На главную
Студенческий форумSTIGMATA: Acoustic & Drive Show 2008, 2-03-2008, Rocco :: ФотоAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  "Сансара" в Нижнем Новгороде, 17-05-2006, клуб "Паутина"

«Гейм-бои» из «Сансары» хотели украсть нижегородскую кошку.
(Отчет о концерте в клубе «П@утина» 17 мая).

- Добро пожаловать в Нижний Новгород!

- Здравствуй Новгород! - отвечает Александр Лебедев (лидер группы «Сансара»).

- Но ведь мы же Нижний!

- А я пока с другим Новгородом не знаком, - замечает Саша.

И впрямь если с Великим Новгородом «Сансара» еще не знакома, то с нашим городом у группы уже сложились теплые отношения – ведь они были у нас  более 5 раз. У «Сансары» уже есть любимые места в нашем городе – для прогулок, отдыха, просмотров кинофильмов и, наконец, для выступлений. После закрытия бара «Домик Петра» (где группа давала раньше акустические концерты) одним из таких мест стал клуб «П@утина». В нем и состоялось 17 мая выступление «Сансары» под кодовым названием «Gameboy-акустика», на котором рулевыми были Сергей Королев (процессоры, гитара, программирование, шум-гам) и Александр Лебедев (голос, акустическая гитара).

Сергей непременно повторил свой ритуал – перед концертом зажег благовония, и действие началось. «Сансара» порадовала нас первой песней на стихотворение Владимира Маяковского – «Письмо Татьяне Яковлевой», ведь это была первая возможность нижегородских слушателей оценить эту композицию вживую. Видимо потерянный ритм нашелся и теперь на «Gameboy-акустических» сетах  группа будет отдавать дань замечательному поэту – Маяковскому. «Я всё равно тебя возьму одну или вдвоём с Парижем…»,- пел Саша с закрытыми глазами в мире своих образов, одновременно извлекая ладонями необычайные звуки из электронного чудо-инструмента - «alesis air synth». Рядом же рок-герой в желтых ботинках и синем пиджаке – Сергей Королев терзал струны своей электрогитары. Начало было положено отличное и так как клуб небольшой, положительные флюиды быстро наполнили помещение, а люди с интересом слушали новое звучание группы. И вот уже в домашней обстановке была сыграна вторая песня «Втроём легче». «Gameboy-акустика» стала звучать еще интереснее предыдущих «нойз-акустических» выступлений группы. Появилось много интересных моментов: неожиданное звучание песни «Верба.Завтра», громкий и красивый хор в начале песни «Уголь», который был услышан нами благодаря легкой руке Сергея Королева и его ноутбука, и даже голос Сергея Есенина, читающего «Монолог Хлопуши» в композиции с символичным названием «Антикиллер». «Заведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека!», - голос Есенина, повторяющего эту фразу, звучит достаточно пугающе, но гармонично. Была спета Сашей также лирическая «Глубина», практически вышептана-выкрикнута песня «Алые злые ленты», выпета-выпита чайная композиция «Лапсанг Сушонг». Сюрпризом также стало исполнение совсем старенькой песни «Половина павильона», написанной еще до выхода первого альбома группы. На ней уже рок-boy в красных ботинках – Александр Лебедев накинул на плечо ремешок соло-гитары, вместо привычной акустической, а Сергей выуживал необыкновенные электронные звуки. В общем,  песня получилась очень живенькой и была встречена слушателями тепло. Поскольку место выступления было достаточно маленьким, Саша предложил всем желающим задавать ему интересующие вопросы. А пока писались вопросительные записки, Александр рассказал, что они с Сергеем приехали к нам в город на два дня раньше концерта и успели погулять по пешеходным мостикам, сходить в клуб, побывать два раза в кинотеатре (причем на одном и том же фильме), а также сходить в арт-кафе «Буфет». Как признался улыбающийся Саша из «Буфета» они даже хотели украсть понравившуюся им картину с изображением кошки. А потом были песни: про забытых на льдине «челюскинцев», про «ягоды-яблоки», «Досчитать до ста» и ответы на вопросы из зала.

   Завершилось всё происходящее пятиминутным инструментально-электронным импровизом. «Спасибо всем, кто пришел! Мы очень рады вам, честное слово!»,- сказал на прощанье Саша. И я уверена, что радость была взаимной, и между артистами и зрителями произошел натуральный обмен положительными эмоциями.

Марина Ерискина.

 

Алёна30.05.2006 14:50
Скажу, что это, конечно, здорово, когда автор запоминает цвет обуви артистов :) но это совсем не здорово, когда автор перевирает хрестоматийные есенинские строчки. Тем более, что он так отчётливо произносит: "Прррроведите, прррроведите меня к нему!.." А не "заведите" вовсе, как тут написано. Ну понятно, бывает, Есенина не читали, но Сашина-то песня уж точно не "ДОсчитать" до ста" называется, а просто: "Считать до ста"... "БУДЕМ СЧИТАТЬ ДО СТА МЫ..."
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок