На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Форумы
список темпредыдущая темаследующая темаResetлинейный

Сказание о некачественном сервисе, или несколько слов о том, как я разочаровался в новом фотоцентре.

аватар не загружен
Symbol  (рейтинг: 6840) 14.04.2005 00:42
Открылась у нас городе новая мастерская, что рядом с домом связи. Давно уже, вобщем-то открылась, еще в том году. Но не в этом суть. суть в том, как же все хорошо начиналось, и как все плачевно закончилось.
Открывая мастерскую, знакомые мне люди оттуда говорили, что это будет новый уровень сервиса, новый формат мастерской... Те же знакомые очень сильно помогали, предоставив скидку и возможность печатать свои фотографии, корректируюя работу оператора. вобщем, сделали очень много того, за что я благодарен им по сей день.
Но вот недавно все поменялось. В мастерской теперь частично изменился персонал, и я не думал, что такая мелочь может привести к полному моему разочарованию в этом фотоцентре.
.
Часть 1. "Про печать с диска."
.
Прихожу недавно печатать фотки с диска - на нем есть несколько JPG'ов и несколько 16-ти битных Tiff'ов. Вот, говорю, напечатайте. Ухожу. Прихожу забирать заказ - тиффаки не распечатаны. Жпеги распечатаны желтушно. Спрашиваю ,что за хрень? они мне начинают затирать, что оператор печатает кадры с диска с цветокоррекцией на свой вкус. Долго и мучительно объясняю ,что если бы мне нужно было мнение оператора, то я бы его сам спросил. Пытаюсь также донести мысль о том, что МОИ фотографии впредь никакой коррекции подвергать НЕ надо. вроде понимают... Дальше затирают мне про тифф и о том, что 16 бит у них машина не проглатывает. Вобщем, какую-то полную чушь. Ладно, говорю, уговорили, переводите сейчас в 8 бит и при мне печатайте. Так мне девушка приемщица заявляет, что это будет стоить дополнительных денег. :)))))))))) Что, спрашиваю, галочку в фотошопе вот сейчас переставить с 16 бит на 8? Да,- говорит )) Начинаю терпеливо объяснять, что я тут не первый раз, что меня все прекрасно тут знают, и иносказательно пытаюсь донести ту мысль, что со МНОЙ такие шутки не пройдут. Ладно. Парень за компом начинает переводить фотки из 16 бит в 8. причем, делает он это очень своеобразно. открывает исходный файл, и пытается "сохранить как.." Мучается минут 5, не может найти в списке файлов необходимый формат конвертации. Не найдя подходящего и решив, что у него, очевидно, глючит фотошоп, перезапускает программу. Опять делает все то же самое. Перевести тиффак в жпег (тут до меня доходит, что он пытался сделать именно это) у него никак не получается. Подзывает какую-то девушку. Спрашивает, что за хрень, почему в списке форматов нет жпега. Мне уже становится не смешно и страшно за судьбу своих фоток, но понимая, что если сейчас мне не непечатают хотя бы из жпега, то не напечатают вообще никак, не выдерживаю: -Блин, да там же 16 битный файл, вот и не сохраняется он в жпег! смените на 8 бит!..
-Ах да, конечно, как я мог забыть.. - мол.чел. делает умное лицо, и начинает искать где же в фотошопе находится эта волшебная галочка "8 бит"... Ищет опять долго. Не в силах смотреть на продолжение этой комедии - тыкаю пальцем в пункт меню. Наконец-то переводит в 8 бит и сохраняет в жпег... Уффф..
Дальше заставляют написать на конверте словосочетание "печать бе коррекции" и поставить подпись, чтоб не пришлось - Не дай Бог!- отвечать за свою халтуру. Ладно, думаю... Как ни странно, фотографии получились вполне приличного качества..(ну, или по крайней мере, не в пример лучше первых) Но мне после такой "битвы" уже не до наслаждения богатством тональных градаций...
.
Часть 2 "про выбор вспышки"
.
Прихожу в то же место, рассматриваю в витрине sb-800/ Подходит продавец типа "консультант" (позже станет ясно, почему пишу это слово в ковычках)и любезно так с плохо скрываемым желанием что-нибудь впарить, выспрашивет "что меня интересует". (Консультант при этом одет в штаны оргинального кроя типа "стильные домашние, с коленками" и крутющие сланцы. но это так, мелочи.. Посетителей ведь это обычно мало волнует, а в "лучший салон города" народ и так косяками валит...Так что уделять этому внимание -пустая трата времени)
Да вот,- говорю,- хочу пыху, тока вот не знаю, чем она так хороша. слышал ,что есть там некий режим I-TTL (начинаю, типа, тест на вшивость). О да, есть такое! - и дальше в терминах навроде "ну это, самое,...короче, тут всё круче, чем в простых пыхах" начинается объяснение сути указанного режима... оканчивается всё это следующим образом: С витрины достается вспышка, палец продавца показывает на пластинку выдвижного широкоугольного рассеивателя (расположенную в голове вспышки и в закрытом состоянии выглядящую как простая пластиковая полоска над рефлектором)и при этом изрекается просто шедевральная фраза: "а вот это, судя по всему, и есть сенсор интеллектуального TTL'а" ..... no comments....
.
Мораль: В России вцелом, и в нашем городе в частности, к сожалению, культура обслуживания не наступит до тех пор, пока каждый не начнет заниматься своим делом не совесть, и пока не будет изжит совковый менталитет в ведении бизнеса..... Извините, что написалось так много, но крик души больше замалчивать не могу...
печать
аватар не загружен
^  Иван Куликов  (рейтинг: 50) [to: Symbol] 15.04.2005 10:53
хе... а я тебе подобное не говорил? и в форуме не писал? ты думаешь, почему я в Дзержинск езжу печатать?
у нас не может быть нормального сервиса, пока люди кушают то, что им впаривают. и пока представители фотобизнеса не перестанут этим пользоваться. У г-на Хазина самая прибыльная точка в городе. Именно точка, потому что многое в его доходах объясняется хлебным местом. Если люди идут, можно насрать на репутацию. А куда еще у нас могут пойти фотографы? В Нижнем больше идти некуда. Более того, я могу тебе по опыту сказать, что твои знакомые из фотоцентра прочитав все нами изложенное, не кинуться что-то исправлять, а просто посмеются, и все. Кстати, лучше носить все на Пискунова. Там лучше настроены машины, и нет операторов, которые считают, что они знают, как печатать, лучше, чем авторы фотографий. Теперь ты понимаешь, почему я так люблю ручную обработку? Потому что я - автор и я - хозяин всего, что я делаю. Во всем, что сделано плохо виноват я, но при этом все в моих руках.
Давайте проведем акцию против подобных "представителей фотобизнеса", которые наживаются на нас явным образом.

з.ы. есть некоторая конфиденциальная информация, которая позволяет мне надеяться, что ситуация немного изменится.
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Иван Куликов] 17.04.2005 13:02
Да это и так всё ежу понятно... Все об этом говорят постоянно. Ездить печатать в Дзержинск - это обломно...Но чувствую ,что рано или поздно я тоже к этому приду. Хотя.. Скорее, если надо будет делать ответственую распечатку большого формата - лучше поеду в Москву, там я уже знаю хорошие лабы..
На Пискунова я не пошел просто потому, что Палас ближе был к моему универу, да и отношение раньше и к посетителям, и к печати у них было получше.
Ручная обработка - это для тех, кто этим кормится и для кого фотография - доходная жила. Вбухивать все свои деньги на фотоматериалы я пока не готов. Согласись, ты ведь тоже не все можешь дома напечатать. И не потому что не умеешь, а потому что это несопоставимо дороже, чем отдать те же фотки в лаб. Заметь, что хорошие лабы все-таки существуют (взять хоть твой дзержинский), и в крупных городах вроде Москвы и Питера даже мега-профи не гнушаются тем, чтоб печатать свои снимки в про-лабах.
По поводу акции: каким образом ты намерен это сделать?
печать
аватар не загружен
^  Иван Куликов  (рейтинг: 50) [to: Symbol] 18.04.2005 11:45
Знаешь, мне тоже одно время было обломно. После того, как мне несколько раз сильно подпортили мои работы и настроение, а в Дзержинске несколько раз хороший оператор сделал мои работы лучше, и подняли там настроение, мне уже совсем не обломно. Я сейчас просто подкапливаю некоторое количество работ и еду. Ну... смотря какой большой формат. 25х38 я печатаю в Дзержинске. Не думаю, что это в Москве сделают настолько лучше, что это оправдает потерю времени и денег.
В Палас больше вообще не хожу. Мне недавно пленку там искали минут 20. Я чуть к клиену не опоздал. Они еще и не знают, где, что лежит, и какие пленки у них продаются. А то я назвал, а у них глаза круглые стали.
Нет. Ты не прав. Те, у кого фотография доходная жила в нашей стране никогда не обрабатывают вручную. Они бегут в минилаб, с которым есть договоренность и печатают все по сниженным ценам. И экономят на качестве. Потому как то, что сэкономил идет ему в карман. Я печатаю руками только для себя. Потому что я хочу, чтобы работа была качественной. Ни один, даже самый крутой минилаб, ТАК не напечатает. Очень хотел бы иметь возможность делать дома все, в том числе и цветную ручную печать. Но такого нету, надеюсь, пока нету. На данный момент я отдаю в лаб только то, что не вручную сделать очень сложно (например, где необходим подбор контраста - не хочется возиться с разными бумагами и подбирать температуру растворов).
Хорошие лабы несмоненно существуют.
По поводу акции: всем будет насрать на нашу акцию. Пока насрать. А нам печатать больше негде. Ну, если надо будет, можешь мне что-нибудь дать, что не к спеху, я в Дзержинске отпечатаю. Увидишь, как там это делают. Кстати, там только глянец.
Надо подождать. Есть у меня кое-какие мысли.
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Иван Куликов] 20.04.2005 00:52
Поделись плиз адресом дзержинского лаб�:) я тож хочу к ним походит�:)

я лично печатаю в Харбине. подогнал свой монитор под их машину, предварительно все изображения тщательно готовлю к печати (а то что эти гребаные норитсу не воспринимают 16 бит - это общеизвестн�:)) - и результатом вполне доволен. Единственно, что смущает - они не печатают формат больше, чем 20х35. Зато работают оперативно - самое долгое время, в течение которого делали мой заказ - 1 час, и то когда клиентуры было полно...
печать
аватар не загружен
^  Иван Куликов  (рейтинг: 50) [to: Jonny] 22.04.2005 00:15
запросто.
г. Дзержинск, пр. Циолковского, 71, м-н "Магнит", ост. Гостиница "Космос"
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Symbol] 14.05.2005 10:22
Прикинь, в доме дмитриева перестали печатать со среднеформатной пленки... оборудование, грятЮ, увезли...

и все более к лицу идет нам статус глубокой ж.. провинции
печать
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок