На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

Голосуйте здесь!

Лучший альбом 2010 года -- это:


ARCADE FIRE "The Suburbs"1043%

BAND OF HORSES "Infinite Arms"14%

ELLIE GOULDING "Lights"28%

JANELLE MONAE "ArchAndroid"28%

KANYE WEST "My Beautiful Dark Twisted Fantasy"417%

LADY ANTEBELLUM "Need You Now"14%

LAURA MARLING "I Speak Because I Can"14%

MARINA & THE DIAMONDS "The Family Jewels"28%

PLAN B "Defamation Of Strickland Banks"14%

RUMER "Seasons Of My Soul"00%

Всего:24 100%
**

Рубрики

Альбом недели  |  LADYSMITH BLACK MAMBAZO "Wenyukela (Raise Your Spirit Higher)"

LADYSMITH BLACK MAMBAZO Wenyukela (Raise Your Spirit Higher)

World Music – одно из основных направлений современной музыки, имеющее этническую основу. Аудитория World Music по численности сравнима с аудиторией академических жанров или джаза. То есть -- совсем небольшая. Объясняется это тем, что любителей «экзотики» в «цивилизованном мире» довольно мало… но они есть.

Успех альбома Пола Саймона “Graceland” (1986) вызвал всемирный интерес к народной музыке «чёрной Африки» (неисламской части). Тогда же южноафриканская вокальная группа MAMBAZO привлекла внимание многих. Основанная Джозефом Шабалалой в 1960 году группа за эти несколько десятилетий сохраняла фольклорную основу, исполняя народные мелодии преимущественно a cappella. С 1975 года в репертуаре коллектива доминирует религиозная музыка. В 1986 MAMBAZO участвовали в записи альбома Пола Саймона “Graceland”. В 1987 он спродюсировал альбом группы, благодаря чему пластинка попала в top 40 в Британии и успешно продавалась в США и Европе. Далее MAMBAZO постоянно фигурируют ещё и в списках музыки Gospel.

Нынешний релиз LADYSMITH BLACK MAMBAZO “Wenyukela”(“Raise Your Spirit Higher”) насквозь проникнут африканским пониманием Христианства (формально это госпел, но «очень местный» -- называется «изикатамийя»). Колорит ЮАР в каждой ноте. Альбом идеально позволяет «вжиться» в «экологически чистую» атмосферу первобытной, немного наивной и одновременно мудрой Африки, «облагороженной» христианским мировоззрением. Всё чисто, свежо и естественно.

Rate: 5/10

Андрей Копий

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок