На главную
Студенческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

Гражданство РФ  |  Гражданство РФ

Гражданство РФ на основе нового закона от 31 мая 2002г. «О гражданстве РФ»

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимосвязанных прав, обязанностей и ответственности, основанные на признании и уважении достоинства основных прав и свобод человека.

Принципы гражданства РФ:

-          Всеобщее право на гражданство РФ. В Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство. Это означает, что человеку не может быть отказано в праве быть гражданином РФ и в силу этого пользоваться защитой со стороны государства, а также в полной мере использовать закрепленные права и свободы (Конвенция «О сокращении без гражданства» 1961г.).

-          Единое гражданство РФ (ч.1ст.6 К.) Граждане России постоянно проживающие на территории республики в составе России являются одновременно гражданами этой республики.

-          Равное гражданство РФ (ч.1 ст. 6 К.) Это означает: 1) граждане пользуются равными правами независимо от того имеют ли они гражданство по рождению или приобрели его по другим основаниям.2) граждане РФ не могут быть разделены на какие-либо группы порождающие различные права и обязанности.

-          Недопустимость лишения гражданства РФ или права изменить его (ч.3 ст.6 К.) Лишение гражданства  - это расторжение гражданских связей по инициативе государства в одностороннем порядке, предусматривающем в качестве условия согласие.

-          Недопустимость высылки гражданина РФ за пределы России или выдачи другому государству (ч.1 ст. 61 К.).

-          Защита и покровительство граждан РФ за границей (ч.1 ст.61 К.) Осуществляют дипломатические представительства и их должностные лица обязанны:1) содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспеченна возможность в полном объеме, пользоваться всеми правами установленными законодательством государства их пребывания. 2) защищать их права и охраняемые законом интересы. 3) При необходимость принимать меры для восстановления нарушенных прав Российских граждан.

-          Признание за гражданином РФ двойного гражданства (ч.1 ст. 62 К.) двойное гражданство допускается если такую возможность предусматривает федеральный закон. Гражданин России имеющий также иное гражданство рассматривается Россией только как гражданин РФ за исключение случаев предусмотренных международным договором. Приобретение гражданином России иного гражданства не влечет за собой прекращения гражданства РФ. Для того чтобы получить статус бипатрида необходимо иметь договор России с другим государством.

-          Сохранение гражданства РФ при заключении и расторжении брака (Конвенция «О гражданстве замужней женщины» 1957г.)

-          Сохранение гражданства за гражданами России проживающими за границей

-          Приоритет норм международных договоров по вопросам гражданства над национальным законодательством

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок