На главную
STIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоСтуденческий форумLuk - Sex,  24-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

11.08.2006 20:48
Лента новостей  |  45 университетов в мире предложат курсы по многопоточному программированию.

Корпорация Intel объявила о сотрудничестве с ведущими университетами мира в области исследований и разработки учебных курсов по многопоточному программированию и новым многоядерным процессорам

45 университетов в мире предложат курсы по многопоточному программированию, чтобы подготовить студентов к работе с многоядерными платформами

САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния. – Корпорация Intel представила глобальную программу подготовки студентов университетов к использованию новой парадигмы в разработке программного обеспечения, обусловленной переходом Intel от одноядерных процессоров к процессорам с несколькими ядрами, которые поддерживают несколько вычислительных потоков. Эта эволюция изменит стиль программирования и потребует совершенно иного мышления и инновационных подходов, чтобы реализовать новые возможности вычислительной техники.

В рамках своей образовательной программы для высших учебных заведений (Intel® Higher Education Program) Intel предложит собственный опыт, финансовую поддержку, инструментальные средства разработки, обучающие материалы, тренинги и долгосрочное сотрудничество 45 ведущим университетам мира, чтобы дополнить их учебные курсы по вычислительной технике концепцией многоядерных вычислений и многопоточной обработки данных.

Корпорация Intel рассчитывает, что к концу текущего года более 75% реализуемых ею массовых процессоров для серверов, настольных ПК и ноутбуков будут двухъядерными, а в перспективе планирует выпуск процессоров с четырьмя, восемью и более ядрами.

«Для внедрения нового поколения вычислительных технологий, создания и вывода на рынок новой инновационной продукции крайне важно научить будущих программистов разрабатывать структуру ПО, создавать и отлаживать программное обеспечение нового поколения для современных многоядерных платформ, – говорит Рени Джеймс (Renee James), вице-президент корпорации Intel и руководитель подразделения Intel Software and Solutions Group. – Потенциал систем на базе многоядерных процессоров, расширяющий модели их использования, может быть полностью реализован лишь в том случае, когда программное обеспечение разработано с учетом всех возможностей и преимуществ вычислительной машины. Сотрудничая с ведущими университетами мира, Intel создает будущее высокопроизводительной вычислительной техники».

Среди участников данной всемирной программы – Университет Карнеги-Меллона, Корнельский университет, Технологический институт штата Джорджия, Мичиганский и Вашингтонский университеты, а также ведущие академические организации Бразилии, Китая, Индии, Мексики, России, Тайваня, Украины и ряда других государств. Первые учебные курсы начнутся уже в осеннем семестре текущего года, а с 2007 года, по оценкам Intel, к этой программе присоединятся еще несколько сотен университетов.

В России и Украине участие в программе примут Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Нижегородский университет, Новосибирский государственный университет, Ростовский государственный университет и Киевский национальный университет. Ключевыми направлениями работы в рамках программы станут: компьютерная архитектура, операционные системы, компиляторы, алгоритмы, стандарты программирования.

«Деятельность корпорации Intel по обучению многоядерным технологиям чрезвычайно важна по двум причинам, – считает Карстен Шван (Karsten Schwan), профессор колледжа вычислительной техники Технологического института штата Джорджия. – Во-первых, ранний доступ к передовым технологиям и новейшему оборудованию всегда очень интересен для студентов. Во-вторых, такие компании, как Intel, обладают особой способностью предвидеть отдаленные перспективы исследований и широкий потенциал технологий».

Учебный курс включает основы применения многоядерной архитектуры Intel и помогает студентам, изучающим вычислительную технику, добиться максимальной производительности программы в многопоточной, многоядерной и многопроцессорной системе с помощью компиляторов Intel и инструментальных средств многопоточной обработки данных. Этот курс также рассматривает значение параллелизма, концепции многопоточной обработки данных, методы и особенности программирования приложений с несколькими потоками (ОС Windows*, технология OpenMP*, стандарт PThreads*).

В рамках инициативы предусматриваются обучающие курсы для преподавателей, организуемые Intel® Software College, под руководством экспертов по многопоточной обработке данных со всего мира. Кроме того, Intel предоставит учебные материалы, ноутбуки на базе двухъядерных процессоров для инструкторов в классе, а также лицензии на ПО для разработчиков, доступ к форумам и технической поддержке.

Данная инициатива является частью программ Intel Software College и Intel® Higher Education Program. Дополнительную информацию можно найти на Web-сайтах www.intel.com/software/college и www.intel.com/education/highered.

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок