На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Вузы

Нижегородский Филиал Государственный Университет Высшая Школа Экономики  |  История ВШЭ

Государственный вуз "Высшая школа экономики" (далее Школа) создана Правительством России при содействии комиссии Европейского Союза и Правительства Франции в 1992 году. Научный руководитель – Е. Ясин, президент – А.Шохин, ректор – Я.Кузьминов. Основной целью стало создание принципиально нового для России университета, который давал бы экономические знания на уровне мировых стандартов в приложении к конкретным задачам российской экономики.

В 1996 году Школа получила статус Государственного университета, где наряду с экономистами стали готовить менеджеров, социологов, политологов и юристов.

Преподавание в Школе ведется на русском и английском языках. Большая часть выпускников получают диплом специалиста (5 лет обучения). В магистратуру Школы принимаются лучшие выпускники бакалавриата, а также лица, имеющие высшее образование.

Школа постоянно растет и изменяется. Сегодня это молодой, динамичный вуз, сумевший зарекомендовать себя как ведущее государственное учебное заведение, осуществляющее подготовку уникальных специалистов – аналитиков. Усиленная теоретическая и математическая подготовка позволит выпускникам работать не только на оперативных должностях, но и в престижных, высокооплачиваемых аналитических службах различных компаний и в государственных организациях.

За 7 лет своего существования Школа наладила контакты с 34 западными учебными заведениями и получила мощную поддержку в виде подписанных проектов о научном сотрудничестве со стороны Роттердамского университета "Эразмус", Парижского университета "Пантеон – Сорбонна" и Лондонской школы экономики. С 1996 года Школа начинает развитие сети региональных филиалов, и первым среди них стал, по предложению губернатора Б.Немцова, Нижегородский.

Вместе со Школой развивается Нижегородский филиал, в котором реализуются ее образовательные стандарты. Нижегородский филиал Школы является региональным межвузовским научно-методическим практическим центром по экономическому образованию.

Директор НФ ГУ-ВШЭ
Г.А.Якшин

 

Уже за время существования нижегородского филиала ВШЭ наиболее  активные его представители смогли хорошо зарекомендовать себя на областном, российском и международном уровне. Вот наиболее яркие примеры достижений нашего филиала:

☺ Третье место среди 59 команд со всей Европы на соревнованиях по моделированию экономики и менеджмента "ЕвроМЭМ". В команду входили: Гаврилов Алексей (98-Э2), Тимофеев Роман (98-Э2), Терентьев Петр (98-М), Парахоняк Алексей (98-Э2)

☺ Двое наших студентов – Света Алешина (99-Э2) и Тимофеев Роман (98-Э2)  - выиграли грант Американских Советов Международного Образования по программе "Акт в поддержку свободы для студентов" и теперь поедут учиться в Америку.

☺ Первое место в командном зачете на областной студенческой олимпиаде (по группе 2, для вузов, участвующих по менее, чем в 10 олимпиадах)

☺ Первое и второе место в номинации экономики, второе место в номинации социологии и политологии, звание лауреата в номинации юриспруденции в конкурсе научно-исследовательских работ студентов и магистров ГУ ВШЭ.

☺ На открытом чемпионате Нижнего Новгорода по парламентским дебатам 2001г. (британский формат) наши студенты заняли 1 место по дебатам на английском языке (Рома Тимофеев, Ксюша Садович) и 2 место – команда с участием Леши Прахоняка.

Такими достижениями, несомненно, можно гордиться… и надеяться, что это только начало, что с твоей помощью этот список будет дополнен.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок