ему посмертно. В том числе, за лучший альбом 2004 года “Genius Loves Company”.

Live 82 июля состоялся самый массовый по аудитории концерт за всю историю поп-музыки – “Live 8”, приуроченное к двадцатилетию знаменитого благотворительного концерта “Live Aid”. Как и 20 лет назад, нынешний концерт был предназначен для сбора средств для голодающих детей Африки. Концерт проводился на сценах столиц одновременно в 8 странах Большой Восьмёрки (в 10 городах). Выступления смотрели во всём мире более 5 миллиардов телезрителей, а на площадке только лондонского Hyde Park’а собралось более 150000 человек, чтобы внимать U2, PAUL McCARTNEY, McFLY и многим другим.

На киноэкранах мира прошёл фильм «Война миров» (“War Of The Worlds”) Стивена Спилберга с Томом Крузом в главной роли. Вновь возник интерес к одноимённому концептуальному альбому 1978 года, который тогда записал JEFF WAYNE. Настоящим «свежезаписанным» саундтреком стала музыка для фильма “Get Rich Or Die Tryin’”, вдохновлённая творчеством 50 CENT. В течении года также были несколько мелких саундтреков, вроде “Garden State”, “The Longest Yard”.

Провалы года

BON JOVI “Have A Nice Day”. Последние два альбома BON JOVI показывают полную творческую истощённость…

HOOTIE & THE BLOWFISH “Looking For Lucky”. Похоже всё, на что группа была способна, далеко в прошлом. Не совсем, конечно, далеко, а в середине 1990-х. Вспомните, хотя бы “Cracked Rear View…”.

GARBAGE “Bleed Like Me”. Возникает впечатление, что группа на последнем дыхании… Беспомощно и ужасно скучно.

3 DOORS DOWN “Seventeen Days”. Сложно было раскручивать этот альбом одной более-менее форматной и запоминающейся песней “Let Me Go”…

BACKSTREET BOYS “Never Gone”. Кроме “Incomplete” весь остальной материал альбома выглядит, по меньшей мере, не убедительно. После прослушивания альбома, хочется спросить: а нужно ли всё это самим BACKSTREET BOYS?!

Наиболее яркие альбомы 2005.

Альбомы 2004 года издания GWEN STEFANI “Love. Angel. Music. Baby”, KELLY CLARKSON “Breakaway”, GREEN DAY “American Idiot”, U2 “How Dismantle An Atomic Bomb”, THE KILLERS “Hot Fuss”, SUGARLAND “Twice The Speed Of Life”, AKON “Trouble”, KAISER CHIEFS “The Employment” принесли соответствующим исполнителям большое количество хитов в 2005. О некоторых из них мы рассказывали ещё в прошлом году. Что же касается непосредственно новых альбомов:

R’n’B/Soul/Rap

Хип-хоп культура окончательно захватила почти все страны. Теперь даже рэп на испанском в моде: DADDY YANKEE с альбомом “Barrio Fino” наделали много шума в категории альбомов Latino. В остальном же, 50 CENT, THE GAME, MISSY ELLIOTT, BLACK EYED PEAS, YING YANG TWINS, KANYE WEST, EMINEM по-прежнему задают моду.

AmerieНеожиданно интересен альбом певицы AMERIE “Touch” как красивое воплощение стиля crunk’n’b.

В танцевальный r’n’b неплохо дебютировала RIHANNA. “Pon De Replay” составил конкуренцию не только среди подобных хип-хоп хитов, но и самым ярким dance-композициям.

Mariah CareyMARIAH CAREY, сотрудничающая с рэпперами и модными рэп-продюсерами, оказалась «на гребне волны» успеха хип-хопа. Довольно бледный по музыкальному материалу альбом “Emancipation Of Mimi” пришёлся в самый раз новому формату большинства радиостанций, подстроившихся под хип-хоп. Тяжёлая ротация и результат: “We Belong Together” неожиданно стал главным хитом года в мире. Теперь MARIAH CAREY вернула себе лидирующие позиции, некогда утраченные.

John LegendКак всегда, в течении года продолжали звучать релизы 2004. Поэтому значительная часть альбомов, пользовавшихся заслуженным успехом в 2005 году, на самом деле появилась в конце 2004. Например, одно из открытий года: дебютный альбом JOHN LEGEND “Get Lifted”. R’n’B/soul который наиболее уместно назвать традиционно-современным. Поскольку от традиционного вокала тут много (влияние STEVIE WONDER’а), а звучит вполне “contemporary”. “Ordinary People” – одна из лучших баллад 2004-2005. Но альбом прошлогодний.

Сам STEVIE WONDER порадовал нас первым за долгое время студийным релизом “A Time To Love”. В своей непревзойдённости он безупречен.

Dance/Electronic

MADONNA записала ещё один альбом, который можно спокойно причислить к категории танцевальной музыки. В “Confessions On A Dance Floor” присутствуют смелые эксперименты с сэмплами. Главное, -- MADONNA не стоит на месте, а движется вперёд.

RoyksoppСильный альбом выпустили и норведцы ROYKSOPP. “The Understanding” адекватное продолжение “Melody a.m.”.

Британский дуэт CHEMICAL BROTHERS, как всегда, на новом альбоме предстал в новом обличии…музыкальном. Правда на альбоме “Push The Button”, кроме ярко отличающейся “Galvanize”, остальной материал вполне традиционен для дуэта.

Ещё один сильный электронный альбом – “Supernature” GOLDFRAPP. Теперь, правда, утратилась непосредственность, с которой ещё 4 года назад GOLDFRAPP играли лёгкий chillout. Теперь же всё просчитано.

Jazz

Madeleine PeyrouxMADELEINE PEYROUX за почти 15 лет деятельности только сейчас добилась мирового признания. По крайней мере, альбом “Careless Love” заслужил внимания широкой публики. Её сравнивают с новой BILLIE HOLIDAY. На очередном витке популярности поп-джаза этот очень качественный и прочувствованный альбом пришёлся очень кстати.

Classic

Andre RieuПромежуточные направления, как всегда, наиболее востребованы. Например, поп-репертуар в исполнении академических музыкантов или в академической манере. Пример – G4, IL DIVO, HAYLEY WESTENRA и т.п. Среди же классической музыки наиболее отличился в 2005 году автрийский скрипач ANDRE RIEU, которого называют «королём европейского вальса». Он записал три альбома в течении года. На всех трёх он исполняет различные вальсы.

New Age

Лучшее издание в стиле new age – несомненно, “Amarantine” ENYA. Направление, которое «притихло» в 2005 году, в ноябре вновь оживилось самым типичным и, в то же время, как всегда, оригинальным альбомом ENYA.

Country

Gretchen Wilson4-й сезон телешоу “American Idol” завершился победой молодой кантри-певицы CARRIE UNDERWOOD, чей дебютный сингл “Inside Your Heaven” мгновенно возглавил американский национальный хит-парад. Дебютный же альбом “Some Hearts” получился менее впечатляющим, чем сингл “Inside Your Heaven”…

GRETCHEN WILSON записала второй, не менее сильный альбом “All Jacked Up”, а самая стильная пластинка вышла в ноябре у KENNY CHESNEY “The Road And The Radio”. Много потенциальных хитов.

Pop

Jack JohnsonJACK JOHNSON “In Between Dreams”. Новый альбом автора и исполнителя собственных песен наконец-то позволил ему заинтересовать своим творчеством слушателей за пределами США. “Sitting, Waiting, Wishing” – самая запоминающаяся его композиция. Один из самых больших хитов этого года в США, в том числе, на радиостанциях уровня adult contemporary.

DAVID GRAY “Life In Slow Motion”. Ещё один маленький шедевр от автора и исполнителя Дэвида Грэя. Ещё один альбом настроения в славном ряду последних творений: “White Ladder” (1998), “A New Day At Midnight” (2002), “Life In Slow Motion” (2005)…

Michael BubleMICHAEL BUBLE “Its Time”. Наиболее примечательной на данном альбоме считается баллада “Home”. Отличная музыка, особенно для взрослой аудитории.

GORILLAZ “Demon Days”. Теперь это не просто мультипликационная группа. Казалось одноразовый сессионный проект не запишет ничего более серьёзного. Но вот доказательство – разноплановый альбом “Demon Days”. Хип-хоп плюс немного поп-альтернативы. Гремучая смесь, позволившая “Feel Good Inc” стать одним из музыкальных символов 2005.

KT TUNSTALLKT TUNSTALL “Eye To The Telescope”. Певица-исполнитель и автор, аккомпанирующая себе на гитаре. Но не только. Очень разный и интересный по текстам альбом “Eye To The Telescope” уже отмечен несколькими наградами. KT TUNSTALL – новая и незаурядная фигура на музыкальной сцене Британии.

ROBBIE WILLIAMS “Intensive Care”. ROBBIE становится более самостоятельным и независимым с каждым годом и каждым новым альбомом. Это личность с большой буквы. Правда, каждая новая пластинка становится всё грустнее. Такое создаётся впечатление.

PAUL McCARTNEY “Chaos And Creation In The Backyard”. То, что мы давно хотели услышать от сэра Пола. Слушая этот альбом, можно понять, что такие люди никогда не «почивают на лаврах». Это не творческая «отписка», как у многих «ветеранов» сцены, а полноценный альбом с несовсем привычным для автора звучанием. Во многом этому способствовал Nigel Godrich как продюсер.

Rock/Metal/Alternative

System Of A DownSYSTEM OF A DOWN “Mezmerize”. Глубоко индивидуальная группа с собственным неповторимым звуком и манерой исполнения. Металл, который интересно слушать. Это «осмысленный» и местами весьма философичный «шум в ваших колонках». Море энергии! Море динамики! Но выпускать второй альбом за один год (“Hypnotize”) – это перебор.

FOO FIGHTERS “In Your Honor”. Группа взрослеет на глазах. Очередной альбом ставит вопрос: готовы ли поклонники FOO FIGHTERS поставить себе более высокую музыкальную планку. По крайней мере, группа уже поставила.

FRANZ FERDINAND “You Could Have It So Much Better”. Попытка закрепить собственное звучание удалась. FRANZ FERDINAND – такое же явление ностальгии по гаражной музыке конца 1960-х, как, напрмер, THE DARKNESS – по творчеству QUEEN и таких же классических рок-групп.

WeezerWEEZER “Make Believe”. Американский коллектив никогда не имел болшего хита, чем “Beverly Hills”, который стал самой яркой композицией на альбоме. Уже более 10 лет WEEZER являются стабильным олицетворением гранжа, в своё время бывшим мэйнстримом.

TORI AMOS “The Bekeeper”. Пластинка, рассчитанная на давних поклонников творчесива певицы. Очень личный и авторский альбом. Лучшего всего его слушать подготовлено, предварительно вспомнив прошлые записи TORI. Тогда возникает целостное впечатление. И что всё это не просто так.

Лучшие альбомы 2005

KANYE WEST “Late Registration”KANYE WEST “Late Registration”. Несомненно, самые интересные и узнаваемые альбомы у MISSY ELLIOTT и KANYE WEST. Последний отличился второй год подряд. У продюсеров-исполнителей всегда преимущество в том, что они могут пригласить почти любых музыкантов для записи своих альбомов. А чем больше интересных людей, тем разнообразнее альбом. KANYE WEST продолжает экспериментирвать «на историческую тему». То использует сэмпл из “Diamonds Are Forever” SHIRLEY BASSEY (1973), то «поиздевается со вкусом» над “I Got A Woman” (RAY CHARLES) пригласив для этого JAMIE FOXX и назвав всё это “Gold Digger”. В общем, всё разнообразно и со вкусом!

BECK “Guero”BECK “Guero”. Не стоит составлят впечатление об этом альбоме по первому синглу “E-Pro”. Здесь много более достойных композиций, в которых мы узнаём BECK’а-экспериментатора и новатора. Такого, каким он представал нам с каждым новым альбомом. Начиная с “One Foot In The Grave” (1993). И на этот раз BECK приятно удивляет!

ATHLETE “Tourist”ATHLETE “Tourist”. Брит-поп плюс арт-рок даёт очень хороший результат. Альбом, который показывает, что группа развивается. И предыдущее издание “Vehicles & Animals” было только поводом для очередной эволюции стиля брит-поп. “Tourist” – заметное событие в британской рок-музыке. Возможно и сравнительно недавние дебютанты ATHLETE окажут влияние на творчество будущих молодых коллективов, как когда-то оказывали на самих ATHLETE группы RADIOHEAD, EMBRACE и т.п.

COLDPLAY “X&Y”COLDPLAY “X&Y”. Возложенные надежды на то, что третий альбом COLDPLAY окажется новой «вехой в истории» рок-музыки, полностью оправдались. Творческая свобода в сочетании с доступностью восприятия (то, что утратили RADIOHEAD) – то, о чём мечтает любой музыкант. Популярность, которая не сковывает. Более спокойный альбом “X&Y” кажется одновременно и более напряжённым. А с драйвом COLDPLAY в таких композициях, как “Speed Of Sound”, вряд ли кто-нибудь может сравниться.

JAMES BLUNT “Back To Bedlam”JAMES BLUNT “Back To Bedlam”. Музыкант, записавший один из главных хитов 2005 “You’re Beautiful” в одночасье благодаря этой композиции стал британской сенсацией года. Необычайно харизматичный альбом, который слушается на одном дыхании, причём с каждым разом привязываешься к этим песням всё больше (а вовсе не наоборот, когда песни привязываются к слуху). Оптимальное звучание, неплохие тексты и набор именитых продюсеров. В общем, стопроцентное попадание во все цели. Будет ли такое же продолжение, -- узнаем совсем скоро.

Таким был 2005 музыкальный год. Но лучшее, как известно, в будущем. Так что будем следить за новинками!

Андрей Копий

Ирина04.04.2006 19:17
Джеймс Блант лучше всех!
Ведущий рубрики08.01.2006 11:31
Для фанатов группы, конечно, никаких переборов. А вообще лучше было издать его сразу двойным альбомом. Сейчас не принято выпускать по 2 альбома в год. Такая практика существовала до начала 1970-х, а потом убедидись, что неэффективно...
twist07.01.2006 22:54
Korn "See You On The Other Side" забыл... А SOAD Mezmerize/ Hypnotize это двойник и никаких переборов ))
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок