На главную
Студенческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Рубрики

UKstudentsRU - Архив  |  Английское Рождество

Ура! Кончается декабрь, а с ним подходит к концу и Старый год. Забываются все горести, хочется думать и надеяться только на лучшее. Например, на успешную сдачу сессии. А потом... зимние каникулы принесут долгожданное облегчение и порадуют сердце (и печень) любого мученика науки. Да вот единственно, что не есть хорошо, так это то, что каникулы эти в большинстве ВУЗов начинаются только в конце января. Хотя, все понятно – это заботливые ректора пекутся о нашем здоровье, ведь новогодние праздники – бо-о-ольшое испытание, а если еще и экзаменов через два дня нет, то тогда вообще...

А вот в Англии все немного по-другому. "Ну, еще бы" - скажете вы, "куда им до нас! Поллитру и на дюжину не усидят..." Доля правды (однако, большая) в таких словах есть, и именно поэтому, наверное, о здоровье британских студентов ректорату заботиться не приходится. И выпускают их на волю – вольную ажно за пару недель до праздников, так что и готовятся они к ним, и справляют их по-человечески, да и время отойти потом- тоже есть. Именно об английских главных зимних праздниках здесь и пойдет речь.

Как известно, католическое Рождество приходится на 24-25 декабря, т. е. за целую неделю до Нового года, а терпения ждать 31-го числа не хватает... Поэтому Рождество на Западе и, в частности, Великобритании гораздо популярнее Нового года и празднуется гораздо шире.

Подготовка к Рождеству начинается с первых чисел декабря, это так называемый "Эдвент" (Advent). В это время духовные наставники христиан просят их задуматься об истинном смысле Рождества и обдумать, действительно ли они следуют примеру Иисуса Христа в своей жизни. Одна из главных традиций этих недель - это венки со свечами, которые имеют особое значение. Такие венки обычно состоят из 5 свечей: четырех красных и одной белой. Каждое воскресенье зажигается новая красная свеча. Они зажигаются в то время, когда семья собирается вместе за молитвой, праздничным столом и т.д. Белую свечу зажигают в вечер перед Рождеством как символ того, что в мир придет Христос и осветит тьму.

В ночь на 25 декабря наступает Рождество... Вся семья собирается вместе, ибо считается, что это праздник семьи и продолжения рода. Приготовления к чуду начинаются заранее с посылки Рождественских открыток и установки разукрашенной Рождественской елки на почетное место в доме. Этот обычай, пришедший в Англию из Германии, стал очень популярным с 1841 года, когда принц Альберт приказал принести в Виндзорский замок ёлку и украсить её на забаву своей жене Виктории.

Дом также украшают хвойными ветками и лесными ягодами. Эта традиция соблюдалась задолго до крещения Англии. Ветки и ягоды приносили в дом, чтобы разогнать зимнее уныние и напомнить, что весна уже не за горами. Парадную дверь украшают венком из ветвей остролиста, а над входом вешают связки омелы (древние друиды верили, что омела отпугивает злых духов и приносит удачу) - при этом любая проходящая под ними пара должна обменяться поцелуями.

Готовится традиционная еда: сладкие пирожки, большой Рождественский торт и Рождественский пудинг, рецепты которых передаются из поколения в поколение.

Дети оставляют пироги с мясом и бренди для Санта Клауса и морковки для его оленей. По традиции к праздничному обеду, кроме всего прочего, подаются рождественские крекеры. Когда их разламывают (естественно, с громким треском), оттуда выпадает праздничный бумажный головной убор в форме короны, игрушка или подарок и праздничная шутка. Подарки открываются утром в Рождество. Кстати, обычай вешать носки для подарков пришел из Англии. Санта Клаус однажды уронил несколько золотых монет, когда спускался вниз по дымоходу. Монеты провалились бы в печку и пропали, если бы не угодили в носок, который сушился над камином. С тех пор дети вешают носки на камин в надежде найти их полными подарков. Дети пишут письма Санта Клаусу с описанием своих желаний, но вместо того, чтобы отправлять их почтой, они бросают их в огонь. А Санта Клаус прилежно читает дым.

Рождество - это и светский и религиозный праздник, и многие семьи посещают ночную церковную службу в канун Рождества или приходят в церковь на праздник в Рождественское утро.

26 декабря – "Боксинг дэй" (Boxing Day)
Название этого праздника происходит совсем не от бокса, а от слова 'box' (коробка, ящик). По традиции в этот день в церквях открывают коробки с пожертвованиями и их содержимое раздается бедным. Раньше в этот день слуг отпускали домой на праздничный обед с семьей. По сути своей, праздник является добавочным выходным после Рождества.

Новый год, 31 декабря -1 января.
Традиционно шумный праздник встречи нового года. Устраивают многолюдные вечеринки, много пьют, едят и веселятся. Шотландцы празднуют Рождество довольно серьезно и уныло, сохраняя весь праздничный пыл для новогоднего вечера, который у них называется Hogmanay. Название праздника пошло от названия особого вида овсяной лепешки, которую традиционно давали детям в новогодний вечер. Также в Шотландии считается, что первый человек, который зайдет в дом после наступления Нового года, значительно повлияет на их финансовое состояние. Обычно считается, что незнакомцы приносят удачу. В зависимости от региона, удачу приносит светловолосый или темноволосый чужак. В Англии удачу приносит человек, принесший в дом кусок угля.

В Англии же существует другая, не менее любопытная традиция: за несколько минут до полуночного боя часов в новогоднюю ночь отец семейства или темноволосый гость покидает дом через черный ход, унося небольшой сверток, в котором находятся кусок угля, ломоть хлеба и монета. В наши дни англичане, конечно, испытывают большие трудности при разыскивании угля для этой традиции. Человек, который "уносит старый год" и затем "приносит Новый год", ни в коем случае не должен быть блондином или рыжим - это может принести неудачу. Через минуту после наступления Нового года этот человек входит в дом, громко хлопая дверью, а вся семья встречает его смехом, криками, поздравлениями и поцелуями. Затем сверток, который был принесен таким же образом год назад, выбрасывается в мусорную корзину, а новый сверток хранится до конца года. Содержимое свертка должно обеспечить семью теплом, едой и достатком в течение всего наступившего года.

Иван Белов

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок