На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Вузы

Нижегородский Филиал Государственный Университет Высшая Школа Экономики  |  Правила приема

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ВЫСШУЮ ШКОЛУ ЭКОНОМИКИ

Нижегородский филиал

В 2002 ГОДУ

(бакалавриат, подготовка специалиста)

1. В Государственный университет – Высшую школу экономики для обучения в Нижегородском филиале (далее НФ ГУ-ВШЭ) принимаются имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, также соотечественники из государств ближнего зарубежья.

Указанные граждане имеют право получить на конкурсной основе бесплатное высшее профессиональное образование в НФ ГУ-ВШЭ, если образование данного уровня получается впервые.

2. Граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР), прибывающие в Российскую Федерацию, принимаются для обучения в НФ ГУ-ВШЭ:

       - в соответствии с международными соглашениями в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования России;

       - в соответствии с прямыми договорами НФ ГУ-ВШЭ на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.

Лица, проживающие на территории государств - республик бывшего СССР (соотечественники), могут приниматься в НФ ГУ-ВШЭ на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Приемная комиссия НФ ГУ-ВШЭ рассматривает заявления о приеме указанных лиц и допускает к конкурсу на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в индивидуальном порядке, руководствуясь принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

3. Прием в НФ ГУ-ВШЭ осуществляется только на очное (дневное) обучение по направлениям "Экономика" и "Менеджмент", специальностям "Финансы и кредит", "Бухучет, анализ и аудит", "Менеджмент организации", "Маркетинг" и "Юриспруденция".

Конкурс на места, финансируемые из федерального бюджета, проводится раздельно по:

       - факультету экономики (направление "Экономика" и специальности "Финансы и кредит", "Бухучет, анализ и аудит");

       - факультету менеджмента и маркетинга (направление "Менеджмент" и специальности "Менеджмент организации", "Маркетинг");

       - факультету права (специальность "Юриспруденция").

Абитуриент имеет право выбрать только одно направление или специальность при подаче документов для поступления на места, финансируемые из федерального бюджета.

На основании результатов вступительных испытаний и контрольных цифр приема Приемная комиссия НФ ГУ-ВШЭ устанавливает проходной балл для каждого конкурса. Если количество абитуриентов, набравших проходной балл, меньше установленных контрольных цифр приема, Приемная комиссия НФ ГУ-ВШЭ может пригласить на дополнительное собеседование абитуриентов, набравших на 1, 2 балла меньше проходного.

Приемная комиссия осуществляет при наличии вакантных мест перевод, восстановление и зачисление в НФ ГУ-ВШЭ на второй и последующие курсы на основании представленных документов.

4. В рамках эксперимента по единому государственному экзамену (ЕГЭ) НФ ГУ-ВШЭ осуществляет прием по всем направлениям подготовки и засчитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний. Предусмотрена сдача недостающих экзаменов в формате, установленном НФ ГУ-ВШЭ. Абитуриентам, окончившим с медалями общеобразовательные учреждения ранее 2002 года, окончившим с медалями образовательные учреждения начального профессионального образования либо окончившим с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, достаточно предоставить свидетельство о результатах ЕГЭ только по профилирующим испытаниям. Абитуриенты, сдавшие ЕГЭ по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний на избранные направления подготовки или специальность, к повторным испытаниям по этим же предметам не допускаются.

5. В целях взаимодействия с образовательными учреждениями г. Нижнего Новгорода Приемная комиссия НФ ГУ-ВШЭ проводит в июне месяце совмещенные экзамены "Школа - ВУЗ" согласно утвержденному Ученым советом НФ ГУ-ВШЭ "Положению об организации и проведении единых экзаменов в 11-х классах базовых школ и порядке поступления в Нижегородский филиал Государственного университета - Высшая школа экономики" от 28 марта 2002 года, протокол №8 (Приложение 1).

Учащиеся, выдержавшие совмещенные экзамены и получившие положительные оценки, подают документы о приеме в НФ ГУ-ВШЭ и заявление о зачислении результатов совмещенных экзаменов в качестве вступительных в сроки, предусмотренные правилами приема для подачи документов.

6. Прием в НФ ГУ-ВШЭ на места, финансируемые из федерального бюджета в рамках контрольных цифр, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний и собеседования, проводимого для абитуриентов, набравших на 1, 2 балла меньше проходного, если это было установлено Приемной комиссией НФ ГУ-ВШЭ по итогам вступительных испытаний. Собеседование проводится Приемной комиссией с привлечением ведущих профессоров и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ.

Если число абитуриентов, подавших заявление о приеме по выбранному направлению (специальности) и набравших проходной балл или более, окажется меньше, чем соответствующая контрольная цифра приема, Приемная комиссия НФ ГУ-ВШЭ может изменить контрольную цифру и/или предложить абитуриентам, не прошедшим по конкурсу на выбранные направления (специальности) и формы обучения и набравшим не менее проходного балла по данному направлению, подать заявление о приеме на него и рассмотреть его в соответствии с настоящими Правилами.

Для абитуриентов, поступающих на договорной основе, проводится отдельный конкурс при том же составе вступительных испытаний. Зачисление в НФ ГУ-ВШЭ проводится на основе итогов конкурсных испытаний после заключения договора на оказание платных образовательных услуг и перечисления на соответствующий счет НФ ГУ-ВШЭ стоимости первого полугодия обучения. Плата за обучение в НФ ГУ-ВШЭ на договорной основе регулируется Приложением 2 к настоящим Правилам.

7. Прием документов от поступающих в НФ ГУ-ВШЭ проводится с 17 июня по 15 июля 2002 года.

К заявлению о приеме в НФ ГУ-ВШЭ поступающий прилагает следующие документы:

       1) Документ, удостоверяющий его личность и гражданство.

       2) Документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании.

В Приемную комиссию НФ ГУ-ВШЭ должен быть представлен оригинал указанного документа или его копия, заверенная нотариусом или Ответственным секретарем Приемной комиссии НФ ГУ-ВШЭ. Для зачисления в НФ ГУ-ВШЭ прошедшие по конкурсу абитуриенты должны представить подлинник аттестата в Приемную комиссию НФ ГУ-ВШЭ не позднее 6 августа 2002 года.

       3) Оригинал или копия свидетельства о результатах ЕГЭ (если имеется).

       4) Фотографии (3х4) - б штук.

Примечание:

- для удостоверения гражданства абитуриенты, не имеющие паспорта на момент подачи документов в Приемную комиссию НФ ГУ-ВШЭ, должны предъявить паспорт одного из родителей;

- для удостоверения личности в случае отсутствия паспорта и свидетельства о рождении на момент подачи документов в Приемную комиссию НФ ГУ-ВШЭ абитуриент должен представить справку из официальных органов, объясняющую их отсутствие и удостоверяющую его личность.

Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или потребованы от поступающего Приемной комиссией НФ ГУ-ВШЭ при наличии ограничений на соответствующее высшее профессиональное образование, установленных законодательством Российской Федерации. Документы должны быть представлены до начала вступительных испытаний.

8. Вступительные испытания осуществляются в Нижегородском филиале с 16 июля по 31 июля 2002 года. Зачисление в НФ ГУ-ВШЭ проводится приказом ректора после окончания вступительных экзаменов и заканчивается не позднее, чем за 10 дней до начала учебных занятий.

9. Вступительные испытания в НФ ГУ-ВШЭ проводятся в только в письменном виде по следующим дисциплинам:

на факультеты экономики, менеджмента и маркетинга:

       математика,
       обществознание,
       иностранный язык,
       русский язык;

на факультет права:

       история России,
       обществознание,
       иностранный язык,
       русский язык.

10. Вступительные испытания по математике, истории России, русскому языку и

иностранному языку, обществознанию для поступающих в НФ ГУ-ВШЭ проводятся по программам, соответствующим учебным программам   среднего (полного) общего образования.

11. Вступительные испытания оцениваются следующим образом:

математика (на факультет экономики) – по 12-балльной системе;
математика (на факультет менеджмента и маркетинга) - по 10- балльной системе;
история России, иностранный язык, обществознание - по 10-балльной системе;
русский язык - по 5-балльной системе;

Особенности 10-балльной системы:

       а) 1 считается неудовлетворительной оценкой;
       б) 9 и 10 считаются отличными оценками.

Особенности 12-балльной системы:

       а) 1 считается неудовлетворительной оценкой;
       б) 11 и 12 считаются отличными оценками.

100-бальная оценка ЕГА переводится в оценку вступительных испытаний в соответствии со шкалой перевода, утвержденной Председателем Приемной комиссии НФ ГУ-ВШЭ (для каждого предмета).

Для поступающих на договорной (контрактной) основе на направление "Экономика" и "Менеджмент" испытание по обществознанию оценивается по системе "зачет/незачет". Для поступающих на договорной основе на специальность "Юриспруденция" испытание по Обществознанию оценивается по системе "зачет/незачет".

12. На экзамене по иностранному языку может сдаваться один из четырех языков: английский, французский, немецкий или испанский.

13. Лица, окончившие общеобразовательное учреждение либо образовательное учреждение начального профессионального образования с медалью; получившие по окончании среднего специального учебного заведения диплом с отличием; имеющие грамоты, свидетельства, удостоверения победителей олимпиад (состав олимпиад и льготы для их победителей определяются решением директора НФ ГУ-ВШЭ) зачисляются на первый курс НФ ГУ-ВШЭ при условии получения отличной оценки по следующим предметам:

       - математике для факультета экономики, специальностей "Финансы и кредит" и "Бухучет, анализ и аудит" (11 или 12 баллов), менеджмента и маркетинга специальностей "Менеджмент организации" и "Маркетинг" (9 или 10 баллов);

       - истории Росси факультета права для специальности "Юриспруденция" (10 баллов).

14. Абитуриенты, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, не допускаются к дальнейшей сдаче вступительных экзаменов и не зачисляются в НФ ГУ-ВШЭ.

15. В случае болезни абитуриент обязан до начала экзамена письменно или по телефону известить Приемную комиссию НФ ГУ-ВШЭ о неявке на экзамен. В иных случаях справки о болезни Приемной комиссией НФ ГУ-ВШЭ не принимаются и переэкзаменовки не проводятся. Факт болезни подтверждается справкой из поликлиники. Все спорные случаи рассматриваются Приемной комиссией НФ ГУ-ВШЭ в индивидуальном порядке.

16. Апелляции по письменным испытаниям проводятся в день объявления оценки. Для их рассмотрения создается апелляционная комиссия. Переэкзаменовка не допускается.

17. В целях выявления среди абитуриентов наиболее способных и подготовленных проводится многопрофильная межпредметная олимпиада в соответствии с п. 19 Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. № 500, и на основании Положения о многопрофильной межпредметной олимпиаде НФ ГУ-ВШЭ (Приложение 3).

Региональная многопрофильная межпредметная олимпиада включает туры по математике, обществознанию, истории отечества, иностранным языкам и русскому языку и проводятся с 28 апреля по 12 мая 2002 года в г. Нижнем Новгороде.

Многопрофильная межпредметная олимпиада НФ ГУ-ВШЭ является открытой и бесплатной.

Сроки регистрации участников – 22-26 апреля 2002 года.

К участию в олимпиадах приглашаются учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ России, предварительно зарегистрированные в Оргкомитете. Основанием для допуска к олимпиаде является личное заявление и справка из соответствующего общеобразовательного учреждения.

На основании инструктивного документа Минобразования России (от 16 .03.99г. № 01-50-31 ин/32-03) победители и призеры каждого тура олимпиады могут засчитывать свои результаты в качестве результатов вступительных испытаний в НФ ГУ-ВШЭ по соответствующей дисциплине, в порядке, предусмотренном Положением о соответствующей олимпиаде.

18. Если по результатам зачисления поступающих на договорной (контрактной) основе остаются вакантные места, то к конкурсу допускаются абитуриенты, сдавшие вступительные испытания на положительные оценки, но не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые из федерального бюджета.

В случае, если до 13 августа 2002 года для поступающих на договорной (контрактной) основе остаются вакантные места, с 17 августа по 31 августа 2002 года для них проводится дополнительная сессия вступительных испытаний.

В конкурсе для поступления на договорной (контрактной) основе абитуриенты вправе участвовать с оценками, полученными на основной (июльской) сессии вступительных испытаний. Для абитуриентов, поступающих на договорной (контрактной) основе, предусматривается система скидок согласно Приложению 4 к настоящим Правилам.

Зачисление поступающих на договорной (контрактной) основе проводится 4 сентября 2002 года по результатам конкурса и на основании заключенных договоров.

19. Все вопросы, связанные с приемом в НФ ГУ-ВШЭ, решаются Приемной комиссией НФ ГУ-ВШЭ.

20. Сокращения, дополнения к тексту "Правил приема в Государственный университет Высшую школу экономики в 2002 году" (бакалавриат, подготовка специалиста) применительно к Нижегородскому филиалу произведены исходя из лицензии Филиала, других документов, определяющих его статус.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок