На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

15.02.2002 23:52
События компьютерного мира  |  Compaq создала самый мощный суперкомпьютер в Европе

Компания Compaq построила самый мощный суперкомпьютер в Европе для Французской комиссии по атомной энергии (CEA), который будет использоваться для численного моделирования, включая компьютерную имитацию испытаний ядерных вооружений. Суперкомпьютер Compaq AlphaServerSC, носящий название Tera, семикратно превышает по мощности ныне имеющиеся в Европе суперкомпьютеры и способен выполнять 5 триллионов операций в секунду.

Суперкомпьютер Tera введен в строй ранее намеченного срока, и его вычислительную мощь в 5 TeraFLOPS обеспечивают 2560 Alpha-процессоров Compaq. За одну секунду эта система Compaq выполняет пятилетний объем круглосуточной работы 30 тысяч математиков-вычислителей, вооруженных карманными калькуляторами.

Архитектура CEA основана на высокопроизводительной сети межсоединений, разработанной компанией European Quadrics Supercomputers World в сотрудничестве с Compaq. Фундаментом архитектуры памяти, поддерживающей вычислительные возможности суперкомпьютера Tera, являются стойки дисковых массивов StorageWorks EVA (Enterprise Virtual Array) емкостью 50 терабайт, развернутые в сети SAN.

"Мы хотели получить в распоряжение суперкомпьютер, способный выполнять пять триллионов операций в секунду, несущий в себе мощь более двух с половиной тысяч процессоров и управляемый испытанной и надежной операционной системой. Нам также требовалось запустить его в действие менее чем за 12 месяцев - в пределах максимального срока, предписанного Министерством обороны, - заявил Жан Гоннор, управляющий CEA по численному моделированию и компьютерным наукам. - Сотрудничая с Compaq, мы сумели реализовать первый этап нашей программы моделирования ядерных испытаний и добились устойчивой работы системы с быстродействием свыше 1,3 TeraFLOPS, которое необходимо для вычислений, обеспечивающих безопасность и эффективность испытаний оружия".

"Мы создаем самые крупные и мощные в мире суперкомпьютеры, примерами чего являются Питсбургский суперкомпьютерный центр - наиболее мощная из существующих систем для открытых исследований, центры Sanger и Celera, возглавляющие проекты по изучению человеческого генома, а также GeneProt - первый в мире крупномасштабный исследовательский центр в области протеомики (науки о белках)", - отметил Валид Монемн, вице-президент и главный управляющий Enterprise Business Group отделения Compaq по странам EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

CEA является государственной исследовательской организацией, ведущей работы в области энергетики (ядерная энергетика и новые источники энергии, например водород и солнечное излучение), национальной обороны, новых информационных и коммуникационных технологий и здравоохранения, с исследовательским и служебным персоналом численностью 15000 человек. Она признана на международном уровне в качестве эксперта в этих областях и оказывает консультации для органов власти, учреждений и деловых кругов Франции и других европейских стран.

Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.

CNews.ru

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок