Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

13.12.2006 11:36
Жизнь рядовых лингвистов  |  Спешите делать добро!

Спешите делать добро!

Сделать что-то по-настоящему полезное удаётся далеко не каждый день. Однако донорская акции «Река Жизни» помогает без всяких сомнений почувствовать себя человеком, сделавшим доброе дело. Сдать кровь и тем самым помочь тем, кто очень в ней нуждается, т.е. без сомнения принять участие в спасении чьей-то жизни, была возможность у пришедших 11 декабря этого года в главный (английский) корпус Нижегородского Государственного Лингвистического Университета.

С раннего утра начала свою работу импровизированная станция по сдаче донорской крови в Инязе. Желающие стать донорами заполняли анкеты, а потом отправлялись пить чай. Для поддержания сил добровольцам просто необходимо съесть что-то сладкое и пить побольше жидкости – особенно уже после того, как кровь сдана. После чаепития доноры отправлялись к врачам для осмотра и предварительного анализа крови – для определения группы. Когда кровь уже сдана, желающие могли снова попить чая, а уж потом отправиться по своим делам с подарками от организаторов акции: каждый непременно получил значок и ручку с логотипами «Реки Жизни», коробочку сока, шоколадку и буклеты, из которых можно подробнее узнать о деятельности этой организации и о донорстве вообще.

Есть мнение, что сдавать кровь – не безопасно и есть возможность чем-нибудь заразиться. Мнение это ошибочно, т.к. все используемые медицинские изделия – одноразовые, более того, человек, сдавший кровь не только не повредил своему здоровью, а наоборот – улучшил его. Ведь по мнению врачей, кроводачи способствуют «обновлению» организма, тренируют его на случай потери большого количества крови и уменьшают риск сердечных заболеваний. Донорскую кровь, к тому же, проверяют на наличие ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов В и С, и результаты анализов сообщаются только лично. Кроме того, человек, ставший донором, имеет право не ходить на учёбу или работу в последующие два дня. Да и чаем со сладостями, кстати, бесплатно напоят-накормят. В общем, учитывая, конечно, и самое главное - реальное участие в спасении чьей-то жизни – от потери каких-то двухсот миллилитров крови (а именно столько берётся у тех, кто стал донором впервые) одна только польза.

По словам Екатерины Андреевны Скульской, координатора Движения Добровольных Доноров «Река Жизни», донорской крови сейчас просто катастрофически не хватает. Не только больным с заболеваниями крови, но и просто людям, перенёсшим серьёзные кровопотери, донорская помощь необходима – без преувеличения – для сохранения и спасения жизни. Порой врачи бессильны, если нет донорской крови для переливания или изготовления препаратов. Особенно трудными периодами, когда требуется большое количество донорской крови, по словам Екатерины Андреевны, является конец января и летние месяцы. Дело в том, что после январских праздников травматизм повышен, в больницы поступают очень много людей попавших в драку, и им нужна кровь. Летом – люди отправляются на отдых из города, не работают ВУЗы, поэтому найти доноров становится очень сложно. Кроме того, далеко не все хорошо переносят жару, поэтому даже тем, кто приходит сдать кровь летом, врачи порой не позволяют этого сделать из-за плохого самочувствия. «А ведь летом люди не перестают болеть, людям делают операции, продолжают рождаться дети, – говорит Екатерина Андреевна. – А тем, у кого есть заболевание крови, гематологическим больным, кровь вообще нужна постоянно!»

Очередная акция «Реки Жизни» будет проходить в Высшей Школе Экономики в конце января, поэтому все те, кто не смог стать донором в декабре, довольно скоро смогут это сделать, и значит – поучаствовать в спасении чьей-то жизни.

Сдавать кровь можно не только на акциях «Реки Жизни». Станция Переливания Крови ждёт доноров с понедельника по пятницу, с 8:00 до 15:00, поэтому совсем не обязательно ждать акций, можно просто прийти на Станцию. Находится она по адресу ул. Родионова, 194, доехать можно на маршрутных такси № 2, 178, 117, 182, 183 (остановка так и называется «Станция Переливания Крови»). Не забудьте паспорт! А если нужно что-то узнать или уточнить, можно звонить на Станцию по телефону 32-84-27.

Напоследок скажу, что и сама сдавала кровь. Это совсем не больно и не страшно, а уже после того, как дело сделано, чувствуешь себя по-настоящему счастливым человеком – ведь ты помог кому-то выжить, а значит, без сомнения сделал доброе дело.

Мария Солеева.

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"