На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

23.02.2004 18:13
События компьютерного мира  |  Intel стал платиновым спонсором КРИ - 2004

В далеком 1996 году мне частенько бывало не по себе, когда при покупке какой-нибудь новейшей игрушки меня спрашивали: «А камень-то у тебя какой?»(зд. - процессор) Я смущенно отводил глаза и говорил – «Да так, 486...Cyrix». Быть обладателем системы с гордой надписью «Intel inside» в мире геймеров всегда считалось престижным.

С тех золотых времен рассвета индустрии компьютерных игр минуло уже целых 8 лет. Многое изменилось в мире электронных развлечений: канули в Лету многие компании-разработчики, некоторые игровые жанры потихоньку изжили себя... одно осталось неизменным – бесспорное лидерство Intel среди производителей компьютерных «мозгов».

Все передовые геймеры строят свои системы исключительно на интеловском «железе». А 30 января сего года в Париже открылся крупнейший в Европе центр компьютерных игр «Gate 104», оснащенный четыремястами тридцатью (430!!!) компьютерами на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper Threading и тридцатью тремя серверами с процессором Intel Xeon -3,06 ГГц. Будем надеяться, что скоро и в нашей стране появится что-то подобное. Ведь все предпосылки к этому есть. Скажем, если лет пять назад игровая индустрия у нас была в зачаточном состоянии, то сегодня она уже активно развивается: появилось множество отечественных разработчиков компьютерных игр, причем их продукция уже способна составлять конкуренцию зарубежному производителю.

Здесь необходимо упомянуть о том, что 21 – 22го февраля в Москве состоялась вторая международная Конференция Разработчиков Игр (КРИ-2004). Количество зарегистрированных участников превысило 1000 человек, были представлены более 20 российских компаний и было проведено около 70 лекций и семинаров, посвященных различным аспектам игрового бизнеса. Кроме того, для участников КРИ 2004 была впервые организована сессия мастер-классов и узкоспециализированных семинаров от самых известных и авторитетных специалистов, в числе которых создатели легендарных Doom и Quake Джон Ромеро (John Romero) и Том Холл (Tom Hall), а также небезызвестный в российских переводческих кругах Гоблин. Важно отметить тот факт, что как и в прошлом году, платиновым спонсором конференции выступила корпорация Intel. Так-то!

20 февраля, накануне КРИ, представители Intel провели масштабную пресс-конференцию, посвященную  деятельности корпорации в поддержку разработчиков ПО (в том числе и игрового ПО) в России и других странах СНГ. Вообще, программа поддержки разработчиков ПО существует в Европе с 1990 года, в России же она была анонсирована в июле 2003 года. Программа включает в себя маркетинговую поддержку (Москва), техническую и консультационную поддержку (Нижний Новгород), а также новые инвестиции в рынки аппаратного и программного обеспечения. Своей основной целью Intel считает «Предоставить пользователю наилучшие программные продукты, работающие на лучших процессорах и аппаратной платформе».

На сегодняшний день в программе поддержки разработчиков ПО участвуют десятки отечественных разработчиков игр. Результатом же программы является то, что в России уже существуют, продаются или скоро поступят в продажу игры, оптимизированные под процессор Intel Pentium 4 с новейшей технологией Hyper Threading (Технология Hyper-Threading обеспечивает более эффективную работу ПК – она позволяет максимально полно использовать ресурсы процессора благодаря возможности одновременного выполнения одним процессором двух потоков программы. В результате достигается более высокая производительность и снижается время отклика системы при одновременном выполнении нескольких приложений). Это такие игры, как «ИЛ-2 Штурмовик: забытые сражения» от 1С, «Сфера» от компании Никита (стоит отметить, что «Сфера» - это первая и пока единственная ролевая он-лайн игра, разработанная российскими разработчиками), «Home Planet: игра с огнем» от Revolt Games, «Власть закона» - Mist Land и другие.

В рамках программы поддержки разработчиков ПО корпорация открыла обширный интернет - ресурс на русском языке для разработчиков ПО – IDS (Intel Developer Services), где можно найти доступ к инструментальным средствам Intel для разработки ПО, форумы для разработчиков, примеры программного кода и FAQ, технологические новости и статьи и многое другое. Кроме того, разработчики игрового ПО смогут принять участие в специализированных онлайн-тренингах и бесплатно получить во временное пользование инструментальные программные средства Intel – компиляторы, анализатор производительности Intel Vtune, библиотеки MKL и IPP, а также оптимизаторы потоков (threading tools) и инструмент профилирования приложений Intel Trace Checker (FKA Vampir). Адрес ресурса в интернете – www.intel.com/ids/ru. Действует 24 часа 7 дней в неделю.

В заключение хотелось бы порадоваться за отечественных разработчиков игрового ПО, заручившихся поддержкой столь известной и уважаемой в мире IT корпорации, как Intel.

 

Иван Белов

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок