На главную
Студенческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Вузы

Нижегородская Государственная Медицинская Академия  |  Факультеты

ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Лечебный факультет - самый крупный.
Он готовит врачей по специальности "Лечебное дело". Это - хирурги, терапевты, акушеры-гинекологи, невропатологи, окулисты и другие специалисты лечебного профиля.
В течение шести лет студенты овладевают основными медицинскими науками. За период обучения они трижды проходят производственную практику в лучших клиниках города.:

1) санитарную - по уходу за больными, после второго курса;
2) медсестринскую (фельдшерскую) - после третьего курса;
3) врачебную - в лечебных учреждениях районов области после пятого курса.

За шеcть лет обучения с последующей годичной специализацией в интернатуре по избранной специальности, студенты получают разнообразную подготовку для самостоятельной лечебной деятельности.

На факультете работают крупные ученые и высококвалифицированные педагоги, известные в нашей стране и за рубежом.


--------------------------------------------------------------------------------

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Педиатрический факультет готовит детских врачей. Специальность врача-педиатра сложная, ответственная, требует больших знаний, высокой квалификации, терпения и чуткого сердца.

Факультет располагается на базе ведущих лечебных педиатрических учреждений города, в том числе - детской областной больницы и в Научно-исследовательском институте детской гастроэнтерологии. Знания, полученные в аудиториях и лабораториях, студенты закрепляют во время прохождения практики в клиниках. Срок учебы на факультете - 6 лет с последующей годичной интернатурой.

Выпускники факультета работают в разных уголках Росссии, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Некоторые из них возглавляют кафедры в крупнейших вузах страны.


--------------------------------------------------------------------------------

МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Медико-профилактический факультет готовит специалистов, которые непосредственно внедряют в жизнь профилактический принцип здравоохранения: предупреждение заболеваний.

На факультете готовят врачей по специальности "медико - профилактическое дело". Студенты подробно изучают вопросы общей и социальной гигиены, гигиены труда, питания, гигиены детей и подростков, эпидемиологии, инфекционных и профессиональных заболеваний. Это позволяет им квалифицированно оценивать влияние положительных и неблагоприятных факторов на развитие и здоровье человека и грамотно строить профилактику заболеваний среди населения.

Срок обучения на факультете - 6 лет с последующей годичной специализацией.


--------------------------------------------------------------------------------

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Стоматологический факультет открыт в 1988 году.

Факультет готовит врачей-стоматологов. После первичной специализации студенты получают следующие специальности: стоматолог - терапевт, стоматолог - хирург, стоматолог - ортопед, детский стоматолог.

Стоматолог-терапевт занимается профилактикой и лечением заболеваний зубов. Заболевания десен лечит врач-парадонтолог. Эта специальность требует глубоких знаний как стоматологии, так и смежных клинических дисциплин, терпения, настойчивости и мастерства.

Особенно интересна детская стоматология, где большая роль отводится профилактике стоматологических заболеваний и деформации челюстно-лицевой области при развитии ребенка.

Очень важна специальность хирурга-стоматолога, которая обеспечивает хирургическое лечение различных заболеваний полости рта и лица, связанные с болезнью зубов.

Врач-ортопед восстанавливает утраченную функцию жевательного аппарата путем различных видов протезирования. Содружество ортопедов и хирургов породило новую отрасль ортопедии - имплантологию, то есть вживление на месте отсутствующих зубов - новых зубов, зубов-имплантантов, индифферентных для человека. Отрасль эта успешно развивается в Нижнем Новгороде.

Студенты-стоматологи в течение 5 лет изучают медико-биологические и медицинские дисциплины. Базой для совершенствования знаний стоматологов являются ведущие стоматологические клиники города и стоматологическая клиника НГМА .


--------------------------------------------------------------------------------

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Самый молодой факультет академии - фармацевтический. Он открыт 1 сентября 2000 года с планом приема 30 человек. Факультет осуществляет
подготовку специалистов с высшим образованием по
специальности"фармация", квалификация специалиста - "провизор".
Объектом профессионалной деятелности провизора являются лекарственные средства, применяемые для лечения заболеваний, диагностики, профилактики, реабилитации и гигиены.
К видам профессиональной деятельности провизора - выпускника данного факультета являются:
-производственная (аптеки, фармацевтические фабрики, химико-фармацевтические предприятия и др.),
-организационно-управленческая,
-контрольно-разрешительная (лицензии, сертификация, регистрация),
-общая фармацевтическая практика (мелко-розничная аптечная сеть, аптеки сельской местности),
-информационно-просветительская,
-научно-исследовательская.


Срок обучения на фармацевтическом факультете - 5 лет.
На факультете обучаются как российские, так и иностранные студенты.


--------------------------------------------------------------------------------

ФАКУЛЬТЕТ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

С 1992 года в Нижегородской государственной медицинской академии организовано обучение иностранных граждан.
Срок обучения 6 лет и 7 лет - с подготовительным отделением.

На подготовительном отделении в течение года проводится обучение русскому языку и общеобразовательным дисциплинам: физике, химии, биологии. Со студентами работают высококвалифицированные преподаватели со знанием иностранного языка, имеющие опыт работы за рубежом.

В настоящее время проходят обучение студенты из 22 стран мира.

Академия готовит также клинических ординаторов и аспирантов.

Основная задача клинической ординатуры - подготовка высококвалифицированных врачей-специалистов, где обучаются ординаторы с отрывом от основного места работы продолжительностью до 3-х лет по основным специальностям на базе крупных лечебно-профилактических учреждений.


--------------------------------------------------------------------------------

ФАКУЛЬТЕТ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Факультет довузовской подготовки был создан
в 1993 году с целью направленной подготовки лиц, поступающих в НГМА, помощи в осознанном выборе профессии, успешной сдачи вступительных экзаменов, выявления и дальнейшего обучения талантливых
школьников. В структуре факультета имеются медицинские классы лицеев и школ Нижнего Новгорода и Нижегородской и других областей, подготовительные курсы с очной и заочной формами обучения, одно-
и двухгодичные, а также краткосрочные ("интенсив") подготовительные курсы. Обучение на факультете проводят преподаватели как теоретических, так и клинических кафедр академии.
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок