Газета Лингвист
Газета Лингвист

**

14.11.2006 21:15
С места событий  |  Новая классика в «Рекорде»

Новая классика в «Рекорде».

24 ноября в киноцентре «Рекорд» пройдёт очередной вечер камерной музыки. Третий по счёту, он планируется не только как красивое шоу, но и как мировая премьера произведений Филиппа Гласса, популярного американского композитора.

Он стал классиком уже при жизни, создав новый, несомненно современный по звучанию музыкальный стиль. И хотя сам композитор отвергает любые ярлыки своего стиля, будь то минимализм или авангард, классика или популярная музыка, существует огромное количество людей, желающих говорить о его музыке, изучать и определять ее жанр.

И это не удивительно, ведь к 2006 году Филипп Гласс успел создать не только собственный коллектив «Ансамбль Филиппа Гласа», но и выступить с ним в крупнейших залах Парижа, Токио, Торонто. Музыку он пишет сам. Из самых грандиозных произведений стоит выделить, например, оперу «Эйнштейн на пляже» (совестно с Робертом Уилсоном), оперу «Сатьяграха» (1980 год) о молодости Махатмы Ганди, оперу «Ахнатен» (1984 год), музыку для фильмов «Шоу Трумэна», « Тонкая Синяя Линия», «Часы», «Кацци» (реж. Годфри Реджио) и прочее. Но это далеко не весь список музыкальных достижений Филиппа Гласса. Он знаменит уже, кажется, во всём мире. Такие звёзды как Дэвид Боуи, Брайан Ино, группа King Crimson называли себя его последователями. В России же его имя известно очень узкому кругу ценителей современного искусства. Но 28 и 29 ноября сам музыкант приезжает в Москву, чтобы восполнить пробел в культурной жизни россиян.

Нижегородцы услышат произведения классика на 4 дня раньше. 24 ноября в 21.00 в киноцентре «Рекорд» в рамках третьего вечера камерной музыки русский оркестр исполнит по нотам композитора ряд его произведений.

Согласитесь, это хорошая возможность приобщиться к современной культурной традиции.

Евгения Хоменко

Вход


Главная страницаКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияО сайтеКонтакты
© 2006 "Лингвист"