На главную
AnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

Голосуйте здесь!

Лучший альбом 2010 года -- это:


ARCADE FIRE "The Suburbs"1043%

BAND OF HORSES "Infinite Arms"14%

ELLIE GOULDING "Lights"28%

JANELLE MONAE "ArchAndroid"28%

KANYE WEST "My Beautiful Dark Twisted Fantasy"417%

LADY ANTEBELLUM "Need You Now"14%

LAURA MARLING "I Speak Because I Can"14%

MARINA & THE DIAMONDS "The Family Jewels"28%

PLAN B "Defamation Of Strickland Banks"14%

RUMER "Seasons Of My Soul"00%

Всего:24 100%
**

Рубрики

Альбом недели  |  SIGUR ROS "Med Sud I Eyrum Vid Spilum Endalaust"

SIGUR ROS 2008

Исландия является родиной, по крайней мере, двух ни на что другое не похожих проектов. Это BJORK и SIGUR ROS. Видимо, удалённость от ближайших стран через моря способствует индивидуализации артистов. Что касается SIGUR ROS, то это один из ярчайших примеров пост-рока, ставшего за последние годы весьма модным экспериментальным стилем в кругах музыкальных интеллектуалов. Хотя самая «попсовая» и достаточно простая для восприятия композиция “Hoppipolla” из просшлого студийного альбома “Takk…” (2005) стала интернациональным хитом (особенно в Великобритании).

Если BJORK покорила англоязычную публику не только незаурядными мелодиями и аранжировками, но ещё и адекватными текстами, то SIGUR ROS по-прежнему исландоязычны. Голос и слова – такие же инструменты для SR, как и гитары, и перкуссии, и клавишные, и всевозможные более мелкие инструменты.

“Med Sud I Eyrum Vid Spilum Endalaust” звучит в общем ключе группы без особых новшеств. С первых же нот завораживает “Gobbledigook”. Однако лишь к композиции “Festival” в полной мере ощущается масштаб и размах SIGUR ROS (9’23’’). Общее настроение альбома – задумчивый позитив, по-северному неторопливый и природосозерцательный. Музыка SIGUR ROS очень визуальна и ассоциативна. Поэтому часто оказывается в разных саундтреках.

Если Вам понравился предыдущий альбом группы “Takk…”, то “Med Sud I Eyrum Vid Spilum Endalaust” понравится ещё больше, поскольку SIGUR ROS с каждой новой пластинкой всё приятнее слушать. Если говорить о степени музыкального интереса, новаторства в звучании и прочих штуках, влияющих на музыкальный прогресс, то альбом “( )” (2002) превзойти пока не удалось…

Rating: 8/10

Андрей Копий

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок