На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

Кондиционеры в калининграде сплит системы купить кондиционер. **

Рубрики

Теория Государства и Права  |  Систематизация законодательства

Лекция по Теории Государства и Права
Радаев Стас

План:

1)       Систематизация НПА: понятия, виды и значение.

2)       Инкорпорация НПА: понятия и виды.

3)       Кодификация, понятия и виды.

Систематизация НПА – это деятельность направленная на обработку, упорядочение и приведение совокупности НПА в единую согласованную систему. Особенности систематизации состоят в следующем: 1) в процессе этого вида юридической деятельности сопоставляются и анализируются изданные в разное время и действующие на данный момент НПА. 2) В процессе этой деятельности выявляются: а) НПА имеющие противоречия в содержании правовых норм б) пробелы в законодательстве и неполнота в регулировании отдельных правовых отношений в) множественность актов г) обнаруживаются устаревшие нормы (мертвые). 3) Создаются проекты новых НПА, формируется предположения по изменению и дополнению действующих НПА. 4) Вновь принятые НПА, а так же прежние акты сохранившие свою юридическую силу группируются по определенной системе и сводятся в разного рода собрания или сборники.

Значение систематизации.
Систематизация НПА является тем средством, которое способствует: 1) совершенствованию правового регулирования 2) приводиться в систему действующий нормативный материал 3) Она способствует облегчению поиска нужного нормативного материала.

Формы систематизации:

1.       учет

2.       инкорпорация

3.       консолидация

4.       кодификация

Учет – это сбор государственными органами, юридическими и физическими лицами необходимых для их деятельности НПА и поддержание их в контрольном состоянии.
Круг актов подлежащих учету в каждом конкретном случае определяется практическими, информационными потребностями. Взятые на учет акты поддерживаются в контрольном состоянии, это означает, что в них вносятся сведения о всех последующих официальных изменениях и дополнениях.
Виды учета НПА:

1.       ручной

2.       полумеханизированный

3.       механизированный

4.       автоматизированный

Процесс создания системы с ручным поиском включает в себя следующие этапы: 1. Выявление круга вопросов по которым должен осуществляться поиск и выдача необходимой правовой информации 2. Анализ поступивших на учет нормативных актов с целью выявления в них тематических вопросов предусмотренных предметом регулирования, либо отраслью права 3. Фиксация, выявление в актах тематических вопросов (журнал или карточки).
Консолидация – это такая форма систематизации при которой совокупность мелких актов изданных по одному или нескольким взаимосвязанным вопросам объединяются в один крупный акт.

Инкорпорация НПА
Инкорпорация – это такая форма систематизации при которой НПА подвергаются лишь внешней обработке без изменения их содержания и затем объединяются в разного рода сборники.
Обработка нормативного материала при инкорпорации может иметь различные степени глубины и охватывать разные по объему нормативные материалы. Простейшим примером внешней обработки является внесение в первоначальный текст акта всех последующих официальных изменений и дополнений. Дополнения и изменения включаются в текст акта лишь в том случае, если в акте, изданном позднее, дается новая редакция соответствующего пункта или статьи.
Официально отмененные статьи и пункты из НПА исключаются. Основной задачей инкорпорации является создание собраний, сборников или свода законов государства. Выделяют следующие виды инкорпорации: 1)в зависимости от субъекта осуществляющего этот вид деятельности: официальную, полуофициальную, неофициальную.
Официальная инкорпорация – утверждения собраний и сборников инкорпорированных актов теми органами, которые ранее эти акты приняли.
Полуофициальная инкорпорация – это утверждения сборников специально уполномоченных на то государственных органов.
2) По способу упорядочения нормативного материала выделяют: предметную и хронологическую инкорпорации. В первом случае НПА объединяются в сборник по предмету регулирования. Во втором случае НПА располагаются в сборнике по времени их издания.
В зависимости от объема нормативного материала охваченного инкорпорацией выделяют генеральную и частичную инкорпорации. При генеральной инкорпорации обработке подвергаются все действующие законодательство, а при частичной НПА в рамках отдельных отраслей права или института.
Выделяют следующие виды инкорпоративных актов: собрания, сборники, свод законов. Сборниками называют инкорпоративные издания законов и иных НПА принятых одним или несколькими правотворческими органами, а так же тематическими изданиями законов и иных НПА.
Собрания – инкорпоративные издания. Нормативные акты высших органов государственной власти и управления.
Свод законов – это собрание всего действующего законодательства без какого-либо исключения. Это сведение в одно целое всех нормативных актов в государстве.

Кодификация – это такая форма систематизации, при которой происходит существенная переработка внутреннего содержания нормативного материала, в результате чего создается принципиально новый комплексный нормативный акт.
Виды кодификаций.
Если исследовать кодификацию как особый вид деятельности, можно выделить: 1) всеобщую, комплексную, отраслевую и специальную. При комплексной кодификации этой деятельностью охватывается комплексные отрасли права. Если кодификацию воспринимать как конечный результат, то можно вести речь о различных видах кодифицированных актов (кодексы, уставы, положения, регламенты, инструкции, правила…)

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок