На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

События  |  Окно в Литву - открытие "Литовского Дома", 16-11-2006, киноцентр "Рекорд" :: Текст

«Окно в Литву»: Литва нам станет ближе…

16 ноября состоялось открытие «Литовского Дома» в киноцентре "Рекорд". Под соусом выставки работ литовских художников и фотографов выразили свои теплые чувства друг к другу и к нижегородцам один из главных организаторов проекта Павел Милославский и представители литовской стороны – полномочный посол Литовской республики Римантас Шидлаускас и атташе по культуре Литовской Республики в Российской Федерации Юозас Будрайтис.

В выставочной ротонде «Рекорда» распустились декоративные панно Номеды Саукене в восточном стиле, в горячих желтых и красных тонах, в которых инородными зелеными нитями сплетались стебли алоэ. Дополняли пеструю картину растительных орнаментов немногочисленные полотна Римаса Бичюнаса. Как сказали послы, эти работы, хоть и хороши, а все же не то, что хотела бы представить Литва. Но не сложилось. Не сложилось и с фотографиями Микалоюса Константинаса Чюрлениса, которые не удалось привезти в Нижний Новгород. Любителям литовского искусства представили работы фотографов Римантаса Дихавичюса, Антанаса Суткуса, Арунаса Балтенаса в образном диапазоне от социальных портретных снимков, запечатлевающих взгляд и жест, до хулиганских «случайных» фото молодежи, где главной становится незначительная деталь, будь то дверной замок или сливной бачок.

Но особенно запомнилась серия в стиле «ню-натура», где обнаженное женское тело, погруженное в декоративно переосмысленный контекст природных стихий, обретает черты мифологичности.

«Погружение в Литву» на этом не закончилось: не успев досмотреть предложенное «Рекордное» завершение вечера в виде программы литовского кино, любители успеть везде помчались в театр «Комедiя», где церемония открытие дней литовской культуры очень достойно завершилась выступлением одного из лучших музыкальных содружеств Литвы – Вильнюсского камерного оркестра св. Христофора. Музыканты подарили небольшую, но очень свежо прозвучавшую программу, состоявшую из произведений литовских композиторов разного времени, вплоть до самых современных. «Приобщившимся» к Литве осталось в ночных снах вспоминать и переживать заново удивительный звук и поистине европейского уровня сыгранность столь ненадолго к нам заехавшего коллектива.

Анастасия Лямина

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок