На главную
Студенческий форумAnimalJazz, 9-03-2008, Rocco::ФотоTracktor Bowling - THE BEST, 23-02-2008, Rocco::Фото

**

Новости

События  |  Вечер модной европейской музыки

5 марта. День широкой масленицы. Иду мимо торчащих в сугробе и распевающих песенки людей. Мимо людей, дерущихся от избытка алкоголя в крови или от нечего делать… Совсем не верится, что через полчаса окажусь на вечеринке модной европейской музыки!

5 марта в клубе «Пятый элемент» состоялась презентация «первого инди-релиза в Нижнем Новгороде». Именно в такой подаче был представлен макси сингл «61» группы «Где ты, Лаэм?». Кроме них на концерте выступали группа PUNK TV из Новосибирска и нижегородская группа «Адаптация пчёл».

Для разогрева публики был приглашен, как следовало из афиши, мега-сюрприз вечеринки DJ SpongeBob. Этот скромный на вид молодой человек, действительно, был очень кстати, заполняя мелодичной музыкой перерывы между выступлениями групп.

Публика собралась в этот вечер своеобразная. Поначалу казалось, что я пришла на какую-то гламурную вечеринку – девушки в шляпках, маечках, юбочках, на каблучках… Как оказалось, группа поддержки ребят из «Где ты, Лаэм?». К середине концерта подтянулись частые посетители альтернативных концертов, нижегородские музыканты (Смальта, 7000$, 40 градусов и тд). Можно было даже увидеть молодых людей из Шотландии, а это уже о чем-то говорит =)

DJ SpongeBob пытался расшевелить всех первые полчаса, после чего на сцену взобрались главные виновники торжества – группа «Где ты, Лаэм?». Они исполнили песни с нового макси сингла на английском языке, а также несколько своих старых, «проверенных» композиций.

Ребята очень старались, порой казалось, что солист вот-вот перегрызет микрофонный шнур, а то и проглотит сам микрофон. Но тем не менее, все получалось меланхолично, тягуче, на грани… Такую музыку хочется слушать, сидя дома в полном одиночестве, а на концертах, подобных этому, хотелось бы что-нибудь поживее. Хотя звание «пост-рок группы» ребята из «Где ЖЕ ты, Лаэм?» оправдали.

Новосибирская группа PUNK TV, посетившая наш город впервые, стала настоящим открытием для нижегородских любителей инди-музыки. В этот вечер нам довелось услышать ту самую музыку, что звучит в клубах по всей России и за ее пределами: «Мы выступаем на разных фестивалях в России, Европе. Мы не покорили Европу, скорее, Европа покорила нас». Следующая цель, которую для себя поставили музыканты – покорить Америку. Звучит дерзко, но это вполне реально, потому что уже подписан контракт с известным американским лейблом.

Их нередко сравнивают с Chemical Brothers, к чему сами парни относятся со скептицизмом, заявляя об уникальности, изысканности своей группы. То же самое они говорят и об определении стиля музыки PUNK TV («Индитроника – это ерунда!»), хотя и сами затрудняются с ответом.

Пообщавшись с ребятами (Володя – вокал, гитара, Костя – барабанщик, Алекс – клавишник), узнала много интересного. Например, их отношение к инди-музыке в России: «Затасканное слово «инди»!! Мы не хотим, чтобы к нам приклеивали такой ярлык. Ведь в России так и не поняли, что же такое инди-музыка».

Что же касается их отношения к нижегородским группам, то они очень высоко оценили творчество «Где ты, Лаэм?», всерьез начиная подумывать о совместных концертах с ними. Будем надеяться, что это не последнее их выступление в Нижнем Новгороде.

Панки TV сразу расположили публику к себе: харизматичность всех участников группы, подмигивание симпатичным девушкам в зале, умение вести себя на сцене и качественный саунд сделали свое дело. Во время их выступления задымился один из мониторов (комбиков), на что вокалист сказал: «Эй, ребят, у вас тут что-то горит…». Реплика из зала: «Вы сегодня жжете!». Маленькое возгорание было вызвано небрежностью звукооператора, но эти слова из зала как нельзя точно подтвердили, что PUNK TV были на высоте. Единственно, чего не хватало, так это горячих девушек в клетках и фаеров. =)

Последними на сцену поднялись «Адаптация пчёл», которым суждено было стать в этот вечер истинными хедлайнерами концерта. Прозвучали как старые, так и новые (с альбома, который должен выйти весной этого года) песни. В зале собралось много поклонников творчества этой группы, они дружно подпевали и прыгали в такт музыке. Творилось что-то невообразимое: зрители исполняли какие-то дикие танцы и даже пытались прыгать с полуметровой сцены.

Что бы там ни было, несмотря на проблемы со звуком и подвыпившую аудиторию, вечер европейской музыки прошел на пять с плюсом.

by madRomashka

Фотографии с концерта
Вход


HomeКарта сайтаПоиск по сайтуПечатная версияe-mail
© 2000-2011 Студенческий городок