На главную
Luk - Sex,  24-02-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

14.08.2003 18:40
2003  |  Дудки

Дудки

10 августа в Москве в саду "Эрмитаж" состоялся первый международный музыкальный фестиваль с простым названием "Дудки". Главным действующим лицом этого фестиваля были, конечно, самые разнообразные дудки, дудочки и дуделки, а если быть точным и грамотным – духовые инструменты всех типов и мастей. Были тут и трубы, и саксофоны, и флюгельгорны (для тех, кто не знает: флюгельгорн - это та же самая труба, только с большим распором, как мне объяснил один из музыкантов Moscow Ragtime Band. Правда, добавил, что их коллектив на этом инструменте не играет, так что воочию сравнить размеры распоров трубы и флюгельгорна мне не удалось). Впрочем, более-менее подробно рассмотреть некоторые из инструментов можно было по программкам, раздававшимся бесплатно при входе и на территории сада, где эти самые загадочные духовые инструменты были нарисованы и подписаны (прям не программка, а энциклопедия духовых инструментов.). Открыл фестиваль квартет SaxMafia, по необъяснимым причинам превратившийся в трио, так как один из участников – Юрий Яремчук – отсутствовал. Но это не помешало группе отлично выступить, несмотря на то, что музыка у них была... скажем, на любителя. Немного тяжеловатая для ушей и очень пронзительная. В перерывах между выступлениями артистов ведущий Валерий Марьянов вместе с представительницами главного спонсора – марки "Chesterfield" на главной сцене раздавали призы тем, кто заполнил анкеты у этих самых представительниц, разгуливавших вместе с остальными гостями по саду. Правда, гости особо не стремились подниматься на сцену за подарками – им видимо и так было хорошо.

Кстати сказать, начав прибывать где-то часа в 2-3 дня (притом, что фестиваль начинался в 16.00), число посетителей не переставало увеличиваться вплоть до восьми вечера. Некоторые, особо предусмотрительные, захватили с собой пледы и покрывала и, уютно расположившись на газончике, созерцали происходящее вокруг. Так что, через пару часов после начала фестиваля, найти себе местечко хотя бы в отдалении от сцены было сложновато, даже на газоне.

Возникало такое ощущение, что ты находишься на подмосковном пляже, а не в центре большого города (несмотря на одетых "загорающих").

Как сказала мне Катя, одна из организаторов и спонсоров фестиваля, это вполне в духе Chesterfield. " Свобода, веселье… это наш стиль жизни, что ли... Как видите, здесь в основном приличные, интеллигентные люди... Они пришли отдыхать, расслабляться, получать удовольствие. Вы можете наблюдать такую же атмосферу в любом из наших клубов, например, в "Китайском летчике Джао Да"". Видимо, к той же свободе призывали и неимоверных размеров футболки и штаны, развешенные на веревках в некоторых местах на территории сада.

Особый ажиотаж среди публики вызвало выступление группы Spitfire из Питера и Танок На Майданi Конго с Украины. Ребята действительно заражали своим энтузиазмом и весельем, а также быстрой и ритмичной музыкой. Они пели, сами танцевали как сумасшедшие на сцене под свою музыку, мило шутили и передавали приветы. Как пелось в одной из их песен, "музыка должна объединять". У них это получилось. Кстати, никогда не думала, что на саксофоне и трубе (таких, казалось бы, классических и "протяжных" инструментах) можно играть панк и хип-хоп.

Но действие происходило не только на сцене. Недалеко от открытых кафе выступал со своей специально подобранной для фестиваля "духовой" командой известный уличный музыкант Москвы – Гордей. Когда раньше я встречала его на улицах своего города, всегда поражалась – как ему удается с помощью простых пластмассовых баков и деревянных палочек создавать такие невероятные музыкальные увертюры, и конечно, не удержалась – спросила у него, можно ли этому научиться и как долго он уже играет. "Я играю недолго. Научиться… да, в принципе, конечно можно. Если ты играешь на установке, то сможешь сыграть и на этом. Главное, ритм" – таков был ответ, признаюсь, немного разочаровавший меня. Но все-таки он талант и пока известен в единственном экземпляре (по крайней мере, в Москве)!!!

Внимание от сцены отвлекали также и артисты La Comparsa Primera (Москва), путешествовавшие практически в течение всего фестиваля по территории сада и увлекающие за собой многочисленную толпу гостей своими зажигательными латиноамериканскими ритмами. На вопрос, почему они играют именно эти мелодии (старинные русские романсы, песни советской эстрады удивительным образом совмещенные с латиноамериканскими мелодиями) музыканты ответили: "Люди со временем забывают... Мы считаем, что старые песни должны жить, потому что это очень красивые песни и мелодии". Действительно, было очень приятно, трогательно и неожиданно вдруг в знойной латинской мелодии услышать мотив родного русского романса... Молодцы, ребята!!

В общем, гостям фестиваля скучать не пришлось. Выступление Центрального Военного Оркестра Министерства Обороны РФ, в составе которого была одна (!) отважная девушка, было поистине монументальным. Под мелодии военно-оркестрового репертуара (так было написано на нотах, лежавших на пюпитрах у музыкантов) вспоминались герои и фильмы военных лет. А когда на сцену вышли чернокожие музыканты Gangbe Brass Band и вечернее солнце отразилось на блестящей ткани их национальных костюмов – это было поистине феерическое зрелище! Еще одним героем дня стал "музыкант", который, обернув полотенце вокруг бедер, а другое, надев на голову наподобие чалмы, демонстрировал весьма своеобразные музыкальные инструменты: различные шланги, металлические баки, кастрюли, вентиляторы и нечто наподобие мясорубки. Это был господин Виноградов, один из художников-перфомансистов Москвы. Под конец его выступления к нему выстроилась целая очередь, чтобы послушать звуки, издаваемые металлической бадьей, одетой тебе на голову после того, как по ней ударили. А знаете ли Вы, что обычный душевой шланг с душем (распрыскивателем воды) способен издавать звуки наподобие мяукающей кошки? А слышали ли Вы звук, который появляется, когда "дудишь" в морскую раковину? Гостям фестиваля повезло: они не только увидели, что такое может быть, но и знают, как это звучит и теперь совершенно точно смогут определить, просит ли есть соседская кошка или это сам сосед осваивает азы игры на духовых инструментах с помощью своего душа. Спасибо Герману Виноградову.

Правда, под вечер сделалось немножечко грустно. Но не потому, что стало скучно, а оттого, что возникли ассоциации прощания с летом. Мол, вот наш последний веселый, беззаботный, праздничный и по настоящему летний день в этом году…Андрей Макаревич, замеченный на фестивале, на мое предложение о нескольких словах по поводу фестиваля, сказал: "Боюсь, я не скажу ничего оригинального… Лужков сошел с ума, что запретил пить пиво" и этим наверно, выразил, чаяния немалых масс посетителей. А на вопрос, станет ли этот фестиваль традицией, он ответил: "Сейчас сложно что-либо прогнозировать. Станет - хорошо, нет – так нет". И на последний вопрос о том, играет ли он на духовых инструментах, Андрей Макаревич с улыбкой ответил: "Нет, что Вы… Бог миловал…". А после удалился за свой столик в открытом кафе рядом со сценой, где он в принципе и провел весь фестиваль в компании своих знакомых и Бориса Грачевского. Видимо, они просто приехали посидеть, пообщаться, отдохнуть на свежем воздухе под приятную музыку. Поскольку ни особого восторга, ни ярко выраженного недовольства на их лицах замечено не было…

Но, несмотря на то, что не было пива, небо периодически затягивало тучами, сидячие (где угодно) места закончились через два часа после начала фестиваля, а очередь за чем-нибудь съестным, водой и в туалеты катастрофически увеличивалась с каждым часом, все остались довольны и усталые, но полные эмоций, впечатлений и до сих пор звучащих в ушах прекрасных мелодий, счастливые разошлись по домам. И я думаю, этот фестиваль, и воспоминания о нем еще не раз послужат темой для разговоров.

Ольга ИСАЕВА

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок