На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Рубрики

Уголовное право: понятие, предмет,система  |  Уголовное право и другие отрасли права

Реализация уголовно-правовых норм возможна в определен-ных установленных законом формах, обеспечивающих точное и полное установление фактов и всех обстоятельств, связанных с со-вершенным преступлением, а также права личности, подвергнутой уголовному преследованию.
Средством реализации норм уголовного права является уго-ловный процесс.
"Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) — это осу-ществляемая в установленном законом порядке деятельность (сис-тема действий) органов дознания, предварительного следствия, про-куратуры и суда по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, изобличению лиц, виновных в их совершении и при-менению к ним мер уголовного наказания или иного воздействия, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отно-шения между органами и лицами, участвующими в ней"1.
Поскольку уголовное право содержит юридическую характе-ристику и оценку общественно опасных деяний (преступлений), применение норм уголовного права возможно при установлении (доказанности) всех фактических обстоятельств, а также данных, относящихся к личности виновного, его субъективного отношения к своим действиям (бездействию) и их последствиям.
Установление и фиксация всех относящихся к совершенному преступлению объективных и субъективных обстоятельств осуще-ствляются в рамках уголовного процесса.
Нормы уголовно-процессуального законодательства, содержа-щиеся в Уголовно-процессуальном кодексе, определяют принципы, порядок, условия расследования преступлений, выявления винов-ных, привлечения их к уголовной ответственности, рассмотрения уголовных дел в суде и назначения лицам, совершившим преступ-ления, справедливого наказания.
Поэтому уголовное право и уголовный процесс — тесно свя-занные между собой отрасли российского права.
Уголовное право определяет предмет доказывания, а в рам-ках, регулируемых нормами уголовно-процессуального закона, осу-ществляется процесс доказывания и изобличения виновных.
Уголовное право непосредственно связано с уголовно-испол-нительным правом.
Уголовно-исполнительное право регулирует общественные от-ношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбы-вания) всех видов наказания, применения мер исправительного воз-действия2.
"Уголовное и утоловно-исполнительное право регулируют об-щественные отношения, возникающие при применении наказания и освобождении от него. В данной сфере правового регулирования отчетливо можно выделить приоритеты уголовного права по отно-шению к уголовно-исполнительному. Уголовное право определяет понятие, цели, виды, основания ответственности и наказания и ос-вобождения от него, т. е- формулирует ключевые юридические ка-тегории, оставляя для у голов но-исполнительного права регулиро-вание общественных отношений в сфере исполнения (отбывания) наказания"''.
Таким образом, утоловно-исполнительное право, основываясь на положениях уголовного права, реализует исполнение наказа-ний, предусмотренных уголовным законодательством, а также ос-вобождение от наказаний в соответствии с условиями, указанными в Уголовном кодексе. Уголовно-исполнительное законодательство содержится в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Фе-дерации, подписанном Президентом РФ 8 января 1997 г. и вступив-шем в действие с 1 июля 1997 г.
Определенные соотношения существуют между уголовным и административным правом. Административное право регулирует поведение людей в общественной жизни, устанавливая понятие и признаки административных правонарушений и административную ответственность за их совершение.
В отличие от преступлений, являющихся общественно опас-ными деяниями, предусмотренными Уголовным кодексом, админи-стративные нарушения (проступки) представляют собой наруше-ние правил поведения, установленных как федеральными, так и местными органами власти,
Эти нарушения не представляют такой степени опасности, как преступления. Ответственность за совершение административных правонарушений наступает в соответствии с Кодексом об админи-стративных правонарушениях-
Некоторые административно-правовые санкции напоминают уголовные наказания (например, административный арест, штраф, исправительные работы). Однако применение административных санкций и уголовных наказаний имеет существенные различия. Так, уголовное наказание назначается только судом, в то время как ад-министративные санкции могут налагаться различными исполни-тельными органами (различными государственными инспекциями и т. д.),
Уголовное осуждение порождает особое правовое последст-вие — судимость, в то время как административные санкции таких последствий не порождают
В связи с изменением общественных условий может изменяться правовая оценка отдельных видов правонарушений. Так, деяния, ранее признаваемые административными проступками, могут быть включены в Уголовный кодекс в качестве преступлений (кримина-лизация), и, наоборот, деяния, относившиеся к числу преступле-ний, могут быть переведены законодателем в число администра-тивных правонарушений (декриминализация), например, самоволь-ная добыча янтаря (ст. 46'' КоАП), потрава посевов (ст. 96 КоАП) и др.
Следует иметь в виду, что уголовное право охраняет ряд отно-шений, регулируемых гражданским, семейным, трудовым и други-ми отраслями права.
В случаях, когда уголовно-правовые нормы носят так назы-ваемый бланкетный характер (см. § 2 гл. 2), для применения этих норм необходимо обращаться к другим отраслям права.
В этом заключается связь уголовного права с другими отрас-лями российского права.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок