На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

24.08.2004 21:00
События компьютерного мира  |  Wi-Fi и хот-спот, как это понимают в Великобритании

Wi-Fi и хот-спот, как это понимают в Великобритании

Исследования показывают, что значение термина «Wi-Fi» известно только каждому третьему взрослому гражданину Великобритании. В целях устранения этого пробела в знаниях британцев и популяризации беспроводного доступа в Интернет корпорация Intel издала бесплатное руководство «Wi-Fi for Dummies®».

Аббревиатуру «Wi-Fi» можно услышать все чаще и чаще, но многие ли знают, что она означает? Согласно исследованию, сделанного по заказу корпорации Intel, значение термина «Wi-Fi» (сокращение от «wireless fidelity (точная беспроводная передача данных)» известно 34 процентам взрослых жителей Великобритании. Wi‑Fi – это технология беспроводного широкополосного доступа в Интернет, обеспечивающая пользователям мобильных ПК больше возможностей для работы и развлечений вне дома или офиса: в гостиницах, аэропортах, кафе и других местах, оснащенных точками доступа стандарта Wi-Fi. Хотя термин «Wi-Fi» приобретает все большую популярность, 4% опрошенных жителей Великобритании полагают, что Wi-Fi – это жаргонный синоним слова «жена (wife)», 3% уверены, что это – название населенного пункта в Японии, а 1% считают, что это какой-то экзотический фрукт. Примечательно, что на юго-востоке Великобритании, где беспроводные технологии получили наибольшее распространение, термин «Wi-Fi» известен почти половине опрошенных (43%), тогда как на северо-востоке, где внедрение этих технологий идет не так быстро, – только 29 процентам.
На вопрос о значении слова «хот-спот» (этим термином обозначают общественную беспроводную точку доступа в Интернет) правильный ответ дал лишь каждый пятый из 1000 участников исследования. И хотя пятая часть опрошенных связала «хот-спот» с технологией Wi-Fi, почти каждый десятый думает, что «хот-спот» – это кратер вулкана. Более трети опрошенных (35%) высказали предположение, что «хот-спот» – лучшее место для проведения летнего отпуска, а 3% ответили, что так называют... запеканку, которую готовят в графстве Ланкашир.
Самый высокий уровень знаний о беспроводных технологиях проявили жители Великобритании в возрасте от 25 до 34 лет: значение слова «хот-спот» известно четверти (25%), а термина «Wi-Fi» – почти половине опрошенных из этой категории.
В целях устранения всякого рода заблуждений и дальнейшей популяризации беспроводных технологий корпорация Intel издала в рамках серии книг «Dummies™» («Для чайников») новое руководство «Wi-Fi For Dummies», которое можно бесплатно получить в магазинах PC World и Dixons в любом уголке Великобритании. В этом тридцатистраничном руководстве в доступной форме объясняются многие аспекты использования технологии Wi-Fi, позволяющие людям повысить эффективность и гибкость труда и разнообразить досуг. В число рассматриваемых тем входят:
- Развертывание сети Wi-Fi
- Обеспечение безопасности сети Wi-Fi
- Способы поиска и использования общественных точек беспроводного доступа

«Позволяя устанавливать беспроводное соединение с сетью Интернет в пути, ноутбуки на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК могут полностью изменить ваш образ жизни и ваши методы работы. Прочитав руководство «Wi-Fi for Dummies», вы поймете все простые этапы, необходимые для беспроводного подключения к Интернету, и даже сможете создать собственную домашнюю беспроводную сеть, – заявил Рик Скетт (Rick Skett), директор отделения корпорации Intel в Великобритании и Ирландии, добавив не без юмора: – Вскоре термины «Wi-Fi» и «хот-спот» станут такими же распространенными, как «e-mail», и мы надеемся, что теперь те, кто хочет больше узнать о Wi-Fi, пойдут в ближайший магазин PC World или Dixons, а не в овощную лавку или в туристическое агентство».
С момента представления технологии Intel Centrino для мобильных ПК в марте 2003 года инфраструктура общественных точек беспроводного доступа существенно расширилась, а популярность беспроводного доступа в Интернет значительно выросла. На базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, которая позволяет создавать легкие и компактные мобильные системы, включающие интегрированные средства беспроводного доступа к сети и обладающие великолепной производительностью и увеличенным временем автономной работы, разработаны более 130 моделей ноутбуков.
Аналитики компании IDC предсказывают, что к 2005 году число пользователей хот-спотов в Великобритании достигнет 930 тысяч, т. е. более чем удвоится по сравнению с нынешней цифрой 450 000.
По данным компании IDC, число общественных точек беспроводного доступа в Великобритании также растет: в 2003 году оно равнялось примерно 4200, а сейчас составляет около 7800, причем в это число не входят корпоративные, домашние точки беспроводного доступа и точки доступа, установленные в студенческих городках.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок