На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Стадии совершения умышленного преступления  |  Приготовление к преступлению

УК РФ 1996 г. в основном придерживается традиционного для российского уголовного законодательства определения понятия при-готовления к преступлению, хотя некоторые изменения и допол-нения в это понятие внесены. Согласно закону (ч. 1 ст. 30 УК) "при-готовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения пре-ступления, приискание соучастников преступления, сговор на со-вершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам". Понятие приготовления в этом определении дополнено существен-ным признаком — прерванности приготовительных действий по не зависящим от лица обстоятельствам. В УК РСФСР 1960 г. (ст. 15) этот признак указывался лишь в понятии покушения на преступление. Помимо этого, в определении понятия приготовле-ния впервые выделены такие известные его формы, как "изготов-ление средств или орудий совершения преступления", "прииска-ние соучастников преступления", "сговор на совершение преступ-ления".
В широком смысле слова приготовлением к преступлению сле-дует считать любую умышленную деятельность по созданию усло-вий для совершения преступления. В отличие от формирования и обнаружения умысла на совершение преступления, где нет еще общественно опасных действий, а есть только намерения, приго-товление характеризуется не только намерением совершить пре-ступление, но и определенными конкретными действиями, создаю-щими условия для последующего совершения преступления. Одна-ко в отличие от покушения здесь нет еще непосредственного пося-гательства на охраняемые уголовным законом отношения.
О приготовлении как о стадии совершения умышленного пре-ступления можно вести речь только тогда, когда производится под-готовка к совершению конкретного преступления2. При этом субъ-ект имеет намерение в дальнейшем довести свой преступный за-мысел до конца (по схеме: создание условий + исполнение престу-пления); он не думает ограничиться лишь приготовительными действиями. Нельзя рассматривать как приготовление к конкретному преступлению ситуации, когда лицо "на всякий случай", например, приобретает, изготавливает или приспосабливает различные пред-меты, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве средств или орудий совершения какого-либо преступления. Такие действия не образуют этапа осуществления единого преступления. Однако в ряде случаев они могут рассматриваться как самостоя-тельные преступления (ст. 222, 223, 324, 325, 327 УК и др.). Таким образом, в рассматриваемом плане не может быть приготовления к преступной деятельности вообще; приготовление к совершению преступления всегда конкретно.
Приготовительные действия весьма разнообразны. С объектив-ной стороны они возможны в следующих формах: а) приискание средств или орудий совершения преступления; б) изготовление средств или орудий совершения преступления; в) приспособление средств или орудий совершения преступления; г) приискание со-участников преступления; д) сговор на совершение преступления;
е) иное умышленное создание условий для совершения преступле-ния. Каждый из этих объективных признаков приготовления имеет самостоятельное значение, но часто в одном деянии можно одно-временно констатировать наличие двух и более указанных приз-наков.
Под приисканием понимается любой способ, законный или не-законный, приобретения средств или орудий совершения преступ-ления. Это может быть их поиск, покупка, обмен, получение на вре-мя, похищение и пр. Например, приобретение яда для совершения убийства, подыскание транспортных средств для перевозки наме-ченного к похищению имущества и т. д, К приисканию относится также случайное нахождение и присвоение какого-либо предмета, который может быть использован для совершения криминального деяния, при возникновении до присвоения данного предмета за-мысла на совершение преступления. Приисканием, наконец, явля-ется и подготовка к использованию для совершения преступления бытовых предметов (автомашины, кухонного ножа и пр.), находя-щихся в собственности субъекта.
Следует иметь в виду, что ни приобретение, ни похищение, ни присвоение различных средств и орудий, ни пользование бытовы-ми предметами, находящимися в собственности виновного, не должны признаваться приготовлением к совершению криминального дея-ния, если не будет доказано, что замысел на их использование в конкретных преступных целях возник до указанных приготовитель-ных действий.
Определенные сложности на практике представляет собой по-нимание средств и орудий, используемых при совершении престу-пления.
Под средствами совершения преступления понимаются пред-меты материального мира, применяемые для совершения задуман-ного преступления, а также приспособления, облегчающие его со-
вершение. Например, снотворное для усыпления жертвы, лестница для совершения кражи, транспортные средства для вывоза похи-щенного, поддельные бланки для совершения мошенничества и т. п.
Под орудиями совершения преступления понимаются любые предметы, которые используются для исполнения задуманного пре-ступления и с помощью которых непосредственно причиняются об-щественно опасные последствия. Например, различные виды хо-лодного и огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и взрыв-ные устройства, отмычки, "фомки" и другие орудия взлома для совершения кражи, горючие вещества при поджоге, различные предметы хозяйственного и бытового назначения, с помощью кото-рых совершается преступление (топор, кухонный нож и пр.).
Отличие средств от орудий заключается главным образом в том, что орудие — это предмет, используемый в процессе непо-средственного осуществления преступления, тогда как средство — это предмет, используемый на стадии создания условий для совер-шения преступления и необходимый лишь для облегчения испол-нения преступления.
Под изготовлением понимается технологический процесс соз-дания любым способом средств и орудий совершения преступле-ния, например, изготовление ломика-"фомки" для взлома при со-вершении кражи, клише для печатания фальшивых денег, финско-го ножа для совершения разбойного нападения, подложных доку-ментов для совершения мошенничества и т. д, В отличие от приспо-собления в данном случае указанные средства и орудия соверше-ния преступления создаются заново. Разумеется, замысел виновно-го на использование указанных орудий и средств в конкретных преступных целях должен возникнуть заранее, до их изготовления. Только в этом случае изготовление средств и орудий можно рас-сматривать как приготовление к совершению преступления.
К приспособлению относятся разнообразные действия, связан-ные с обработкой средств и орудий, в результате которой они ста-новятся пригодными для выполнения задуманного преступления (ремонт, изменение размеров, формы предметов и пр.). Например, затачивание металлических пластин, отвертки — под шило, пре-вращение кухонного ножа в "финку", охотничьего ружья — в обрез для совершения убийства или других насильственных преступле-ний. И в этих случаях замысел виновного на использование при-способленных для совершения конкретного преступления орудий и средств должен возникнуть заранее, бо их приспособления.
Приискание, изготовление и приспособление средств и орудий для исполнения преступления могут наличествовать одновременно.
Под приисканием соучастников преступления понимается вербовка исполнителей и пособников для последующего соверше-ния криминального деяния''. Речь идет о ситуациях, когда престу-пление по тем или иным причинам не доводится до конца, прерываясь на стадии создания условий для его совершения. Ответствен-ность в таких случаях наступает за приготовление к соответствую-щему преступлению. Согласно ч. 5 ст. 34 УК РФ лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления, несет уголовную ответственность за приготовление к преступлению (так называемое неудавшееся подстрекательство).
Под сговором на совершение преступления понимается дости-жение соглашения между двумя или более лицами на осуществле-ние криминального деяния, например, организация группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении конкретного преступления (см. ст. 35 УК), И здесь преступление по тем или иным причинам не доводится до конца, прерываясь на стадии соз-дания условий для его совершения. Содеянное в таких случаях рас-ценивается как приготовление к соответствующему преступлению.
Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления следует понимать все остальные разновидности соз-дания таких условий, помимо уже рассмотренных выше. Речь идет о разнообразных действиях, которые не охватываются понятиями приискания, изготовления и приспособления средств и орудий со-вершения криминального деяния, подыскания соучастников и сго-вора на совершение преступления, но которые тоже делают в по-следующем реально возможным преступление. Сюда следует, на-пример, отнести: обследование места совершения предполагаемого преступления; направление преступника к месту совершения кри-минального деяния; изучение возможных препятствий, которые могут встретиться при исполнении преступления, и разработку спо-собов их устранения (например, отключение сигнализации); разра-ботку плана осуществления преступного деяния; совершение дей-ствий, направленных на сокрытие намеченного преступления (на-пример, обеспечение себе алиби), и т. п.
О., находясь в нетрезвом состоянии, подойдя к дому Е., которая работала продавцом, начал стучать в дверь и требовать, чтобы она продала ему бутылку водки. Ему отказали в этом, но он не ушел и продолжал стучать в дверь Тогда вышел муж Е. и сказал О., чтобы он прекратил это безобразие.
О. обиделся и, сказав, что убьет за это Е, пошел к себе домой, взял ружье, зарядил его и пошел к дому Е., угрожая по дороге убийством.
Увидев мужа Е. примерно в метрах 25—30 от себя, О. взвел курок и, закричав "убью", бросился к нему. В этот момент к месту происшествия подбе-жал дружинник Ч. и обезоружил О.
Исходя из того, что О. были созданы практически все условия для непо-средственного осуществления преступления, суд квалифицировал его дейст-вия как приготовление к убийству из хулиганских побуждений (ныне — это ч. 1 ст. 30 и п. "и" ч. 2 ст. 105 УК)''.
Круг действий, посредством которых создаются условия для совершения преступления, весьма разнообразен. Их исчерпываю-щий перечень дать невозможно.
Известный русский криминалист Н. С. Таганцев все случаи приготовления к преступлению сводил к трем вариантам: "к подго-товке выполнения, к подготовке пользования плодами преступного деяния, к подготовке безнаказанности, предполагая... что всякая такая деятельность предшествует учинению самого преступного акта"''.
С субъективной стороны приготовление к совершению пре-ступления характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что создает условия для последующего совершения пре-ступления, и желает их создать. Кроме этого, он предвидит воз-можность наступления общественно опасных последствий того дея-ния, к совершению которого он стремится, и желает их наступле-ния. Однако преступление не доводится до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.
Приготовление к преступлению как стадия его совершения имеет место только в случаях прерванности приготовительных действий по не зависящим от лица обстоятельствам. Законодатель специально подчеркивает, что общественно опасное деяние при приготовлении в силу объективных причин, не зависящих от воли виновного, является незавершенным. Поскольку приготовительные действия по времени отдалены (порой значительно) от окончания преступления, их прерванность по не зависящим от лица обстоя-тельствам должна быть доказана на предварительном следствии и в суде (ведь вполне возможен и добровольный отказ от заверше-ния преступления, исключающий уголовную ответственность!).
Согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность насту-пает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому пре-ступлениям. Ограничение наказуемости приготовления в сравне-нии с ранее действовавшим УК РСФСР (ст. 15) лишь применитель-но к тяжким и особо тяжким преступлениям — существенная но-велла нового УК РФ. Она соответствует традициям российского до-революционного уголовного законодательства. Так, Уложение о на-казаниях уголовных и исправительных 1845 г. предусматривало наказание за приготовление к преступлению лишь в нескольких специально оговоренных случаях: за приготовление к мятежу, к подделке монет и денежных знаков, к убийству и подлогу. Надо иметь в виду, что уголовное законодательство ряда зарубежных стран вообще не предусматривает ответственности за приготовле-ние к преступлению, относя наиболее опасные приготовительные действия к покушению2. Незначительная, как правило, степень общественной опасности приготовительных действий к совершению преступлений небольшой и средней тяжести обусловила их декриминализацию. К тому же и уголовных дел подобного рода в судеб-ной практике почти не встречалось. Другое дело, когда осуществ-ляется подготовка к совершению тяжких и особо тяжких преступ-лений (террористических актов, убийств, разбойных нападений, похищений людей, захвата заложников, угона судна воздушного транспорта и пр.). Такие действия представляют повышенную об-щественную опасность, и лица, их совершающие, должны привле-каться к уголовной ответственности.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок