На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Студенту...

Повседневщина... [закрыто]  |  Туда и обратно - проверка на прочность

Неделя на единственном в России авианосце "Адмирал Кузнецов" - путевые заметки курсанта-стажера.

Все началось 7 августа, когда гопу радостных, уже поддатых пятикурсников загрузили в душные грязные плацкартные вагоны и отправили в Мурманск на стажировку от ФВО НГТУ. Так началось мое путешествие из Н.Н. в Мурманск и обратно. Здесь представляются краткие заметки, сохранившееся в моей памяти об этом "знаменательном" событии.

За первые 4 часа поездки я понял, как трудно жить без свежего воздуха. Такое впечатление, что вагоны собирались на свалке из оставшихся своих дохлых собратьев. Особенно завораживала мое воображение единственная форточка на весь вагон. Впрочем, начало было положено. И это было только начало.

Москва

Понедельник. Москва. Жара под 35° по Цельсию в тени. Нас отвели в воинский зал ожидания на Белорусском вокзале. Форточек нет. Кондиционеров нет. Яркий пример заботы Министер(в)ства обороны о своих подопечных.

Москва. Город-муравейник. Вопреки рассказам моих друзей, побывавших в нем, аборигены оказались приветливыми. Из более-менее примечательных запомнились двое: постовой ДПС, у которого я спросил, как пройти до Белорусского вокзала, на что, после квадратных глаз и минуты молчания (я видимо сказал что-то не то) удовлетворительный ответ был все-таки получен. И старик - охранник бара, разрешившего воспользоваться WC бесплатно…

Москва - поистине некрофильский город. Мавзолей. Церкви, монастыри и прочие предметы культа, заполонившие его. Они настолько же многочисленны, насколько однообразны. Я ещё раз убедился на этом примере, что ничто так не страшит человека, как Смерть. Он готов прозакладывать свою жизнь, время и деньги, лишь бы была возможность смягчить свою неизбежность. Но страх потери - не помощник в надежде обретения вечности. Правда, об этом могут свидетельствовать только те, кто уже свою неизбежность встретил.

В три часа по полудни, когда жара достигла своего апогея, состоялась знаменательная встреча. Собственно говоря, именно поэтому день можно было считать не совсем потерянным. Хотя к тому времени, когда Варракс соблаговолил прийти, я был уже почти полностью обезвожен. Но положение извиняет его точность и бутылочка Хольстена, вовремя поднявшая мой жизненный тонус.

Немецкое кладбище, основанное во время первой мировой, представляет собой раритет для знающего человека. Проходя мимо памятников можно много узнать o культуре, истории и мировоззрениях наших предков, а также о бескультурье и вандализме их потомков.

Как гласит легенда:

"В тени, в тиши, вдали от сует
Стоит одиноко с древних времен
В веках зачарован магический склеп,
Исполнит желанье, что будет на нем"

Как говорится, в каждой сказке есть доля сказки. Есть ли такой склеп на Введенском кладбище или нет, науке это неизвестно, но все склепы на нем исписаны самыми разнообразными желаниями. И о чем только не желают наши современники:

"Господи, помоги мне сдать сессию с первого раза" (variable)
"Господи, хочу срать деньгами" (variable)
"Хочу (оформить брак) на (имярек)" (variable)

и т.д. и т.п.

Как видим, желания самые разнообразные. Правда, при чем тут "господи" непонятно, но, видимо, даже местным питекантропам ясно, что Иисус умер и захоронен в одном из склепов на Введенском кладбище.

Флот

Среда. Мурманск. Ж/д вокзал. Первое напоминание о том, что мы едем не на лодочную прогулку, а на стажировку, выразилось в появлении на сопровождающих нас офицерах военной формы.

Североморск. Судя по размеру форменной одежды, флот явно был не готов к прибытию такого большого стажера как я. Впрочем, в конце концов, раб-платье, более-менее соразмерное моему телу, нашли. В результате все оставшиеся 2 недели с того самого момента, как я напялил на себя эту серую рухлядь, еле-еле налезшую на меня, и грозившую разорваться от одного не осторожного движения, кроме мечты о повторном посещении Введенского кладбища, я грезил о торжественном сожжении вышеуказанного рванья.

Заметки с ТАКР "Адмирал Кузнецов"

Нас разбили по 6-12 человек и разместили по кубрикам в разных боевых частях. Судя по запущенности, наш кубрик использовали раньше под кладовку. Антисанитария просто потрясающая, хотя и драили мы его по 2-3 раза в сутки. Видимо не зря.

Отдельным словом стоит отметить наличие "домашних" животных на корабле. Вообще, военнослужащий имеет право держать домашних животных на корабле, при надлежащем уходе за своим питомцем, что и было реализовано на "Адмирале Кузнецове".

Но как быть с такими "питомцами" как крысы, весьма свободно разгуливающими по кораблю в ночное время, и тараканами, которых можно встретить вообще в любое время суток?.. При всех прочих удовольствиях, если особо долго не мыться, то можно завести у себя в штанах такого "питомца" как корабельная вошь, но это уж совсем единичные случаи.

Люди являются основной достопримечательностью единственного в России авианесущего крейсера. Разные судьбы, разные пути. Их всех объединяет в основном только одно - воинская повинность. Хотя попадаются индивиды с патриотическими настроениями, в основном среди старшинского состава.

36 рублей в месяц - такая зарплата выплачивается старшинскому составу на нашем флоте. Услышав это, я настолько задумался, что не услышал стук своей челюсти, упавшей на пол. Интересное получается положение: в последнее время государство вовсю распинается о том, что флот надо укреплять и т.п., но в реальности основу флота - рядового матроса, по сути, ставит раком.

Кроме иерархии, предусмотренной воинскими уставами, на корабле имеется т.н. кастовая иерархия: "дрищ", "карась", "борзый карась" и т.д. Кроме этого на корабле присутствуют элементы дискриминации по этносу и по виду войск, хотя, естественно, я характеризую общее положение вещей.

Хочется отметить отличную сплоченность дагестанцев, которая позволяет им фактически доминировать над прочими социальными и расовыми группами среди рядового состава ТАКРа. Так, молодой дагестанец, приезжающий служить на корабль, обязательно получит такую поддержку среди представителей своей расы, на какую не сможет рассчитывать ни один русский по ряду объективных причин, основная из которых - большая разобщенность, порой переходящая в открытую враждебность среди представителей этой расы.

Надеюсь, ни для кого не секрет, что в нашей армии до сих пор остались телесные наказания. Конечно, с тех далеких времен они несколько изменились: к примеру, в условиях офигенной гуманности нашего общества они стали противозаконными, и от розги и шпицрутенов перешли к обычным зуботычинам, пробежкам по палубе кругов эдак надцать, проверок переборок на прочность (обычно головой реципиента) или обыкновенной муштры. Конечно, многие гуманисты заявляют о неприемлемости для демократического государства подобного вида издевательств над человеком. Но, увы, они не правы по нескольким причинам. Во-первых, у нас не демократическое государство, во-вторых, менталитет холопа просто не позволяет обращаться с ним в духе цивилизации.

Вечно пьяная, самодовольная, самоуверенная скотина, которая жрет спирт литрами до такого состояния, что забывает про то, что секретный план учений он засунул себе в штаны, под пятую точку, дабы не потерять; когда же гражданский по недосмотру запускает учебные ПКР, сей моральный урод не может спокойно застрелится - вот идеал русского "офицера", который внушает нам "коробка передач".

Насколько же он разнится с реальными личностями, способными и классика процитировать, и в морду дать, и удержать личный состав в строгом подчинении, и последние штаны пожертвовать стажеру на присягу. Как говорится, почувствуйте разницу.

Флот - это, прежде всего, экстремальная ситуация. И каждый знает, что в экстремальной ситуации для индивида главное - это волевые и интеллектуальные качества. По большому счету, срок службы не играет никакой роли в отнесении индивида к какой-либо касте (за исключением этнических групп, естественно). Если у последнего отсутствуют вышеуказанные качества, его будут чмырить до конца. Об этом стоит задуматься людям, идущим в армию после института по собственному желанию.

Эпилог

21 августа. Н.Новгород. Вот я и дома. Позади Мурманск с его полярными днями, позади ТАКР "Адмирал Кузнецов", позади гос. экзамен на звание лейтенанта. Да, я прошел тот урок, который задала мне судьба, теперь я типа офицер. Но вряд ли я буду когда-нибудь гордится тем, к чему меня принудили. А та присяга, которую я дал… ну откуда бы этим военным знать, что мое отечество - это не Россия, это те люди, которые мне ценны настолько, что защищать их для меня - это дело чести, которое не нуждается в пустых словах, пусть даже заверенных моей подписью.

 

Адрес автора - [email protected]

18.08.02 Kurumor

Оригинал статьи - http://www.nnov.ru/ms/view.php?id=84
Публикуется с разрешения администратора.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок