На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Рубрики

Стань счастливым  |  Стоики о мудрой жизни

Сенека

Учение греческих и римских стоиков – это еще одно понимание умной и правильной жизни. С точки зрения стоиков, “атараксия”, безмятежность и невозмутимость, душевный покой мудреца – это жизнь элитарная, пригодная для немногих избранных, удалившихся в эпикурейский “Сад”. Стоицизм же апеллирует ко всем и считает, что все могут и должны жить достойной жизнью. Надо лишь знать, что для каждого человека ценно и способствует счастью то, что согласно с разумом, т.е. добродетель. А зло – это противоположность добродетели, т.е. порок. Все остальное безразлично.

Благо – это четыре основные достоинства: благоразумие, умеренность, справедливость и мужество. Зло – неразумие, необузданность, несправедливость и трусость. Все остальное – жизнь и смерть, слава и бесславие, тяжкий труд и наслаждение, богатство и бедность, болезнь и здоровье – от нас не зависят и потому безразличны. К ним надо относиться равнодушно.

Хризипп, Клеанф, Сенека, Марк Аврелий и другие стоики считали идеалом подлинно моральной жизни апатию, т.е. полное безразличие. Человеку нужно лишь одно: мужественно переносить удары судьбы, не плакать, не унижаться, не подличать, не опускаться ниже человеческого достоинства, при любых испытаниях и страданиях оставаться человеком.

Знаменитый римский стоик Сенека писал своему другу Луцилию, что спокойная жизнь не для тех, кто слишком много думает о ее продлении. Нужно каждый день размышлять об этом, чтобы можно было равнодушно расстаться с жизнью, за которую многие цепляются и держаться, словно уносимые потоком – за колючие кусты и острые камни. Большинство так и мечется между страхом смерти и мучениями жизни; жалкие, они и жить не хотят, и умереть не умеют. Сделай твою жизнь приятной, оставив всякую тревогу о ней. Никакое благо не принесет радости обладателю, если он в душе не готов его утратить, и всего безболезненнее утратить то, о чем невозможно не жалеть, утратив. Поэтому нужно укреплять мужество и закалять свой дух против того, что может произойти с самыми могущественными. Кто презирает собственную жизнь, тот стал хозяином твоей.

И еще он писал о значимости занятий философией, уча, что сначала нужно разобраться в самом себе, со всех сторон осмотреть себя и проверить – в чем ты преуспел: в философии или в жизни. Философия – не лицедейство, годное на показ толпе. Философом надо быть не на словах, а на деле. Философия – не для того, чтобы приятно провести день и без скуки убить время. Она выковывает и закаляет душу, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться, сидит у руля и направляет среди пучин путь гонимых волнами. Без нее нет в жизни бесстрашия и уверенности: ведь каждый час случается так много, что нам требуется совет, которого можно спросить только у нее.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок