Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Ощущения редактора

По сути это ЖЖ получается, но так как у нас тут как никак журнал - раздел назвали "Ощущения редактора"(Ура, я редактор!)))))). Почему именно ощущения, а не колонка или, например, заметки редактора? Если заниматься болтовней или просто удивляться происходящему, толку мало. Но ежели постоянно анализировать увиденное, да так, чтобы проняло, тогда открываются новые горизонты и суть событий раскладывается по полочкам. Значит написанное здесь будет Настоящим.

17.12.2008 23:23
Ощущения редактора  |  Познер и Лоханью

Сегодня на т/к Волга выступал господин Познер. Тот самый, который Владимир и Доханью, и Времена, и Тэфи. Сильный, матёрый журнал... хотел сказать "журналюга", но язык не поворачивается. Именно на фоне его работы в местной студии можно было увидеть всю подноготную не только журналистской среды Нижнего, но и других сфер социума – власти, бизнеса. Столичный монстр «поимел» всех.

Тема телемарафона «Время жить» злободневна и исключительно важна: привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и способствовать более активному принятию мер на местах по снижению темпов распространения эпидемии. Но увидеть реальный интерес к ней наших приглашенных гостей не особо удалось. Было Ощущение, впрочем, как и практически на всех последних региональных СМИшных действах (прессках, ток-шоу и пр.), что их просто нагнали для видимости какой-то активности в регионе. Для галочки.

Более-менее «живцом» проявлял себя представитель организации под названием «Глобус», которая в данное время реально помогает ВИЧ-инфицированным. Его можно понять – он выбивает деньги, хотя делать этого просто не должен. В развитом демократическом обществе меньшинству, обездоленным и просто больным людям помощь гарантирована. Здесь можно много говорить о недостойном положении подобных организаций, нравственности общества, коррупции.

Вопрос немного в другом – я начал отчетливо замечать контраст нашего местного ТВ по сравнению хотя бы с центральным. И ярче это стало видно, не переключая каналы, а когда к нам пожаловал Профессионал. Мужику пришлось вытягивать вопросы из аудитории. А если они и были, то либо натянутые, либо «ни о чем». Какие-то непонятные ребята в робах вылезли в самом разгаре разговора в кадр для устранения реквизитов. Кто-то за кадром постоянно что-то жестикулировал и мешал господину Познеру вести программу. Очень много краснеть пришлось…

На самом деле, таких резких, по-настоящему интересных вопросов, поворотов дисскусий, заглядывания вглубь проблемы, я не видел даже частично в программе уважаемой Ольги Носковой. Наверно, отсюда и выпученные глаза местных чиновников, растерянность в лицах фотокорров.

Нет, конечно, очень отрадно, что вообще такие темы поднимаются, и в работе той же самой Волги можно увидеть подобие настоящей работы СМИ (чего только стоят интерактивные опросы), но как-то оживить это пространство хочется. Может быть, около кризисная ситуация повлияет на некий сон наших журналистов, разбудит в них инстинкты одной из самых древних профессий. И истинное желание разбора ситуаций станет выше страха.
Что скажете?

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph