На главную
Студенческий форумTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: Фото

**

Новости

11.09.2001 00:33
2001  |  В здоровом теле – здоровый дух

Именно такими словами можно охарактеризовать основную тему пресс-конференции, проходившей 8 сентября 2001 года в Главном Ярмарочном Доме, на Всероссийском Промышленном Форуме "Россия Единая".

Вопреки моим ожиданиям, в пресс-центре было много пустых мест, что совершенно непонятно. Пускай даже не приехал Александр Александрович Карелин, но вопросы, обсуждаемые на конференции, должны были затронуть те струны души, которые есть у каждого нормального человека. Ведь речь шла о совершенствовании нашего и будущего поколений в физическом и моральном плане.

Одной из тем обсуждения стали "Малые Игры Доброй Воли" (МИДВ), проходившие в нашем городе с 16 июля по 8 сентября 2001 года. Хотя "МИДВ рассматриваются как некий пилотный проект" - как сказал Тулупов Виталий Алексеевич, тем не менее – это уже довольно серьезное дело, направленное на воспитание подрастающего поколения. "Дети против насилия, наркомании, дети за мир, чистый воздух и чистую воду" – вот девиз Игр Доброй Воли – "кульминации мероприятий, проводимых в течение довольно длительного времени, стремящихся превратиться в целостную систему" - так выразился Колганов Андрей Анатольевич. Да, это действительно так, ведь в Играх приняли участие спортсмены из семи регионов Приволжского федерального округа, а также команды-победители из 14 районов Нижегородской области – в общем, более 800 ребят.

Согласитесь, не так уж и мало. А ведь Игры имеют важнейший социальный аспект, а именно то, что когда-то было в нашей стране – объединение под знаменем Спорта подрастающего поколения, которое не хочет быть детьми из подворотни, а хотят выделяться своими успехами в физическом здоровье. Именно это подтвердил Александр Владимирович Вайнберг (председатель комитета по культуре и спорту): "Спорт – это консолидирующая сила не только по Нижегородской области, но и по всей России". А мне захотелось сказать, что еще и по всему миру.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о том, какие мероприятия проводятся для укрепления тела и души наших соотечественников. С этим выступила Яковлева Татьяна Владимировна, рассказавшая о мерах, направленных против ослабления морального и физического здоровья нас с вами. Среди них: уменьшение рекламы пива и сигарет по всей России, запрещение продажи поштучно табачных изделий, особенное "вето" на реализацию сигарет несовершеннолетним. Очень приятно, что о нас хоть кто-то думает, кто-то что-то реально делает. За это БОЛЬШОЕ спасибо!

Далее был рассказ о довольно стабильном состоянии здравоохранения в Нижегородской области, о чем нам поведал главный санитарный врач Петров Евгений Юрьевич. Но в его речи прозвучали и минорные ноты, когда он говорил о демографическом регрессе. Действительно, это не может не пугать. Когда людей умирает больше, чем рождается, это свидетельствует о вымирании. И не хотелось бы, чтобы нас откапывали лет через сто пятьдесят и изучали, словно динозавров, находя какие-то странные болячки.

Однако есть и положительные тенденции в улучшении экологической ситуации в области, что связано с постепенным введением программы социально-гигиенического мониторинга. Например, улучшается состояние атмосферного воздуха, водоемов. Да, кстати, содержание хлорсодержащих элементов уменьшилось в воде на 40-50%, так что воду, по крайней мере, в нагорной части города можно пить прямо из-под крана.

На вопрос корреспондента о психологическом здоровье россиян ответили без исключения все участники конференции. В этом направлении действительно делается очень много. Так, правительство дает ссуды студенческим семьям на приобретение квартир, проводятся мероприятия, позволяющие студентам проявить себя как в физическом, так и интеллектуальном плане. Большое внимание уделено в этом спорту. "Спорт, - как сказал Виталий Алексеевич Тулупов, - это панацея от многих бед". Кроме того, "самые большие глупости делаются с умным выражением лица", поэтому глупый спортсмен не имеет право носить имя спортсмена, – без головы он всего лишь ходячая груда мышц.

В заключение хотелось бы написать о том, что сейчас одним из важнейших направлений в социально-экономической политике страны должно быть физическое здоровье людей. Ведь нельзя будет вывести страну из кризиса без сильных не только духом, но и телом, россиян.

Евгений Колесников

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок