На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Теория Государства и Права  |  Законность и правопорядок

Лекция по Теории Государства и Права
Радаев Стас

План:

-                    Понятие и признаки законности.

-                    Законность, политика и демократия

-                    Соотношение законности, правопорядка и общественного порядка.

-                    Гарантии законности.

Основные подходы к понятию законности.
Законность раскрывает содержание правовой действительности под углом зрения практического осуществления права. Уровень и состояние законности служат определяющим критерием оценки правовой жизни общества. Законность как особое юридическое явление появилось вместе с законодательством и правосудием. Любое государство не может обойтись без законов и заинтересованно в проведении их в жизнь.

Основные подходы:

-                    законность – это правильное соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм участниками правоотношений.

-                    Законность – это принцип или требование такого соблюдения.

-                    Законность – это метод государственного руководства общества, основанный на всеобщем соблюдении правовых предписаний.

-                    Законность – это режим общественной жизни, основанный на таком соблюдении.

Законность – это точное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства правовых предписаний.

Факторы позволяющие понять смысл законности

-                    Это сложное социальное явление призванное способствовать установлению порядка в обществе.

-                    Законность имеет политико-правовую природу.

-                    Затрагивает разнообразные стороны экономической, духовной, правовой жизни.

-                    Способствует процессу демократизации общества.

-                    Законность взаимосвязана с государственной властью и ее принудительными средствами.

Принципы законности

1.                Единство законности состоит в установлении единообразного понимания законов и подзаконных актов на всей территории государства и во всех областях жизни, во-вторых, означает толкование и применение. Соблюдение единых установленных для всего государства нормативных актов. Единство юридической основы законности, в качестве которой выступает право и его нормы.

2.                Верховенство закона проявляется в требовании точного и неуклонного соблюдения законов всем кому они адресованы, во-вторых, этот принцип означает требования соблюдать иерархию законов и иных НПА, в-третьих, требует непререкаемости закона, т.е. требовании того, чтобы никто не мог отменить закон кроме органа, который его принял. Требования контроля за исполнением закона.

3.                Всеобщность и непререкаемость законности состоит в том, что в государстве не должно быть органов и должностных лиц, которые были бы исключены из сферы законности (Никакое должностное, социальное, имущественное положение, прошлые заслуги не освобождают от соблюдения законов)

4.                Гарантированность прав и свобод личности выражается в Конституционной обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина. В незаконности права и свободы личности не могут быть реализованы. Законность служит гарантией их осуществления. С другой стороны наличие прав и свобод и их осуществление является показателем состоятельности законности.

5.                Неотвратимость наказания за нарушение законности состоит в том, что любое правонарушение должно быть раскрыто, а виновные в его совершении понести соответствующее наказание. При этом управомоченные органы должны применять меры принуждения в строго установленном порядке на основании фактических доказательств соответственно требованиям закона.

6.                Недоступность противопоставления законности и целесообразности состоит в том, что субъектом права предоставлена возможность принять наиболее целесообразное решение в тех границах, которые определены юридической нормой. Во-вторых, категорически запрещается нарушать закон, руководствуясь требованиями целесообразности. Подобное отступление повлечет за собой неопределенность и нестабильность правового регулирования, нанесет ущерб обществу и правопорядку.

7.                Неразрывная связь законности и культурности заключается в том, что уровень законности напрямую зависит от уровня общей и правовой культуры гражданина и должностного лица государства.

Законность, политика и демократия.

Демократия – это форма организации государственной власти, которая показывает показывает признаки народовластия, свобод, прав и равенства граждан. Во-вторых демократия – это политический режим характеризующий степень участия граждан в управлении делами государства.
Законность – это основа демократии и демократического режима общества. Она охраняет демократические права граждан, общественных движений и организаций. Гарантирует соблюдение должных демократических процедур в правотворческой и правоприменительной деятельности. Все это становиться реальным явлением только в условиях законности т.е. демократия невозможна без ее юридического оформления. Важнейшим атрибутом политических явлений власти, интересы которых выражены в законах, является требование точного и неуклонного соблюдения законов, в которых закреплены предпосылки политической жизни, что и означает требования соответствующие политике. На состояние законности могут влиять деятельность главы государства, правительства, Федерального Собрания, а так же правильное избрание ими приоритетов при принятии политических решений.

Законность и дисциплина.

Дисциплина – важнейший фактор общественной жизни, он означает определенный порядок оповещения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а так же требованиям той или иной организации.
И законность и дисциплина непосредственно связанны с состоянием упорядоченности и организованности общественных отношений. В этой связи законность рассматривается в качестве основы дисциплины. Все требования законности обращены к государственным служащим составляют одновременно содержание дисциплины.

Различия законности и дисциплины.

Законность означает в основном соблюдение правовых предписаний, не имеет значения чем руководствуется субъект реализующий правовые предписания. Дисциплина предполагает инициативное и ответственное отношение к делу. В качестве нарушения дисциплины может стать безразличное отношение подчиненных лиц к своим обязанностям.
Дисциплинарные ограничения связанны с нормами морали. Дисциплина может подразделяться на трудовую, учебную, воинскую, финансовую и т.д.
Общественный порядок – это состояние упорядоченности общественных отношений основанное на соблюдении и исполнении всеми субъектами всех действующих социальных норм.
Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений.
Правопорядок шире чем законность.

Гарантии законности – это объективные и субъективные условия, а так же специальные юридические средства и способы по средством которых обеспечивается законность.
Объективные условия – это экономические, политические и иные факторы с учетом которых осуществляется правовое регулирование. Субъективные факторы – это состояние правовой науки, деятельность государственных органов, готовность и умение правоохранительных органов вести борьбу за укрепление законности.
Экономические гарантии – это многообразные формы собственности, хозяйственная самостоятельность предприятий, степени организованности в экономической сфере, ясность и стабильность прав и экономического поведения и т.д.
Политические гарантии – легитимность государственной власти, ее устойчивость, способность обеспечить реализацию принятых решений, поддержка этой власти общества, углубление демократических основ общества.
Духовные гарантии определяются уровнем общей политической и правовой культуры населения.
Юридические гарантии: нормативная база, урегулированная правовыми актами тех общественных отношений, которые курируют в правовом урегулировании.
Совершенство законодательства – в этом случае НПА должны правильно отражать жизнь и закономерности общественного развития, быть доступными и понятными.

Средства предупреждения правонарушения:

-                    Досмотр багажа в аэропорту

-                    Таможенный досмотр

-                    Проверка документов

-                    Административный надзор за лицами освобожденными из мест лишения свободы.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок