Лого в Шапке
Сайт с Мозгами

Ощущения редактора

По сути это ЖЖ получается, но так как у нас тут как никак журнал - раздел назвали "Ощущения редактора"(Ура, я редактор!)))))). Почему именно ощущения, а не колонка или, например, заметки редактора? Если заниматься болтовней или просто удивляться происходящему, толку мало. Но ежели постоянно анализировать увиденное, да так, чтобы проняло, тогда открываются новые горизонты и суть событий раскладывается по полочкам. Значит написанное здесь будет Настоящим.

17.07.2008 19:38
Ощущения редактора  |  Парень в автобусе

Уверяю вас, лучшие социологические исследования надо проводить в автобусах. Именно там собираются среднестатистические граждане, которые охотно дадут вам ответ, дабы как-то скрасить время поездки.

Более того, чтобы сделать анализ поведения индивидуумов, можно просто наблюдать за ними: выражением лиц, общением. Некоторые ситуации, характерные только для автобусной транспортировки, четко позволяют понять настроения в обществе, его культурный уровень, эволюцию моды в разных направлениях.

Вчера и произошел такой показательный прецедент. В принципе, обстановка стандартная для наших дней: паренек лет 14-15-ти сидит с мечтательным бегающим взглядом от окна к телефону в окружении дам почтенного возраста. Ладно то, что никто ему ничего не говорит: то ли надоело уже, то ли считают нормальным такое положение вещей. Во времна своей юности я не смог бы себе этого позволить, так как о элементарной вежливости долбили не только родители, но и в школе. А если и забылся, то в самом автобусе спуску не дадут - поднимут как миленького. Это совершенно отдельная тема для размышлений. Это не раздел лекций.

Интересно получилось далее. Когда пошел на выход меня переклинило, захотелось что-то сделать, изменить удручающую картину (наверно, "издержки" воспитания). Как-то непроизвольно стал смотреть ему прямо в глаза, переводя взгляд на измученных жарой бабулек. Не знаю что я там хотел найти, но... через пару секунд паренек встал рядом с нагретым своим полным телом сиденьем.

Нет, это не во мне умер гипнотизер. Это товарищи, в данном случае иногда неисправный внутренний переключатель, а по другому совесть, сработал. Причем, надо обладать недюжей силой, чтобы повернуть этот тумблер в момент, когда ты собрал уже все негативные мысли стоящих (половина обязательно с больными ногами) над твоей душой и телом окружающих, и всё-таки уступить место, а не заранее при входе в автобус с четкой установкой просто не садиться и потом уже не "париться" по этому поводу.

Паренек молодцом оказался, поэтому, чтобы продолжить наше молчаливое общение, тихонько показал ему палец (не средний конечно, а большой). Ответная улыбка дала ОЩУЩЕНИЕ небезнадежности в рамках представления дальнейшей жизни нашего социума. Всё течёт, всё меняется.
Что скажете?

Нюша 22.07.2008 13:23
Вы абсолютно правы, вся невежественность, невоспитанность молодежи идет от недостатка воспитания родителями, школой. Как ребенок (впоследствии молодой человек) поймет, что нужно уступать места в автобусах старшим, дамам, инвалидам, если его собственные мамы, бабушки, папы делают все, чтобы усадить свое любимое чадо, сами оставаясь стоять, а сними еще пара десятков взрослых, а то и пожилых людей.
печать

© 2007-2009 Интернет-журнал "ННовый студент"
NNOVый студент
Powered by Treegraph