Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Ощущения редактора

По сути это ЖЖ получается, но так как у нас тут как никак журнал - раздел назвали "Ощущения редактора"(Ура, я редактор!)))))). Почему именно ощущения, а не колонка или, например, заметки редактора? Если заниматься болтовней или просто удивляться происходящему, толку мало. Но ежели постоянно анализировать увиденное, да так, чтобы проняло, тогда открываются новые горизонты и суть событий раскладывается по полочкам. Значит написанное здесь будет Настоящим.

29.07.2008 00:41
Ощущения редактора  |  Три правила

Недавно сын (9 лет) вернулся из детского лагеря, и по его глазам было понятно,  что что-то произошло. Спросил. Действительно, "обижали" старшие ребята, и это  слово поначалу очень напрягло, но, слава Богу, под ним имелся в виду обычный набор "прелестей"  выражения какого-либо неравенства - по возрасту (те были старше), по  положению в обществе (у тех мамы воспитательницы, как ни парадоксально), иногда по внешнему виду, национальности (здесь он никак не выделялся).

Конечно, для меня как отца самый важный момент в этом инциденте - реакция сына,  но это уже личное. Гордиться или расстраиваться, корректировать действия своего  ребенка это раздел внутренних семейных разбирательств.  Могу только сказать, что  предложил, именно предложил, так как давно решил не навязывать своего мнения ребенку, и постарался доказать их состоятельность, три основных правила поведения в таких случаях:

  1. Если начали бить, то всегда давать сдачи, но!!! обязательно предупредив  обидчика, если есть возможность.
  2. Помогать сверстникам, попавшим в аналогичную ситуацию.
  3. Никогда не отыгрываться на младших, то есть не превращаться в агрессора.

Я хотел бы обратить внимание на другое: на проекцию таких случаев и во взрослой,  или почти взрослой, жизни. Есть ли элементы дедовщины в современных ВУЗах, а также всего, что касается выражения агрессии одного человека на другого, и как себя вести в таких случаях?

Если касаться студенческих разборок, то на этом море все вроде бы спокойно, новое поколение в этом отношении только радует. По-крайней мере, хотя я и не часто бываю в своем институте (заочка),  атмосферы конфликтов не чувствуется. Последний раз на себе испытывал агрессию в середине 90-х, когда пришел на первую пару, на первом  курсе, в джинсАх (не трубах) и с серьгой в ухе. Мой первый ВУЗ ничем не отличался от "шараги", картина везде одинаковая - парни  на корточках по стенкам. Отсюда по восемь раз на дню приходилось как-то  реагировать на задаваемый гнусавым прокуренным голосом вопрос: "Эй, слышь, ты откуда такой красивый взялся?". Наверно, примерно под таким же впечатлением, режиссер Михалков снял "Жмурки". Кстати, в Нижнем Новгороде.

Это в прошлом. Замечу, в нормальном прошлом, так как оно дало опыт, и жизнь - это  всё-таки борьба.

Интересно, какие формы и причины конфликтов могут быть у молодежи, вступающей из  ВУЗов во взрослую жизнь? Здесь вариантов масса. У кого-то будет своя фирма (если, конечно, продолжиться курс на помощь мелкому и среднему бизнесу), кто-то будет  начальником, а кто-то подчиненным. Но согласитесь, если на ваше предприятие нападет рэйдер, или же будет  угнетать вышестоящий по должности, вы непременно будете бороться за свои права. Причем, как правило, предупредив агрессора через закон  (см. правило 1).  Создание профсоюзов и общественных организаций поможет сообща сдерживать атаки офис-хищников(см. правило 2). Ну и наверно, построение истинно демократического общества, грамотная работа законодательных и исполнительных органов, незабвенное ремесло правильного журналиста не даст нам превратиться в этих монстров (см. правило 3)

И тогда ОЩУЩЕНИЯ братства, патриотизма, далее творчества и созидания будут  преобладать среди нас.


© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph