На главную
Студенческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Литературный раздел

Обещаю быть  |  Глава 1

Рассказ.

                                                                                  Не зря ли знаньем бесполезным
                                                                                  Свой дух дремотный мы тревожим?
                                                                                  В тех, кто заглядывает в бездну,
                                                                                  Она заглядывает тоже.

Игорь Губерман.

Глава1.

Мы неслись в гущу ночной мглы. Казалось, будто черная дыра распахнула глотку и алчно засасывала нас, поглотив до этого россыпь звезд и луну. Она давно ждала этого. И вот мы пойманы в ловушку на этом прогулочном теплоходе. Отправившись в пятидневный морской круиз, на самом деле пустились в путь... прямиком в бездонную пасть этого чудовища – тьмы. Брр... Вздрогнул я, и дрожь, словно через меня прошел ледяной призрак, захватила на мгновение тело. Да нет, вовсе не страшно. Хмм, ну падаешь в бездну, откуда нет возврата. Ну так всю жизнь туда неумолимо летим.... Пора бы уже и попривыкнуть.

Я стоял на корме верхней палубы, держась с благоговейным страхом и радостью за перила: меня основательно покачивало. Я немного выпил, как всегда убегая от слишком реальной действительности, поэтому меня штормило так же, как и море. Надвигалась сильная гроза. Клокочущие морские воды волновались и бурлили, подобно несовместимой еде в моем желудке. Мокрая дождевая пресность нависала во вспученных тучах тяжело и опасно. Мрачная морская пучина извергала крупные волны, обшитые пеной словно каймой по краю. И эти две стены, сдвигаясь снизу и сверху, хотели раздавить нас. Или даже нет - легко размазать о свои твердые ладони при схлопывании.

Моя голова извергала странные образы и неожиданные для меня самого мысли. Забивая их обратно в голову, чтобы, не дай Бог, с кем-нибудь не поделился, бил меня по макушке слегка накрапывающий дождик. Он был мелким, а также, как всякий духовно мелкий человек, очень назойливым. Дождь закрадывался, стекая ручьями, за шиворот, норовил противно облепить руки, обвить мокринками все мое существо, а потом исподволь предать, наказав простудой или же даже воспалением легких. Впрочем, он только моросил. Наверное, от слова "мразь".

Я оглянулся - моросящая мразь разлетелась брызгами в стороны, мелькнув в свете, струящемся из окон верхнепалубного зала. Двери этого зала были туго захлопнуты дабы не впускать вопиющую тьму и стонущий от ветра дождь. Однако, борясь до последнего, до меня добиралась медленная музыка, а освещенное мутное стекло покрывалось временами тенями: кто-то прислонялся к нему и чего-то ждал. Или кого-то. А кого здесь жду я? И что вообще здесь делаю, когда все нормальные люди веселятся и радуются жизни?

Ответа не было. Я лишь помнил, что сильное изменение произошло во мне с тех пор, как пришло время, которое беспардонно отыскало свободное место в моей душе и на него водрузилось, потеснив время неомраченное, легкомысленное, другое.

Раньше и я бы испугался выходить один на один с такой стихией надвигавшейся грозы, а, что еще ужаснее – остаться наедине с самим собой. Я бы прятался за иллюзорную безопасность стекла, света и музыки. Но...Водрузившееся время одарило меня ненасытной любовью к такому странному уединению, что было сладостно и горько одновременно. Уединение наполняло меня чувствами и мыслями страшными, но загонять их обратно в недра души мне казалось занятием не только опасным, но и недостойным настоящего человека. Эти мрачные ощущения заползли в меня незаметно подобно вору в дом. Обнаружив же чужака, отправился на поиски грозного врага. Я не хотел оставаться на месте, ожидая его и трясясь в шоковой панике, покрывая себя позором как дегтем с перьями. Поэтому, перестав поддаваться предательскому чувству страха, я пошел навстречу ЭТОМУ, что вот уже десять лет исподтишка рвет мою душу на кусочки своими острыми загнутыми коготками прошлого.

Желание обнаружить своего врага косвенно подтолкнуло меня к трапу, который как выпущенная стрела был направлен в сторону этого пятидневного круиза на мини-теплоходике. Он со своими двумя палубами походил на махонькую мышку среди равнодушно-жестоких хищных зверей – волн, по зубам которых уже стекала слюна, капая на жертву, в том числе и на меня, подготавливая к близкой неминуемой участи. Тьфу, что за мысли одна за другой подобно депутатам, стремящихся к кормушке в виде бюджетных денег, нагло лезут друг на друга, подминая остальных.

Наверное, это лишь очередной трюк моего врага... или меня самого – испуганного и обреченного.

 Ветер лупил в лицо как битой по мячику, так, что я долго не мог понять, то ли до меня доноситься стук металла по нему же, то ли это духи моря решили потешиться и посмеяться над моим слухом.

Тут в узкой струе света мелькнуло нечто, маленькое и юркое. Но, видимо, недостаточно юркое, потому что я рефлексно схватил его – парнишку, лет десяти, мокрого, ледяного, пытающегося вырваться. Он отбивался яростно, словно я собирался выкинуть его прямо тут же за борт. Осознав, что хватка у меня твердая и своего не упустит (а здесь не понятно – свое ли, нет, поэтому пока не разберется, держать будет) мальчишка взглянул на меня вызывающе зло, ни тени страха, только возмущение: помешали, лезут не в свое дело.

-Кто ты? Что делаешь здесь в непрогулочное время? – грозно спросил я, нависая над ним, как скала строгости. Брови мои сошлись на переносице, напоминая розги для наказания непослушных. Внутри же я по-доброму улыбался, как улыбается недоумевающе и растерянно человек, получивший внезапно власть и не знающий, что с ней делать, потому как она не особо-то ему и нужна.

- Вы мне кто, отец родной? – огрызнулся парень, дернул руку, - отпусти!

Но хватка моя была крепка:

 - Отпущу, но ты вернешься в зал.

 - Нет.

Мой настойчивый, легко надавливающий на психику взгляд...

 - Хорошо, - буркнул он, словно выплюнул,.

Я ослабил хватку, хотя и не верил ему – такой упрямый назло теперь не пойдет. Он выдернул тут же руку и исчез за углом, его шаги потонули в нагромождении свистящего ветра и грохота волн: водный оркестр разбушевался не на шутку, наверное с чувством юмора ему не подфартило. Я захотел было вернуться в помещение, но мои глаза упорно косили налево: именно там тогда усиленно орудовал парнишка. Когда мой пузырь любопытства лопнул, я, не нагружая мозги, и уподобляясь Иванушке –дурачку из сказок, пошел куда глаза глядят: очутился у лодки, которая почему-то была не прикреплена почти, кроме одной опоры, и чудом держалась на палубе. Мелькнувший силуэт объяснил, куда делся малый после нашей встречи. Я решил, что ловить его опять – занятие слишком уж глупое, даже для такого любопытного человека, как я, и сделал шаг в сторону двери в закрытое помещение, что влекло светом, бездуманьем, громыханием более приспособленной под людей музыки. Оно обещало безопасность и уверенность в завтрашнем дне, ну а дальше... дальше не обещает даже сам Бог.

 

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок