На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Форумы
список темпредыдущая темаследующая темаResetлинейный

Революция продолжается. Nikon D-70

аватар не загружен
Symbol  (рейтинг: 6840) 02.02.2004 02:15
Революция продолжается. Nikon D-70Наконец-то. первый ответный шаг конкурентов. Официально представлен новый 6-ти (!!!) мегапиксельный D70. (Если мне не изменяет память у Canon матрица чуть поскромнее)

Уже заявлена и цена новинки - $ 999 за корпус и 1299 за комплект с зумом DX 18-70 (неплохой диапазон, правда ??) по крайней мере 70 мм - это уже почти телевик. эквивалент 135 мм для пленки. И еще одна мелочь. Кратность фокусных расстояний у Никона поменьше, чем у Кенона, то есть 1.5 против 1.6 Это дает прирост в парочку драгоценных миллиметров на широком фокусе.

Если кто не знает - 300 D официально подорожал до $ 1350. Так что стоит призадуматься.

Как человек с тонким дизайнерсим вкусом (скромно так )))) не могу не отметить, что по внешнему виду Никон уделывает 300D в пух и прах. Строгий черный корпус D70 по-моему смотрится гораздо солиднее, чем серебристый "мыльничний" Canon.

Да ладно, что это я... Читайте все сами. Вот <a target=_blank href="http://www.dpreview.com/news/0401/04012806nikond70.asp">здесь</a> лежит статья о новинке, а <a target=_blank href="http://www.dpreview.com/articles/nikond70/">здесь</a> ее технические характеристики и фотки со всех сторон. Из таблицы нетрудно заметить, что Никон превосходит конкурента абсолютно по всем параметрам. появился более высокий темп серийной съемки с одновременным увеличением количества кадров в серии, появилась компенсация вспышки (хотя нафик она нужна, все равно все пользуются выносными? хотя....приятно..) далее: есть соединение через инфракрасный порт, и интрефейс USB 2.0 Круто, короче говоря...При той же цене Nikon смотрится гораздо предпочтительнее.

Сейчас остается только дождаться первых пробных снимков и сравнительных тестов между D 70 и 300 D. А то, что эти тесты появятся сразу же после начала продаж - сомневаться не стоит.
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Symbol] 02.02.2004 11:03
Классно! конкуренция - двигатель прогресс�:))) Доплатить 300 баков и вместо Olympus 5050 купить сие чуд�:))) а к тому времени, пока накоплю - может, еще что-то более крутое за те же деньги появитс�:)
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Jonny] 02.02.2004 19:03
....а то, что есть уже сейчас существенно подешевеет ))
печать
^  Леша  [to: Symbol] 12.02.2004 14:32
Фотки от Nikon D70
http://www.digitalreview.ca/cams/NikonD70_samples.shtml
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Леша] 12.02.2004 20:24
Че-то уж больно хороши:))
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Jonny] 13.02.2004 15:44
Да? Не знаю-не знаю))) У меня не было возможности оценить...))) Фотки в несколько мегабайт - ни диал-апе у меня прогрузилось только пол-лица модели. резкость вроде в норме, да и баланс белого ничего.

Да что тут обсуждать. Не думаю, что Nikon - это та контора, которая будет при такой жесткой конкуренции делать "мыло" :))) По-моему все суперско.
печать
^  Леша  [to: Symbol] 15.02.2004 15:39
Так, несколько несвязанных соображений по теме "революции"

>Если кто не знает - 300 D официально подорожал >до $ 1350. Так что стоит призадуматься
Закон Мура действует и будет действовать еще достаточно долго.
+ быстрые темпы морального старения на рынке цифровой техники в насчтоящее время.
Так, что удорожание нереально. Разве, что как разовая акция краткосрочная.
А так, только дешевле и дешевле будет.
Наверное техника аля 300D до $800 за body опустится к концу года.

Подумал, что для "жизни" зеркалку цифровую имеет смысл брать после того как стоимость камер с матрицей близкой к 36x24 опустится ниже $2000.
Эдак за $1500. Конечно, если деньги есть или прям щас надо, то это не критерий.
Думаю, что основные тормоза на этом пути не технологические (себестоимость производства), а соображения коньюктурные. Интересно какие тенденции обозначит грядущая фотокина.

Так же интересно:

- когда цифра на средний формат накинется и там расклад цифра/аналог такой же будет как сейчас на узком

- что будет с аналогом. Будет ли он параллельно жить (хотя бы черно белая фотография) еще лет 25 хотя бы или совсем через 3 - 5 лет загнется.

- почему народ на данном форуме не обсуждает камеры типа Nicon D2H (и ее предки), CANON EOS-1D, то есть истинно репортерские зеркалки (при том, что большая часть фот на сайте - репортажи).
Что то никто не мечтает о них. Не воздает хвалу их техническим параметрам (тем за счет которых эти 4-х мегапиксельные камеры в разы дороже иных 6 мегапиксельных)
печать
^  Леша  [to: Леша] 15.02.2004 15:54
Поправка:
Вместо фотокина читать PMA (Photo Marketing Association)
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Леша] 15.02.2004 16:18
1.Да, несомненно цена опустится, тут к гадалке ходить не надо.
2. Ждать можно долго...Конечно, понятно, что цифра дешевеет страшными темпами, но все равно снимать-то надо чем-то...И снимать не через 10 лет, а прямо сейчас. Моральное старение аппаратов и последующее падение цен на них - процесс бесконечный. Самый выгодный момент для покупки никогда не выгадаешь.
3. -Этого никто не знает. Цена на цивровые задники для среднеформатных камер непомерное высока. И даже при тех 20-22 мегапикселях, которые выдают такие приставки, качество и самое главное - размер картинки с них все равно не достигает качества аналогичного снимка на слайд.

-Аналог, я думаю, еще долго поживет на среднем и крупном форматах. А вот малоформатные пленочные камеры уже обречены. Canon объявил, что с 2006 года прекращает разработку аналоговых зеркалок.

-Почему мы не обсуждаеи топ-модели ?? Да все просто: участники форума не столько фотографы-репортеры, сколько студенты-любители художественной фотографии. Очевидно, что люди высказывают здесь мысли не о том, какой фотик "хотелось бы иметь на работе для сайта" (не спорю - если кто даст нам штук эдак 5-6 баков мы с удовольствием согласимся поработать для Студа и 4-х мегапискельными машинами), а о том, чем хотелось бы снимать самому, о том, какой из них боьлше подходит для худ. съемки. студенты народ бедный. Лично мне абсолютно наплевать на то, что Все эти никоны снимают по нанадцать кадров в секунду. Зачем мне это надо??? я точно знаю, что никогда этой функцией не воспользуюь. Мне бы матрицу побольше, чтоб фотку на стенку можно было потом повесить.

Конечно ничено не стоит замутить топик по поводу того, что "ребяты, вышел Canon EOS 1D - та-а-а-а-а-кая штуковина-а-а-а-а...!!!" Тока кому это надо. Понятное дело, что такие модели - это предел мечтаний, - это всем хорошо известно, но все-таки, я думаю, гораздо интереснее большинству присутствующих поговорить о том, что действительно реально купить в ближайее время.
печать
^  Леша  [to: Symbol] 15.02.2004 20:54
>Да, несомненно цена опустится, тут к гадалке >ходить не надо.
Интересно посчитать темпы снижения (прямо в конкретных цифрах). Все хочу, да че то руки не доходят.

>Самый выгодный момент для покупки никогда не >выгадаешь.
Скоро будет качественный переход.
Например, как с компами или с сотиками.
Вспомните сотики. Цена покупки и содержания сотика делала это устройство доступным немногим. И соотношение цены на сотик и альтернативные способы связи (простой телефон, пейджер и т.д.) останавливала многих от его приобретения.
Прошло каких то 3 года и каждый кому ни лень может иметь сотик не напрягаясь.
Хотя и сейчас цена падает, моральное старенеие происходит и т.д. Но качественный перелом уже пройден. Товар уже не новинка. Сливки уже собраны. Уже пошел процесс "нормальной инфляции".
То же было и с компами и т.д.

По моему сейчас уже близкок к этому состоянию рынок камер класса G3 - G5.
А вот рынок зеркалок еще не эту фазу не вошел.
Тем более пока имеем тока 1 зеркалку бюджетного класса (ну никон еще на подходе).
Да они цены щас не опустят тока из за того, что подождут пока все у кого $1000 есть отдадут им свои денежки, а постом уж "постригут" и тех кто в 2 раза меньше готов заплатить.
И самое обидное, что через год скорее всего стока будут стоить зеркалки с полнокадровой матрицей, а кто щас штуку отдаст так и будет на 1.6 умножать. Как вот к такому зенитовский фиш ай привинтить?

>но все равно снимать-то надо чем-то...И снимать >не через 10 лет, а прямо сейчас
Я думаю, что качественый перелом произойдет до 2006 года. (Раз уж Canon решил с 2006 года только цифру впаривать, то наверное предоложит че нито доступное всем потребительским сегментам).
С другой стороны понятно, что зеркалка никакого ощутимого дополнительного преимущества не даст без наличия сменных объективов (которые кстати не дешевеют с такой страшной силой как боди цифровые).
А это тоже деньги немалые.
Ну а если подходить совсем системно, то и вспышка и другой свет, да не дай бог всякие прибамбасы.
Отсюда возникает соблазн пойти с другого конца.
И пока устаканивается рынок цифровых камер покупать объективы и свет (используя с аналоговой тушкой).
С другой стороны, без цифровой камеры уже не жизнь.
Самое противное, что без цифры в нынешних словиях теряется контроль над всем процессом. Препринт и печать отдается минилабом.
Вкладываться в "домашнюю лабораторию" (проявочная машинка/бочек, фотоувеличитель, прибамбасы) стремно как то.
Сервиса как заграницей - аренда "темной комнанты" у нас нету.
Мог бы отчасти выручить слайд. Но и тут у нас в Нижнем все плохо.

>Аналог, я думаю, еще долго поживет на среднем и >крупном форматах.
Мне вот интересно будет ли он востребован на коммерческом рынке. Или тока любители будут для "души" им работать.

Говоря про килобаксовые модели я обратил внимание на то, что они далеко не 6, а 4 мегапикселя и при этом в разы дороже.
Отсюда интересно рассмотреть, за счет каких таких "наворотов" такая цена.
А то, пока в темах тока 2 параметра превалирует.
Зеркалка или незеркалка и скока мегапикселей.
Ну вот сейчас назавана скорострельность, объем буфера.
А вот че там с точностью передачи цвета, отттенков. Широтой воспроизводимых тональностей и т.д.
Я призываю для самообразования копнуть поглубже.
Полученные знания можно будет применить к камерам другого ценового диапазона.

Меня кстати, до сих пор ломает купить хороший сканер для пленки. Но пока держусь.
Все жду озарения.
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Леша] 16.02.2004 16:01
Да уж, тут и не поспоришь. Тоже верно все подмечено. Цифра совершенно точно уже на самом пороге вхождения в ту стадию, о которой говорят "как мы без этого жили"))

PS - Мне кстати тоже безумно хочется купить какой-нть там Epson perf.3200. Но вот думаю все равно уже на пленку почти не снимаю...
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Symbol] 16.02.2004 17:49
см сабж:)))
печать
^  Jonny  (рейтинг: 22100) [to: Jonny] 16.02.2004 17:53
Че-то заработался �:)) я спрашиваю - на что ж ты снимаешь? И снимаешь ли вообще? и что еще можешь сказать про выставку Фоторакурс?
печать
^  Леша  [to: Symbol] 24.02.2004 14:06
http://www.fotop.net/muchswatch/muchswatch03
Фотографии сделанные Nikon D70
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Леша] 23.03.2004 01:07
Разговаривал тут по асе со свой знакомой, журналисткой из Digital Photo. Девушка имела возможность оценить самые основные из бюджетных зеркалок и крутых гибридок. Утверждает, что картинка с никона d 70 самая резкая и наимение шумная. Даже новый 8-ми мегапиксельный Сони-828 остается далеко позади по визальному качеству картинки. Несмотря даже на то, что матрица у него намного больше.
Кенон 300D, кстати, тоже соньку делает, я сам лично картинки в последнем dpcamera видел. Но никон еще круче...
Одним словом, если так пойдет, скоро все снова вернутся к 3-м мегапиксельным мыльницам...А то и вовсе на сотики будут фоткаться....
печать
^  Леша  [to: Symbol] 23.03.2004 10:57
Размер ПЗС матрицы d70 23.7 x 15.6
а у sony вроде как 9.74x7.96
(поправьте, если я не прав)
печать
аватар не загружен
^  Symbol  (рейтинг: 6840) [to: Леша] 23.03.2004 13:18
Да вроде все так. Но я не имел ввиду геометрические размеры матрицы. Я исходил только из того, что там разное число пикселей, вот и все.

А так, конечно, понятно, почему у никона картинка чище.
печать
^  pavel  [to: Леша] 23.12.2004 18:52
Фотографии сделанные Nikon D70
печать
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок