На главную
Tracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоСтуденческий форум

**

Новости

05.06.2006 19:52
Лента новостей  |  Рейтинг работодателей мечты: Администрация президента РФ на третьем месте

20 мая 2006 года в газете «Акция» (в приложении «Акция.карьера») был опубликован первый рейтинг «50 работодателей мечты для молодых специалистов».

«50 работодателей мечты для молодых специалистов» — справедливый и объективный рейтинг газеты «Акция», который призван выявить и оценить наиболее привлекательные и достойные компании-работодатели для студентов, выпускников и молодых специалистов (с опытом не более двух лет).

В рейтинг газеты «Акция» вошли те компании, которых выбрали сами молодые специалисты, те, кто смог убедить их в преимуществах работы, профессионального и карьерного роста в своих компаниях.

Исследование проходило в течение трех с половиной месяцев в два этапа. На первом этапе проводился опрос экспертов. В роли экспертов рейтинга выступили специалисты рекрутинговых агентств, в том числе работающие на рынке graduate recruitment. На втором этапе опрос производился среди молодых специалистов (с помощью студенческих советов и студенческих организаций в вузах, на ярмарке вакансий «День карьеры в МДМ», на портале www.akzia.ru). В опросе приняли участие 1112 молодых специалистов. Молодые специалисты в своем выборе компании мечты могли руководствоваться как расширенным экспертным списком, так и своими знаниями о рынке труда, не учитывая компании из экспертного списка.

В результате проведенного исследования был сформирован рейтинг «50 работодателей мечты для молодых специалистов». Также параллельно был составлен рейтинг «по версии экспертов рынка (HR-агентств)». Также были выявлены «Критерии, которые молодые специалисты учитывают при выборе работы» (отдельно по версии молодых специалистов и по версии экспертов рынка) и «Сегменты рынка / направления профессиональной деятельности наиболее интересные и перспективные в ближайшем будущем» (также по версии молодых специалистов и по версии экспертов рынка). Кроме того, были составлены отдельные рейтинги по сегментам рынка.

Рейтинг «50 работодателей мечты для молодых специалистов» показал, что многие молодые специалисты склонны больше ориентироваться на громкие имена компаний, чем на реальные факты. И что представления молодых специалистов о рынке труда и представления экспертов рынка о самих молодых специалистах не совпадают. «Компанией мечты», с точки зрения молодых специалистов, стал «Газпром». Второе место занял «Лукойл», а третье — Администрация президента РФ. На взгляд экспертов рынка, «компанией мечты» является PricewaterhouseCoopers, второй Ernst&Young, а третьей — KPMG. Такая оценка предсказуема, эти компании входят в «большую четверку» аудиторских компаний и традиционно привлекают молодых людей образовательными программами и стажировками.

Еще одним открытием рейтинга стало то, что главным критерием, который молодые специалисты учитывают при выборе работы, оказался уровень заработной платы. Карьерный рост важен меньше — в списке он занимает второе место. Более того, считая привлекательной работу в госорганах (или компаниях, связанных с государственной поддержкой), они ценят стабильность больше, чем карьерный рост. Такая ситуация противоречит с представлениями экспертов рынка, а также с международным опытом и в общем-то здравой логикой.

Первая «десятка» работодателей мечты рейтинга «50 работодателей мечты для молодых специалистов»:

  1. Газпром
  2. Лукойл
  3. Администрация президента РФ
  4. Microsoft
  5. Внешторгбанк
  6. СТС-медиа
  7. Банк Москвы
  8. Альфа-Банк
  9. МДМ-Банк
  10. Citibank

Полный рейтинг «50 работодателей мечты для молодых специалистов» — www.top50.akzia.ru

Рейтинг работодателей мечты по сегментам рынка — http://www.top50.akzia.ru/page2.php

Методика рейтинга — http://www.top50.akzia.ru/page4.php

Анализ результатов рейтинга — http://www.top50.akzia.ru/page3.php

Рейтинг «50 работодателей мечты для молодых специалистов» будет составляться ежегодно.

 

Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок