Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Ощущения редактора

По сути это ЖЖ получается, но так как у нас тут как никак журнал - раздел назвали "Ощущения редактора"(Ура, я редактор!)))))). Почему именно ощущения, а не колонка или, например, заметки редактора? Если заниматься болтовней или просто удивляться происходящему, толку мало. Но ежели постоянно анализировать увиденное, да так, чтобы проняло, тогда открываются новые горизонты и суть событий раскладывается по полочкам. Значит написанное здесь будет Настоящим.

02.08.2008 02:10
Ощущения редактора  |  Настоящим преподам

Обычно преподавательская работа очень слабо оценивается властями. Только одни зарплаты  (или скорее «зряплаты») о чем говорят! Но вопрос не в этом. Замечен такой факт, что именно не обласканные профессионалы образования становятся волею судеб истинными распространителями знаний. Причина тому из разряда нечеловеческих факторов,  это нужно самой природе, иначе общество загнется от невежества. Иначе конструкция не складывается и всё летит в тартарары.

Истории всех этих людей очень  схожи:  работают, лезут во все дыры, закрывают их своим усердием, тем самым познают мироустройство, истинные ценности, которые и заслуженно передают другому поколению.

Вся «затыка» в том, что при таком активном поиске правды, они совершают такие поступки, или, чаще наоборот, не совершают, которые не позволяют им выходить на уровень высшего руководства. Проявление инициативы и честности скорее тормозит карьеру, чем способствует ее продвижению.

Я не хотел бы этими словами обидеть обитателей этой среды, по-другому, элиты. И там люди частенько "на измену" садятся, то есть делают не привычные этому кругу поступки,  идут поперёк системы. Да и элиты разные бывают - административные, бизнес, бомонд. Вот у нас пока слабая в этом отношении элита - щеки в пузо переходят и взгляд киборга. Перелом совести  (а как иначе описать переход человека из честного в не совсем честного?) происходит в  9 случаях из 10. Статистика примерная, но тоже, не очень обнадеживающая.

Конечно, в мире нет четких инструментов измерения и отображения общего уровня честности руководящих индивидуумов. В счет берутся только показатели выполнения планов и установок, и очень жаль. Хорошо бы еще до назначения на пост учитывать какие-то «человеческие» параметры, или хотя бы мнение окружающих. Ого, тут и до выборов недалеко!

Ладно, отошел от главной линии – понимание прискорбного с точки зрения карьеры, но «золотого» в ракурсе мироздания состояние наших, как правило,  самых любимых учителей. Здесь можно только надеяться, что общество по достоинству оценит старания новых молодых преподавателей, у которых есть  пожизненный иммунитет к фальши (первого признака коррупции, кстати).  А они, в свою очередь,  направят свою  активность на обладание знаний, с помощью которых  смогут не только конкурировать в нашей общественной среде, но и ОЩУЩАТЬ себя на ее верхушке Людьми.


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph