На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форум

**

Литературный раздел

Обещаю быть  |  Глава 6

Глава 6. Обещание. Вера. Восход.

На моих водоустойчивых часах было девять вечера, когда он, опустошенный тяжелыми мыслями, уснул. Я аккуратно укутал его. Оторвал клок от оберточной бумаги, которая чудом не промокла в этой всесторонне опустошающей сырости, огрызком карандаша увековечил пару строк. Подошел к нему, прошептал на ухо: "Я всегда буду с тобой", взглянул на его умиротворенную улыбку и выскользнул из лодки.

Поплыл.

 Сначала лодка была пятном в тумане. Но в акварельную краску тумана добавили воды, и пятно стало растекаться по листу тумана. Уже через несколько метров я перестал видеть лодку. Мне вдруг стало страшно. Жутко захотелось обратно. Но я плыл все дальше от лодки. Не к месту подумалось об акулах. Я мысленно ухмыльнулся: собираясь топиться, испугался каких-то акул. Отплыв на иллюзорно большое расстояние, достаточное, чтобы не задумываться о возвращении, я лег на воду. Со всех сторон подобрался туман. Везде была молочная серость. Вдруг меня обуял ужас. А затем сразу же стало очень спокойно. И наконец-то все равно. Когда ноги начали неметь от холодной воды, я набрал воздуха, чтобы поглубже спуститься, и нырнул. Бесконечность я плыл в темноте, не понимая, зачем и куда, но толкая себя, увлекая дальше. Началось кислородное голодание, но я спускался все ниже. Мне становилось все страшнее, уже перестал понимать что-либо. Тут все во мне закричало от боли в легких: "Я хочу жить! Наверх. Воздух!" Кинулся обратно. Но потерял направление. Все они смазались в одном направлении – во тьму. Не знал, куда плыть. Я безумно хотел жить, в ужасе ощущая, что уже умираю. Но боролся до последней секунды.

 

Во сне Дима разговаривал сам с собой. Спорил. Убеждал. Пугался. Просыпался с мыслью, что случилось нечто не поправимое…

Открыл глаза и увидел, что он один. Один, когда окончательно решил, что согласен попытаться еще раз поверить в людей. Отчаяние и страх, что не успел водрузились в нем…

В руке – клок иссыревшей бумаги. Карандаш грязно расплылся, но разобрать все еще можно было:

 

"Моему сыну Диме.

Ты меня не видишь. Так надо. Я не умер. Я всегда буду с тобой, как и обещал. Просто мне нужно было физически уйти, чтобы у тебя было больше шансов спастись, сохранить память обо мне. Я в тебя верю. Ты спасешься, а я всегда буду с тобой, слушать тебя, помогать. Единственное, что я прошу – верь в людей. Достойных этого намного больше, чем я думал на протяжении долгих бесполезных лет. Верь в людей, подари им возможность меняться в твоих глазах и тогда ты спасешь их, и себя тоже. И еще. Вот мой адрес. Возьми себе мою собаку. Вы подружитесь, я знаю. И мне будет спокойно.

Помни: мы вместе. И вместе со всем справимся.

Всегда рядом с тобой. Олег."

 

Диму нашли через пять дней, когда прошла пора туманов. Он был весь синюшный и скукоженный. Думали, опоздали. Но прощупался слабый пульс. И они сделали все, чтобы спасти его. Димка был сильный и уже через неделю начал поправляться. Однажды он проснулся и смог открыть глаза:

Перед ним было трое незнакомых людей.

 - Где я? – промямлил он немеющими губами, - Кто вы?

Тот, что был в белом халате, по-доброму ответил:

 - Ты в больнице. Я твой доктор. Эти люди – приехали к тебе, когда узнали, что случилось. Они родственники твоего отца.

 - Сколько я уже здесь?

 - Две недели. Еще столько же тебе надо будет полежать, окрепнуть, потом мы тебя выпишем.

 - Куда?

Мужчина, что сидел рядом, взял Диму за руку, словно переливая свое тепло, свою жизненную энергию в Димку, сказал:

 - Меня зовут Алексей, мою жену – Света. Ты будешь жить у нас. Мы тебя усыновим, если ты не возражаешь, конечно. У нас двое детей. Они были очень рады, узнав про пополнение в семье: почему-то всегда хотели третьего брата. Я думаю, вы хорошо поладите все вместе. Ты согласен попробовать?

Дима закрыл глаза, словно снова потерял сознание.

 - Он еще очень слаб, - объяснил доктор в ответ на недоумевающий взгляд мужчины. Они вышли из комнаты, тихо переговариваясь, дверь осталась полуоткрытой. Из коридора раздавались шаги. Доктор продолжал разговаривать с родителями. Димка открыл глаза и долго смотрел в никуда. Никуда сконцентрировалось за окном в голубом без единого пятнышка облака небе. Потом он перевел взгляд на календарь, который висел на стене. Там было обозначено число и месяц. "Завтра у меня День Рождения", - подумал Димка – "И я опять один".

Но тут движение привлекло его внимание. В коридоре около двери в комнату стоял Олег. Он очень тепло улыбнулся и сказал:

-          Нет, ты не один. Забыл? Я всегда буду рядом, когда тебе понадоблюсь.

-          Почему?

-          Тебе надо было выжить. Иного выхода не было. Только в этом случае остались МЫ. Я – в твоей памяти. И я есть.

-          Я чувствую себя виноватым. Ведь ты ради меня…Лучше бы выжил не я, а ты.

-          Я бы не смог. Слишком велик груз моего прошлого. Спасал я не только тебя, но и себя тоже… Помни, жертвы, которые мы приносим во имя других, кладем не на чужой, как принято думать, а на свой алтарь.

Димка задумался. Но испугался, что Олег уйдет или исчезнет, поэтому радостно и торопливо мысленно спросил:

-    Стоит ли мне идти в эту семью?

-    Они очень хорошие люди.

-    Тогда я соглашусь.

Олег, улыбаясь, кивнул.

-          Пока, - больше губами прошептал он, - я вернусь завтра. У тебя ведь День Рождения. Подарок – моя собака – ждет тебя у меня дома. Позаботься о ней. Она тебя полюбит, я знаю, - добавил он и ушел.

 Димка не знал, как относится к его появлению, но, размышляя, понял, что ему уже стало неважно, был ли это лишь плод фантазии, спутал ли он его с кем-то или на самом деле дух Олега вернулся навестить. Димке уже не нужно было видеть его, чтобы знать, что он с ним. И всегда будет с ним. Перевел взгляд, снова увидел его: Димка смотрел в большое зеркало с витиеватыми вырезами по краю. Большие серые глаза были широко распахнуты. Им не терпелось увидеть мир по-другому.

25.04.02

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок